О чём говорят забытые игрушки

Разделы: Профессия — педагог

Класс: д/с

Ключевые слова: дошкольники, игрушки


Дети! Иногда мы не придаём значения этому слову и произносим его с раздражением. Но сколько в нём силы, перспективы на будущее, смысла жизни.

Нам подарено такое счастье как наши дети, возможность их видеть, слышать, воспитывать и участвовать во всех их жизненных делах! От нас, от взрослых зависит гармонично сложенная жизнь подрастающего поколения. Иногда дети, сами того не понимая и не осмысливая просят нас то, от чего потом зависит формирование их интересов. Мы не всегда готовы слушать и услышать. А дальше обида, непонимание и возможно, на всю жизнь боль в душе.

Чем больше дети воплощают себя в творчестве, тем им проще раскрыться перед нами, а нам остаётся только прислушаться и присмотреться. Ведь вот оно зерно, скрывается здесь! В своё творчество они воплощают своё личное, иногда это то, что не могут объяснить словами. Самовыражение ребёнка должно исходить от его личного желания. А не быть со слезами на глазах, но в угоду маме или папе. Тогда это будет совсем другое творчество, несильное, через обиду и принуждение.

Очень многие взрослые хранят свои любимые игрушки из детства. Почему они так дороги, почему это так важно!? Ведь детские игры уже давно прошли. Но возможно, это напоминание о чем-то тёплом, далёком, возможно не сложившимся, или наоборот это помогло и развернуло жизнь по нужному руслу. И поэтому вещь из детства особенно дорога. Она имела смысл тогда и веет теплом сейчас. Много интересного происходит, но очень многое имеет следственные связи с детством, с нашими играми, возможностями творить и воплощаться.

Играя дети ищут себя, пробуют разные варианты, примеряют разные новые образы и плохие и хорошие. Если в этой игре ребёнок пират, то это новый отрицательный образ, который он примеряет. Важно чтобы он сам понимал, что персонаж злой и кровожадный и это совсем нехорошо. А доктор - герой добрый и приносит пользу людям и животным. И эта примеренная на себя роль вызывает только положительные эмоции и достойна похвалы и внимания у взрослых. Не нужно ошибочно думать, что ребёнок маленький и всё забудется. Память избирательна и мы, даже не представляем, что в ней отложится на долгие годы, спрятавшись в укромный уголок. Возможно, когда наш ребёнок вырастет и сможет грамотно формировать свои мысли и чувства, вот тогда-то он всё и припомнит и хорошее, что было и плохое. То, что вы когда- то не купили и сами того не ожидав, нанесли глубокую обиду и повлияли не только на эмоции, но и затронули что-то очень важное, зарождающееся, никому ещё не ведомое зёрнышко формирования.

Ребёнок хочет так, но вы настаиваете на другом, вам же виднее, вы взрослый! Это не всегда верно. Конечно, когда речь идёт о очередном капризе нужно поступить именно так, но важно понять, что это именно каприз, выплеск своего хочу не несущий под собой какой-то важности и ценности для ребёнка. Трепетное желание прикоснуться и получить себе эту прекрасную куклу с длинными белоснежными локонами. Как же она хороша, сердце замирает от восторга, перехватывает дух глядя не неё на витрине магазина. Именно такие игрушки, дорогие сердцу, взрослые не выкидывают их, хранят где-то далеко в неприкосновенности. И могут иногда показать своим детям и при этом рассказать интересную историю, которая связанна с этой вещью. Потому, что это очень важно! Это игрушка была куплена с любовью принесла восторг и трепет души, помогла научиться играть и чувствовать что-то очень важное и дорогое сердцу. А может, это именно она стала той точкой отсчёта повлиявшая на формирование и становление. Кто знает, куда, в какие интересы увлекут ребёнка любимые игрушки, но можно точно сказать это ребёнок не забудет и уже он же взрослый с благодарностью вспомнит вам. Не нужно спешить и принимать неверные решения. Присмотритесь, поймите, почувствуйте, может это вовсе и не каприз.

Для того чтобы это понять, нужно приблизиться к ребёнку, понять его интересы, ощутить его потребности. Вот тогда и получится выбрать нужное из огромного предложения. А может и помочь ребёнку сконцентрироваться на своём, определённом, важном.