Консультация для родителей: «Развитие у детей старшего дошкольного возраста творческого мышления» (нетрадиционная форма проведения)

Разделы: Работа с родителями

Класс: д/с

Ключевые слова: творческие способности, старшая группа


Форма проведения: звездный час.

Цель: познакомить родителей с приемами развития творческого мышления и уметь применять в семье со своими детьми.

Таблички с названиями команд: «Кувшинка», «Рябинка».

(жеребьевка участников)

Ход мероприятия

Ведущий: Сегодня наша встреча разбудит фантазию ребенка и желание творить. Она направлена на активизацию творческого воображения, мышления, на развитие умения находить порой необычные решения различных задач.

Мы предложим вам некоторые игры, упражнения, которые помогут вам не только развить своего малыша, но и занимательно провести время.

Ведущий:

К нам пришел - не хмурь лица!
Будь веселым до конца.
Ты не зритель и не гость!
А программы нашей гвоздь!

1 тур «Новое применение» (применение предметов в другом качестве)

Придумали новое применение знакомым предметам - кастрюля, столовая ложка, зубная щетка, консервная банка, скатерть, носовой платок.

2 тур «Загадки без подглядки» (составление загадок по моделям)

3 тур «Огородные сказки» (развитие воображения при составлении историй на заданную тему)

- «Почему помидор красный»

- «Откуда у редиски хвостик»

- «Почему арбуз полосатый»

- «Откуда у капусты столько листьев»

4 тур «Недописанное четверостишие» (уметь подбирать рифмы)

- Винни Пух сказал однажды:
- Больше мед не буду не буду есть…
(у меня большой животик
В домик я могу не влезть)

- Как- то Гена с Чебурашкой
отдыхать на речку шли…
(отыскали черепашку
И пускали пузыри)

Подведение итогов

Награждение всех участников памятными призами.

В помощь Родителям были предложены игры для развития творческого мышления

Игра «Хорошо-плохо»

Она позволяет ребёнку понять, что в любом явлении, объекте есть свои положительные и отрицательные свойства. Ведь по большому счёту – всё в мире относительно! Для наглядности можно использовать какие-либо цветовые обозначения двух цветов – для хорошего и плохого. Выбираем тему. Например, «Зима». Задаём вопрос: «Зима – это хорошо или плохо?». Почему хорошо? Это и катание с горок, и игры в снежки, катание на санках и просто радость от вида пушистого белого снега! А самый любимый праздник Новый год – зимой! Но помните, версии должен предлагать ваш маленький мыслитель, а вы лишь слегка помогать ему. За каждое «хорошо» выкладываем карточку, допустим, зеленого цвета. А что в зиме плохого? Холодно, день уж больно короткий (светлое время). А ещё можно поскользнуться, упасть, получить травму. А ещё можно замёрзнуть и простыть. Выкладываем карточку красного цвета. А в конце подсчитываем, сколько нашли хорошего и плохого в зимушке-зиме. Поверьте, хорошего будет обязательно больше! И так можно играть на любую тему.

Кто-то подумает: «Зачем это? Может лучше ребёнку не знать о плохом?» Надо знать! Ведь зная плохую сторону явления, можно предотвратить нежелательные последствия.

Игра «Назови часть целого»

Цель игры – научить ребёнка наряду с целым видеть часть целого. Играть можно и дома, и на прогулке. Называем любое слово, а малыш должен назвать его часть. Например, дверь-ручка (замок, стекло), стол-ножка (столешница), телевизор-кнопка (экран, детали и т.п.). Всё это поможет развить мышление, словарный запас ребёнка.

Очень интересна игра, когда малыш представляет себя каким-либо другим объектом

Например,: «Представь себе, что ты дерево (кустик, камень, птица, собака и т.п.). Как ты растёшь? Что ты чувствуешь? Что тебе нравится? Кого ты боишься? О чем ты мечтаешь?».

Очень интересна игра «Увеличение – Уменьшение»

Гуляя с малышом зимой, любуясь падающими снежинками, спросите его: «А что было бы, если снежинки были большими, как мы?». И высказывайте предположения вместе: ходить в снегопад было бы невозможно, ведь снежинки очень тяжёлые; выпадут всего несколько таких снежинок, и сугробы будут выше головы; дворники не справились бы с такими «гигантскими» снежинками. А вдруг, автобусы и трамваи стали бы маленькими, что тогда? Хорошее настроение вам будет обеспечено на всю прогулку. Все эти игры развивают нестандартность мышления, умение мыслить «по-другому», высказывать своё мнение.