Россия в Великой войне (конспект выездного урока истории в 10-м классе)

Разделы: История и обществознание

Класс: 10

Ключевые слова: Первая мировая война


Цели урока

  • Повторить и обобщить знания, полученные в ходе изучения данной темы, сформировать целостную картину данного события, продолжить формирование представления о закономерностях исторического процесса, дополнить знания учащихся интересными фактами из истории войны
  • Способствовать развитию аналитического мышления, развивать грамотную устную речь, умения сопоставлять, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, участвовать в дискуссии.
  • Воспитывать активную гражданскую позицию учащихся, патриотизм, уважение к истории.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

Выездной урок в Ратную палату г.Пушкин.

Проблемный вопрос: «Является ли I мировая война кризисом западной цивилизации?»

История появления музея в Государевой Ратной палате насчитывает более ста лет. Еще до начала Первой мировой войны, по инициативе Николая II в Царском Селе было начато широкомасштабное строительство храмов, казарм, административных и общественных зданий, составивших целый ансамбль, решенный в стиле русского искусства XV–XVII вв. Спустя сто лет в здании Ратной палаты вновь открыт первый в современной России музей, посвящённый Первой мировой войне.

Во время выездного урока ребята увидят подлинные предметы вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальные и фотографические материалы, а также электронные информационные киоски, подробно рассказывающие об основных событиях и участниках войны. Во внутреннем дворе – образцы военной техники, некоторые участвовали в войне: две гаубицы, сделанные в Японии по заказу России в 1910-х гг., копия броневика «Русcо-Балт».

"История появления музея в Государевой Ратной палате насчитывает более ста лет. Еще до начала Первой мировой войны, по инициативе Николая II в Царском Селе было начато широкомасштабное строительство храмов, казарм, административных и общественных зданий, составивших целый ансамбль, решенный в стиле русского искусства XV–XVII вв. Частью этого комплекса и главным, после собора, идеологическим центром должна была стать Государева Ратная палата, заложенная в Высочайшем присутствии 16 (3) мая 1913 г. Строителем и автором проекта утвердили гражданского инженера Семена Юлиановича Сидорчука.

Первоначально предполагалось разместить в Ратной палате музей истории побед русского оружия. Основой коллекции стало собрание картин, икон, предметов вооружения и документов по истории русских войн, которое было подарено Еленой Андреевной Третьяковой (вдовой С.М.Третьякова, брата основателя Третьяковской галереи) императору Николаю II на юбилейной Царскосельской выставке 1911 г. Однако с началом войны с Германией в 1914 г. было решено создать в Государевой Ратной палате Музей Великой войны, разместив в нем галерею портретов георгиевских кавалеров и трофеи, доставленные с полей сражений.

В 1917 г. (уже после Февральской революции) завершается возведение всего комплекса зданий и создается экспозиция «Народного Музея Великой войны 1914–1917 годов».

Однако музей просуществовал недолго и уже в 1918 г. был закрыт, а экспонаты вывезены из Царского Села и рассредоточены по разным государственным хранилищам, частично уничтожены, в значительной степени – разграблены.

В 1923 г. комплекс зданий был передан Агрономическому институту (ныне Санкт-Петербургский государственный аграрный университет) под ректорат, канцелярию и «организацию студенческого досуга». В эти годы здесь устраивались литературные вечера, на которых выступали С.Есенин, Вс Рождественский, Ф.Сологуб, О.Форш, В.Шишков и многие другие известные литераторы.

После Великой Отечественной войны изрядно пострадавшие здания комплекса, утратившие почти полностью элементы архитектурного убранства и декора, использовались под жилье и как складские помещения.

В начале 2010 г. здание было передано Государственному музею-заповеднику «Царское Село» для воссоздания музея, посвященного Великой войне. В 2010–2011 гг. НИИ «Спецпроектреставрация» разработал проект реконструкции, реставрации и приспособления Ратной палаты для музейного использования.

С 2011 г. начались работы по возрождению памятника (генеральный подрядчик – компания ООО «Ресстрой»).

Музейная экспозиция, созданная ЗАО «Республиканский Музейный центр ГИМ», строится в основном на собранных за последние три года и хранящихся в ГМЗ «Царское Село» подлинных предметах вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальных и фотографических материалах. Дополняют экспозицию электронные информационные киоски, подробно рассказывающие об основных событиях и участниках войны. Во внутреннем дворе установлены образцы военной техники; некоторые участвовали в войне: две гаубицы, сделанные в Японии по заказу России в 1910-х гг. (из собрания ВИМАИВиВС) броневик «Русcо-Балт» (копия).

На базе комплекса «Ратная палата», помимо экспозиции, планируется формирование музейного центра, деятельность которого будет направлена на изучение и популяризацию истории России в годы Великой войны. При музее формируется библиотека и архив, как было задумано при создании музея в начале XX в.

Спустя сто лет в здании Ратной палаты вновь открывается первый в современной России музей, посвящённый Первой мировой войне."

Домашнее задание. В качестве домашнего задания написать эссе по теме «Была ли возможность случая у России: победить в войне и избежать революции»?

Схема Ратной палаты

Маршрутная карточка урока

  1. Какие вещи содержит витрина, рассказывающая об убийстве Франца Фердинанда Карла Людвига Йозефа фон Габсбург эрцгерцога д'Эсте и его супруги?
  2. Проанализируйте карты, сообщающие о положении дел Российской Империи перед началом и в ходе ПМВ.
  3. Краткая историческая справка по униформе стран-участниц:
    1. Австро-Венгрия
    2. Германия
    3. Российская империя
    4. Великобритания
    5. Франция
  4. Краткая историческая справка по обмундированию стран-участниц в ПМВ.