Педагогические условия использования ИКТ как средства повышения познавательного интереса младших школьников

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: познавательное развитие, ИКТ, младшие школьники


Начальная школа является «фундаментом» от качества, которого зависит дальнейшее обучение ребенка. И это налагает особую ответственность на учителя начальных классов. Задача учителя не только научить читать и писать, но и выявить и развить лучшие качества, обучить способам учебной деятельности.

Успешное формирование сознательной дисциплины в процессе учебной деятельности находится в прямой зависимости от степени развития познавательного интереса. Познавательный интерес, как известно, обладает большой побудительной силой. Он возбуждает внимание школьников, что, в свою очередь, вызывает старание, прилежание, ответственность, а в конечном итоге оказывает дисциплинирующее воздействие.

В настоящее время быстро развивающиеся новые информационные технологии влекут за собой коренные изменения в сфере образования. Во всем мире компьютер используется не только как предмет, но и как средство обучения. Применение информационных технологий на уроках в начальной школе позволяет эффективно формировать устойчивый познавательный интерес, умения и навыки мыслительной деятельности, творческой инициативы и самостоятельности в поисках способов решения поставленных задач.

Любая педагогическая система успешно развивается и функционирует при соблюдении определенных условий. Следовательно, повышение познавательного интереса будет происходить более эффективно при создании комплекса педагогических условий.
Применительно к нашему исследованию под педагогическими условиями мы будем понимать совокупность необходимых мер, которые способствуют повышению познавательного интереса. Комплекс педагогических условий мы рассматриваем как совокупность взаимосвязанных компонентов, реализация которых будет способствовать повышению уровня познавательного интереса.

В ходе исследования, проведенного в МАОУ СОШ № 31 г.Ишима Тюменской области нами выделены следующие условия:

- обеспечение демократического стиля общения  учителя с ребенком в процессе образования с целью создания комфортной эмоциональной среды;

- организация самостоятельной работы и поддержки инициативы учащихся в создании компьютерных продуктов;

- подбор учителем специальных заданий с использованием мультимедийных средств, активизирующих познавательный интерес.

На практике мы убедились, что демократический стиль общения учителя с учащимися – единственный реальный способ организации их сотрудничества. Демократический стиль несёт в себе призыв к познавательной активности. Учащийся, находясь в состоянии душевного комфорта с лёгкостью идёт на контакт, с удовольствием обращается к умственным упражнениям. При демократическом стиле общения учитель стимулирует учащихся к творчеству, инициативе, организует условия для самореализации.

Использование ИКТ на уроках в начальной школе может существенно видоизменить самостоятельную учебную работу школьников, повышая её эффективность. Именно во время обучения необходимо сформировать у школьников потребность к самостоятельному изучению научной, учебной и методической литературы, потребность в использовании ИКТ.  Для этого учащийся должен быть поставлен в ситуацию необходимости собственной познавательной активности. Инициатива учащихся в создании компьютерных продуктов должна поддерживаться учителем.

Подбор, систематизация заданий мультимедийных программ, предназначенных для развития познавательного интереса детей младшего школьного возраста, обработка информации с помощью ИКТ – это важное условие в использовании ИКТ в развитии познавательного интереса. На этапе разработки целей, идей урока, в соответствии с ФГОС, необходимо осуществлять подбор мультимедийных программ с точки зрения их обучающих, развивающих, воспитательных функций.

Таким образом, только сочетание этого комплекса педагогических условий позволит обеспечить повышение познавательного интереса у младших школьников через использование ИКТ.