Цель урока (для учителя): закрепление знаний и умений по теме «Задачи на движение».
Задачи урока:
Обучающие:
- обобщить и проконтролировать качество знаний по теме “Задачи на движение”;
- проверить умение распознавать скорость, время, расстояние, умение изображать схему к задаче;
- закрепить и проверить умение решать задачи на движение устно и письменно;
Развивающие:
- создать условия для развития интереса к предмету, математического мышления, умения оценивать свою деятельность;
- развивать быструю работу мысли, смекалку и внимательность
- развивать интерес к математике;
- продолжить формирование умения анализировать, размышлять, делать выводы;
- развивать умение ориентироваться в нестандартной ситуации.
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения в классе и умение работать в коллективе;
- развивать умение высказываться, умение работать в парах.
Планируемые результаты: обучающиеся должны уметь решать все типы задач на движение.
Тип урока: рефлексия.
Методы:
- По источникам знаний: словесные, наглядные;
- По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
- Дидактическая задача: подготовка к восприятию;
- Характер познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование урока для учителя: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин, мультимедиа проектор, компьютер, рабочие тетради.
Оформление классной доски
Число |
Классная работа |
Домашняя работа |
План урока
1. Организационный момент - 7 мин.
2. Мотивация к коррекционной деятельности - 10 мин.
3. Реализация построенного проекта - 10 мин.
4. Физминутка - 3 мин.
5. Включение в систему знаний и закрепление - 10 мин.
6. Рефлексия деятельности на уроке - 5 мин.