Конспект проведения родительского клуба на тему «Нетрадиционная техника рисования: печать листьями»

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями

Класс: д/с


Цель: познакомить родителей и детей с нетрадиционной техникой рисования «отпечатки листьями».

Задачи:

  • Сформировать навыки совместных групповых действий, желание сотрудничать и взаимодействовать с детьми и взрослыми.
  • Создать благоприятные условия для совместной деятельности с детьми.
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей; доброжелательные отношения друг к другу.

Материалы и оборудование: тонированные листы бумаги формат А4, гуашь, кисточки, стаканчики с водой, салфетки, листья деревьев (береза, клен, осина и др., музыкальный центр, аудиозапись.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, наблюдения на прогулке, заучивание стихотворений, чтение художественной литературы.

Ход работы

Воспитатель включает музыку Вивальди «Времена года» Осень.

Воспитатель: Отгадайте загадку.

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года … (Дети: осенью зовется)

Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (Дети: осень)

Воспитатель: Какие вы у меня молодцы! Очень внимательные! Ребята, а вы заметили, как поменялась погода? (ответы детей). За окном стало хмуро, наше любимое теплое солнышко спрятали темные тучки. Осенью на деревьях листочки меняют цвет, падают нам под ножки. Совсем мало светит солнышко, чаще идёт дождь, дует ветер. А когда тучки начинают плакать, на дорожках появляются большие лужи! А как мы с вами стали одеваться с наступлением Осени? (ответы детей). Мы одеваем курточки, сапожки, шапочки, даже перчатки!

Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо…»

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.

(Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.)

Воспитатель: Осень бывает разная, то яркая и нарядная, то грустная и серая. Но мы все любим золотую осень. Я хочу пригласить всех вас нарисовать яркую и нарядную осень. Чтобы нарисовать наши осенние рисунки, я хочу предложить использовать способ рисования – печать листьями.

Но сначала, ребята, давайте поиграем вместе с родителями в пальчиковую игру «Будем листья собирать». Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьте ладошки.

Пальчиковая гимнастика «Будем листья собирать»

Раз, два, три, четыре, пять будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы (загибают большой палец)
Листья рябины (загибают указательный палец)
Листики тополя (загибают средний палец)
Листья осины (загибают безымянный палец)
Листики дуба (загибают мизинец)
Мы соберем
Маме осенний букет отнесем. (сжимают и разжимают кулачки)

Воспитатель: Уважаемые родители и дети, обратите внимание, что я для вас вместе с осенью приготовила. На столах осенние листья от разных деревьев. Если внимательно посмотреть на листочек, то в каждом из них можно увидеть маленькое дерево, сам листок похож на крону дерева, в середине листика проходит прожилка, от которой в стороны отходят более тонкие прожилки - это веточки. В нижней части листа черенок, он напоминает ствол дерева. Сейчас я покажу и расскажу, как печатать с помощью листьев. Для этого надо:

Взять любой лист, покрыть его краской(желтой, красной). Можно покрыть одну половину листа одним цветом, а вторую другим. Наносить краску мы будем толстой кистью, не оставляя пустых мест. Окрашенной стороной листочек нужно положить на альбомный лист, черенком вниз и плотно прижать его к бумаге салфеткой. Затем осторожно взять листик за черенок и снять его с поверхности листа бумаги. Взять следующий листочек, покрасить его в другой цвет и отпечатать рядом с первым.
Теперь я предлагаю вам превратиться в художников и нарисовать красивый осенний пейзаж.

Выполнение работ взрослыми и детьми под аудиозапись инструментальной музыки Джеймс Ласта «Одинокий пастух».

Воспитатель: Какие вы все молодцы, какие красивые рисунки у вас получились! Давайте сделаем альбом из ваших картин, когда придет снежная зима, мы будем рассматривать эти замечательные рисунки!