Задачи:
- познакомить детей с новыми буквами, обозначающими согласные звуки [д], [д`], учить детей давать характеристики звукам;
- способствовать развитию фонематического слуха, речи, логического мышления, внимания, памяти, расширять кругозор, воспитывать любознательность;
- формировать плавное, выразительное, сознательное чтение.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать буквы Д,д и обозначаемые ими звуки;
- характеризовать данные звуки по алгоритму.
Метапредметные:
- понимать и принимать поставленную учебную задачу, самостоятельно составлять план работы на урок, оценивать свою работу на уроке.
Личностные:
- осознавать смысл пословицы - Терпение и труд все перетрут.
Ход урока
1. Оргмомент (проверка готовности к уроку)
Фонетическая зарядка
- Как дудят в дудочку? (ду-ду-ду) Какой звук слышим в начале слова?
- Какой звук слышится, когда звенит колокольчик? (динь-динь-динь)
- Какой звук слышим в начале этого слов?
- Знакомы ли мы с этими звуками?
- Что вам нужно было сделать? (дать характеристику звукам [д, д,])
- Значит, какую цель мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?
(познакомиться со звуками [д], и буквой, обозначающей их на письме).
2. Актуализация знаний
СЛАЙД. - Что вы видите на картинке?
- Давайте составим полные схемы слов. Напоминаю, что полная схема – это схема звуковая и слоговая вместе. (двое у доски)
- Сравните эти два звука. Какой буквой обозначим звуки [д], [д']? (одной буквой Д)
СЛАЙД. - На что похожа буква Д?
Этот домик буква Д.
В домике – окошко.
Из трубы идет дымок,
А в окошке – кошка.
СЛАЙД. Давайте найдем ее на нашей ленте помощнице.
- Что мы можем сказать об этом звуке? (парный, звонкий, согласный)
СЛАЙД. - Давайте вспомним, от чего зависит твердость и мягкость согласного звука? (от гласной)
(чтение слогов)
- Пропишем букву в тетради. Какие карандаши нам понадобятся?
Игра «Узнай звук»
– Послушайте слова, если в них есть звуки [д], [д’], хлопайте в ладоши.
– Капуста, стол, дядя, кубики, дятел, Денис дрова, Дима, топор, трава, дым.
Родственные слова
– Прочитайте слова. Сравните их. Что в них общего? (– Одинаковая часть слова, слова родственные)
СЛАЙД. Физминутка.
СЛАЙД. Работа с текстом (учебник, с. 105)
– Прочитайте текст плавно, соединяя слоги в слова.
– Кем работает папа у Димы и Нади?
– Какую работу они выполнили?
– Где теперь идут поезда?
– Ребята, давайте посмотрим, какая пословица сегодня пришла к нам на урок.
Пословица «Терпение и труд всё перетрут» означает, что любые трудности преодолимы, если хорошенько поработать над их разрешением и запастись терпением.
СЛАЙД. Работа с иллюстрацией (учебник, с.104)
– Рассмотрите рисунок. Назовите предметы, изображенные на рисунке.
– Придумайте рассказ на тему «Клад найден». Используйте слова: море, сокровище, корабль, водолазы, подводный мир.
СЛАЙД. Работа на закрепление
- Ребята, Буратино приготовил Вам задание. Давайте посмотрим, что там в конверте. (открываю конверт)
Для выполнения задания нам понадобятся зеленый и синий карандаш. Вам нужно подчеркнуть букву Д, обозначающую мягкий звук [д] зеленым цветом, а твердую-синий.
- Кто закончил, листик положите в тетрадь.
3. Итог урока
– Как обычно Буратино нам приготовил мультфильм, но, чтобы его посмотреть, надо сначала найти все слова с нашими звуками, составить рассказ.
4. Рефлексия
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
– Спасибо за урок.