Технологическая карта урока
Тип: Урок открытия нового знания |
|||
Цель урока: Познакомить учащихся с правилами переноса слов с одной строки на другую по слогам |
|||
Планируемые результаты |
|||
Предметные: |
Метапредметные: |
Личностные: |
|
Ресурсы урока:
|
|||
Ход урока |
|||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||
Мотивация к деятельности |
|||
Организационная часть - Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. Вы рады видеть друг друга, я рада видеть вас всех. А когда мы все вместе, все у нас получится. Садитесь, пожалуйста. |
Ученики смотрят друг на друга, улыбаются. Создается атмосфера доброжелательности и творческой активности. | ||
Минутка чистописания – Наш урок мы начинаем с минутки чистописания. Сегодня мы повторяем, как правильно писать букву “О” с другими буквами. (Показ написания элементов и соединений.) - Давайте откроем тетради, возьмем «ручки в ручки» и приготовимся писать в воздухе. |
Ученики смотрят слайд и прописывают букву с соединениями в воздухе | ||
Зачем нам нужно тратить время на это занятие? |
Ответы учащихся | ||
– А теперь пропишем букву «О» каждый в своей тетради |
Учащиеся прописывают букву «О» в своих тетрадях |
||
Актуализация необходимых знаний |
|||
Словарная работа: |
Ответы учащихся Ученики проговаривают правило «Сколько в слове гласных, столько и слогов» |
||
- Составь из этих слогов трёхсложные слова. | Ответы учащихся | ||
- Поставь ударение, подчеркни буквы, обозначающие безударные гласные звуки. - Как называются слоги с безударными гласными? |
Ответы учащихся | ||
- Как называется слог, в котором ударный гласный звук? Под диктовку запиши словарные слова и раздели их по слогам: Ре-бя-та, ря-би-на, са-по-ги. |
Учащиеся записывают слова и делят на слоги | ||
- Запишем новое словарное слово и запомним его правописание: собака Разделим его по слогам: со-ба-ка |
Учащиеся записывают слово и делят на слоги | ||
– Для чего мы с вами делим слова на слоги? - Где нам может пригодится умение делить слов на слоги? – Подумайте и сформулируйте свой ответ. |
Высказывания учащихся Ответы учащихся |
||
– Тема урока: «Перенос слов» – Чем продолжим заниматься сегодня и на следующем уроке? – Будем учиться делить слова на слоги, переносить слова на следующую строку. (Показ темы урока на слайде) |
|||
Здесь порядок очень строгий. Делим все слова на слоги, Переносим по слогам: Хо-дим в шко-лу по ут-рам. (Показ слайда) |
Учащиеся вместе читают вслух стихотворение | ||
Физминутка: |
Учащиеся танцуют и показывают движения под слова песни |
||
Организация познавательной деятельности |
|||
- Давайте напишем слово «ученик» на доске (учитель продолжает запись до конца строки). - Что же мне делать, ребята? |
Ученики записывают слово и видят, что новое слово на строке не помещается. | ||
- Помогите мне перенести слово «ученик». Фронтальный опрос |
Учащиеся отвечают, что слово надо перенести на другую строку. Ответы учащихся |
||
- Задание было одно? | Да | ||
- А выполнили его как? | По-разному | ||
- Почему так получилось? Что мы пока не знаем? На какой вопрос мы сегодня должны найти ответ? - Сегодня на уроке мы узнаем, как правильно переносить слова и познакомимся с правилами переноса -Рассмотрите слайд, какое первое правило мы должны помнить, чтобы правильно перенести слово? СЛО-ВО СТРО-КА СУБ-БОТА |
Как переносятся слова | ||
«Слова переносятся с одной строки на другую по слогам». - Рассмотрите следующий слайд, какое еще правило мы должны узнать? ИГОЛ-КА БЕ-ЛАЯ НИТ-КА |
Учащиеся проговаривают правило вслух | ||
«Одну букву нельзя оставлять на строке и нельзя переносить на новую строку». | Учащиеся проговаривают правило вслух | ||
- Спишите слова, разделяя черточками для переноса. (Показ слайда со словами) |
Два ученика работают на обратной стороне доски, остальные в своих тетрадях | ||
- Проверьте, правильно ли выполнили задание ребята? |
Ответы учащихся |
||
Рефлексия деятельности |
|||
- Давайте поработает в группах по четыре человека. У вас лежат карточки с буквами. Составьте слово «ПЕРЕМЕНА» | Учащиеся составляют в группе слово «ПЕРЕМЕНА» | ||
- А теперь разделите его на слоги для переноса. - Теперь каждая группа показывает нам это слово |
Учащиеся поднимают карточки со слогами | ||
- Какую цель мы ставили на уроке? - Мы её достигли? - Как мы будем использовать полученные знания? - Какое задание было самым интересным? - Что было трудным? - Как правильно переносить слова с одной строки на другую? |
Ответы учащихся | ||
- Вот и прозвенел звонок мгновенно. |
Дети отвечают: «Перемена!» |