Цель: учить определять тему текста, озаглавливать текст.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
- регулятивные: научиться самостоятельно организовывать своё рабочее место, понимать цель выполняемых действий; получить возможность научиться оценивать правильность выполнения своих учебных действий;
- коммуникативные – научиться договариваться и приходить к общему решению, в паре; научиться озаглавливать текст;
- предметные: научиться определять тему текста.
Ход урока
1. Оргмомент
- Здравствуйте! Прозвенел звонок, и мы начинаем урок русского языка. Я желаю вам хорошего настроения и успешной работы. Садитесь.
2. Постановка темы урока
На доске схема… слово —> предложение —> …..
- Назовите признаки текста.
- Сформулируйте тему урока (Текст. Тема текста)
2. Постановка проблемной ситуации
Презентация. Слайд 1
На экране 2 записи. Прочитайте их.
- Прочитайте 1 запись и вторую. Найдите текст и докажите, что вы нашли текст. (ответы детей)
Какие же задачи мы перед собой поставим?
- учиться правильно определять тему текста;
- учиться последовательно располагать предложения;
- учиться озаглавливать текст.
Приступаем к решению учебных задач.
3. Работа по теме урока
Минутка чистописания
Дата. Классная работа.
Текст 3
Прочитайте и озаглавьте текст.
Осенью в лесу стоит тишина. Только под ногами шуршат листья. Вдруг треснула ветка сосны. Это белочки затеяли игру.
Групповая работа
Расположите предложения так, чтобы события происходили последовательно, т.е составьте текст и озаглавьте его.
Они падали золотым дождем.
Деревья затряслись, задрожали.
Подул сильный ветер.
Полетели разноцветные листья.
Прочитайте получившийся текст. Озаглавьте его.
Физминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише (ручками по полу)
Деревцо все выше, выше (потянуться вверх)
Продолжение работы по теме урока
Жила-была гусеница. Целыми днями она медленно ползала по веткам дерева. И вот однажды она стала вить кокон. Прошло некоторое время, и кокон лопнул. Волшебное чувство свободы наполнило гусеницу. Она раскрыла большие разноцветные крылья и полетела. Так гусеница превратилась в бабочку.
- Сформулируйте тему текста. Гусеница. Превращение гусеницы. Появление бабочки.
4. Итог урока. Рефлексия
Какие учебные задачи стояли перед нами на уроке?
Чему мы учились? (учиться правильно определять тему текста)
- Учиться последовательно располагать предложения.
- Учиться озаглавливать текст.
Что помогало вам в работе?
Приложение
Они падали золотым дождем. |
Деревья затряслись, задрожали. |
Подул сильный ветер. |
Полетели разноцветные листья. |
Они падали золотым дождем. |
Деревья затряслись, задрожали. |
Подул сильный ветер. |
Полетели разноцветные листья. |
Они падали золотым дождем. |
Деревья затряслись, задрожали. |
Подул сильный ветер. |
Полетели разноцветные листья. |
Они падали золотым дождем. |
Деревья затряслись, задрожали. |
Подул сильный ветер. |
Полетели разноцветные листья. |