План мероприятий «Неделя здоровья»
Цели:
- Выявлять способности и интересы детей и взрослых.
- Воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах.
- Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей.
- Воспитание поколения, стремящегося к здоровому образу жизни, посредством вовлечения детей в такие формы организации оздоровительной работы, как спортивные эстафеты, соревнования по различным видам спорта между классами, учителями и учащимися, родителями.
Задачи:
- Способствовать формированию, закреплению у учащихся и взрослых навыков ведения здорового образа жизни;
- Способствовать развитию и совершенствованию таких качеств, как выносливость, ловкость, сила, мышление, умение координировать свои движения;
- Способствовать определению ценности своего здоровья и мер по его сохранению;
- Привлечь внимание ребят к разнообразным видам спорта.
Участники праздника: учащиеся 1-11 классов, учителя, классные руководители, родители.
Организационный этап
1. Составление плана мероприятий.
2. Конкурс рисунков на тему: «Если хочешь быть здоров - спортом занимайся!»
План мероприятий
1 день: «Открытие недели здоровья.
* Утренняя зарядка 8.45- 9.00 Ответственный 8 кл. (4 чел.)
*Весёлые переменки 1-4кл., 5-11 кл. Ответственный 8 кл. (4 чел.)
*Спортивное мероприятие «Стартуем всей семьёй» 1-4 кл. кл.рук.подготовить 4 команды (мама, папа, ребенок, придумать для команды Название, девиз, эмблему) Отв. ________
2 день:
* Утренняя зарядка 8.45- 9.00 Ответственный 8 кл. (4 чел.)
*Весёлые переменки 1-4кл., 5-11 кл. Ответственный 8 кл. (4 чел.)
*Спортивные соревнования «Весёлые старты» 5-6 кл. Отв.М.М.В.
кл.рук. подготовить 2 команды по 6 человек=3м+3дев или команда по10чел. (придумать для команды название, девиз, эмблему)
3 день:
* Утренняя зарядка 8.45- 9.00 Ответственный 8 кл. (4 чел.)
*Весёлые переменки 1-4кл., 5-11 кл. Ответственный 8 кл. (4 чел.)
* Спортивная игра «Пионербол» 7-8кл. Отв.М.М.В
кл.рук. 2 ком. по 6 человек= 1ком.мал.+1ком.дев. (придумать для команды Название, девиз, эмблему)
* Кросс.(все желающие) по погодным условиям
4 день:
* Утренняя зарядка 8.45- 9.00 Ответственный 8 кл. (4 чел.)
*Весёлые переменки 1-4кл., 5-11 кл. Ответственный 8 кл. (4 чел.)
* Спортивная игра «Волейбол» 9-11кл. Отв. кл.рук. 2 ком. по 6 человек= 1ком.мал.+1 ком.дев. (придумать для команды Название, девиз, эмблему)
* Кросс. (все желающие)
5 день:
* Утренняя зарядка 8.45- 9.00 Ответственный 8 кл. (4 чел.)
*Весёлые переменки 1-4кл., 5-11 кл. Ответственный 8 кл. (4 чел.)
* Спортивная игра «Пионербол» дев.9-11.+учителя ком. по 6 человек
*Подведение итогов недели здоровья
Веселые переменки. Отв. ведут протокол и выбирают, сильных, прыгучих, выносливых, смелых:
1. Прыжки через скакалку кол-во прыжков за 1 мин.,
2. Приседния кол-во раз за 1 мин.,
3. Отжимание от пола кол-во раз за 1 мин.,
4. Пртягивание каната, по три человека от класса,
5. Прыжки в длину, три попытки (засчитывается лучший результат)
Ребусы (записываются наибольшие правильные ответы)
Работа классных руководителей
- Провести классный час на тему «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу»; «Уроки безопасности»; «Беседа о здоровье, о чистоте»; «Моя семья и физкультура», «Как вы занимаетесь физкультурой дома»; «Путешествие в страну здоровья» «Закрепление знаний о личной гигиене»; «Бережем свое здоровье»; «Чтобы быть здоровым, надо быть чистым»; «Мы дружим с физкультурой»; «Здоровье — главное богатство», «О правильном питании и пользе витаминов»;
- Оформить плакаты.
- Подготовить эмблемы, придумать для команд название, девиз.
Работа с детьми:
- Ежедневная профилактическая работа.
- Профилактические оздоровительные мероприятия.
- Гимнастика пробуждения, дорожка «здоровья».