Путешествие в Мадрид и не только, или «Эспаньолес – Испания». Этнокультурная игра по Испании для команд 2–4-х классов

Разделы: География, Начальная школа, Дополнительное образование

Классы: 2, 3, 4

Ключевые слова: этнокультурная игра, Этнокультурная игра по Испании


Этнокультурная программа выстроена так. Идёт игра для всей команды, но три раза – индивидуальные задания получают команды (см.Приложение): штурман, шеф-повар и рыцарь (это дополнительные баллы командам в общий зачёт после самой игры). На протяжении всей игры во время обсуждения звучит испанская гитара. Если не идёт 2,8,10 слайды с презентации (включать можно отдельно). Отдельно включается видео, по ходу сценария. Через несколько дней информация об итогах поступает в команды, принявшие участие в этнокультурной игре.

Месета (mesa), Куэнка, Ла-Корунья, Эскориал, Христофор Колумб, Элькано, Дом Милла, парк Гуэль, спани, сиеста, дон, донья, коррида, мулета, Мадрид, гаспачо, Антонио Бандерас, Сальвадор Дали, Дон Кихот Ламанчский, паэлья, пальясо, фламенко риурау, пучеро, тореадор, торо, праздник «Томатина», гонки улиток, «Горошинка», «Горбатая принцесса».

Что почитать?

1. Весь мир. Географическая энциклопедия. М., ООО «Издательство Астрель», 2001, С. 88-89.

2. Журавский А.В., Казьмина О.Е., Тишков В.А. Народы России. Атлас культур и религий. М.: ИПЦ «Дизайн, Информация. Картография».2009. С.227.

3. Мороз В.В., Бурмистрова Л.Л. Европа: научно-популярное издание для детей. М.:  ООО «Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС», 2004. С.101-103, 106-107.

4. Народы и религии мира. Энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 1998, С. 198-199.

5. Поленова Т. Самые удивительные обычаи и традиции народов мира - Ростов н/Д: «Феникс». 2011. «Сиеста-святое время». С.146-148.

6. Соломко Н.З. Испания, М.: «Белый город». 2006.

7. Самые знаменитые народы мира. Иллюстрированная энциклопедия. М.: «Белый город». 2006. C.40-41.

8. Сказки народов Европы. М.: Международное сообщество книголюбов. Издательский центр «Книголюб». 1994. С. 242-244,251-256.

9. Энциклопедия для детей. Том 13.Страны. Народы. Цивилизации. М.: «Издательский центр «Аванта +». 2004. С. 177,180.

10. ЯПМ. Страны и народы: Европа, М.: АСТ. С. 323-339.

Слайд № 1.Испания

Ведущая.

Ола всем! Здравствуйте, дорогие друзья!! Сегодня у нас необычная игра-сказка в путешествии.

Ещё не играли? Откуда вы знаете, если играете первый раз? Тогда давайте знакомиться. (Команды знакомятся друг с другом).

Перечисление команд и учебных заведений…

И вот начинается наша сказка и с ней первый вопрос.

Вопрос № 1.

Когда-то давным-давно Пиренейский полуостров населяли разные племена и народы: кельты, баски, греки.. А по соседству с ними на Аппенинском полуострове проживали воинственные римляне. Больше всего на свете они любили воевать и захватили Пиренейский полуостров. Апельсины и оливки у обочин их взгляд совершенно не задели.., а вот впервые они увидели длинноухих пушистых зверьков - спани. Вот так они и назвали завоёванную страну. Вопрос: Какой зверёк остался в памяти римлян и всех людей, проживающих в Испании?

Ответ: ГИФ слайд № 2. Кролик - спани, отсюда кроличья страна-Испания.

Вопрос № 2. ГИФ Слайд № 3. В Испанию можно было попасть и по воде, с одного бока ее омывают воды Атлантического океана, с другого Средиземного. Так,что мореплаватели испанцы были отважные. Пора отправляться в путешествие. Пожалуйста, по одному представителю от команды. (Вопросы на кораблике каждой команде кораблик).

(Если ещё не успели все взять свои кораблики-продолжается гиф океан)

Правильные ответы на приложение № 1. ШТУРМАН. Всего можно было заработать 8 баллов.

1. Океан огромный, а что за горизонтом? Поэтому отправляясь в плаванье надо было море попросить о помощи: бросить ?. А когда возвращались с какой ноги нужно было обязательно вступить на берег: левой или правой?

Ответ: в ответе должно быть написано: монетку (или бутылку) - 1 балл и левой ногой.

2. Об этом человеке говорят так: он (?)попал в плен к пиратам, потом – сидел в тюрьме и именно там он написал книгу о рыцаре из Ламанчи, которого звали?

Ответ: «Он?» - Мигель Сервантес, «он написал книгу» - Дон Кихот.

3. Он?____ прославил Испанию своим открытием новых земель, нового материка, нового народа, однако после морского путешествия думал, что открыл Индию и об этом написал только королю. Однако прошли годы и в Барселоне, основанной в III веке до н.э., на огромной пристани поставлен монумент, как памятник первооткрывателю новой Индии, на котором установлена фигура – 60 метров. А как бы назывался этот континент, если бы точно знали, кто его открыл?

Ответ: речь идёт о памятнике Колумбу, значит, континент назвали бы – Колумбией.

4. Он был первым, который на корабле Магеллана совершил это путешествие. «Primus circumdedisti me» («ты первым обошел меня») - гласит латинская надпись на гербе Хуана Себастьяна Элькано. Расшифруем надпись «Ты» это? «Первым обогнул меня». «Меня» - это? (возможен ответ из вопроса)

Ответ: Действительно, «Ты» это - Элькано был первым человеком, капитаном, под чьим руководством было совершенно кругосветное плаванье. «Первым обогнул меня» - Земной шар.

Пока они «плавают», мы с вами продолжаем путешествие в Мадрид и не только.

Слайд № 4

Интересно, на каком транспорте мы продолжаем путешествие? Это вопрос вне игры и он оценивается в 2 балла.

Ответ: Вопрос вне игры был очень сложный и поэтому можно было получить 2 балла. Недаром на пропуске в метро было написано: «У вас будет Мадрид, который заставляет вас чувствовать, путешествовать, жить»

Вы увидели заправку, а возможно представили - это терминал для покупки билетов или это турникет для прохода в метро, на посадку в автомобиль - значит мы едем на автомобиле или на метро, на автобусе, а возможно и на самолёте по городам и достопримечательностям Испании.

Там штурманы отвечает на вопросы и у нас есть вопрос № 2.

2. Немецкий писатель Эрнст Гофман придумал сказку про Щелкунчика и его с удовольствием читают и смотрят на Рождество в Германии и других европейских городах. Здесь этот персонаж отрицательный и от него страдают все живущие во дворце. Испанский писатель Луис Колома для 8-летнего испанского короля Альфонсо XIII, который потерял первый молочный зуб придумал сказку. С тех пор дети во всем мире оставляют зубик под подушкой, ожидая на утро получить заветный подарок. По мадридскому адресу – улица Ареналь, 8, где когда-то находилась кондитерская, в которой, по преданию, проживал тот от которого зависел этот подарок. Назовите любимого испанскими детьми персонажа?

Ответ: слайд № 5. Мышонок Перес.

Вопрос № 3.

В городе Мадриде - столице Испании, у короля есть прекрасный дворец. Испанцы Любят своего короля, а он в свою очередь как и все простые испанцы любит этот вид спорта, который считается на сегодняшний день популярным не только в Испании, но и во всё мире. Какой вид спорта обожает король Испании?

Ответ: слайд № 6. футбол.

Вопрос № 4

И мы с вами в городке Буньоль в одно из воскресений лета. Не спешите на праздник урожая «Томатина» приодеться, так как весь день: на улицах, бассейнах вас будет ожидать именно эта ягода.

Ответ: Слайд № 7. Помидор.

И мы собираем томаты, чтобы положить их в пучеро.

Смотрю на предметы. Где же здесь пучеро? Придётся вам подсказать мне, но прежде об этом нужно сообщить эксперту в команде.

Сейчас я буду показывать и называть цифры,как только произнесу правильный ответ, скорее сообщайте эксперту.

  • Под цифрой 1 (показываю кастаньеты) - это пучеро?
  • Под цифрой 2 (показываю глиняный горшок) - это пучеро?
  • Под цифрой 3 (показываю ложку) - это пучеро?

И в самом деле - это глиняный горшок под цифрой № 2 и есть «пучеро» – 1 балл.

Шеф-повар. Можно было получить 4 балла.

1. Блюдо испанской кухни, лёгкий холодный суп из перетёртых в пюре свежих овощей; готовится и подаётся, как правило, в жаркое время года.

Ответ: гаспачо

2. Национальное испанское блюдо из риса, подкрашенного шафраном, с добавлением оливкового масла. Кроме этого в паэлью могут добавляться морепродукты, овощи, курица. А может просто карто. фель с мясом. И всё это будет паэлья. Почему спрошу я? А ответите вы.

Ответ: Всё это готовят и подают в сковороде, которая называется (patella) «патейа» - паэлья.

3. Какой соус прославил старинный город Маон (или Майон), что расположен в Средиземном море на острове Менорка?

Ответ: Майонез.

В паэлью, как острую запеканку обязательно кладут испанцы то, что является теперь у нас самым вкусным корнем - клубнем, растущим в дикой природе Америки? (А мы его садим в мае и выкапываем в сентябре)

Ответ: Картофель.

А мы продолжаем путешествие по Испании

Вопрос № 5.

Самое время отправиться в Трисио, здесь устраиваются гонки с повозками, нагружённые песком, весом в 230 грамм. Дистанция движения 245 миллиметров. Самый результативный спортсмен преодолевает это расстояние за 7 минут. О каких участниках этого соревнования идёт речь?

Ответ: слайд № 8.улитки.

Немножко обратим внимание на необычную для нас испанскую архитектуру (слайд № 9).

Сейчас будут только вопросы и ответы, а баллы будут начисляться после написания ответа на 10 вопрос.

Вопрос № 6.

Риурау - дом с тремя стенами. Внимание на экран. Слайд № Попробуйте определить, какой из этих архитектурных строений идёт под наше описание.

Вопрос № 7.

Пальясо - круглые или овальные по форме испанские жилища до почти конца 20 века, пользующие успехом у жителей Галисии, а сегодня нас, как, туристов поселили именно в таких пальясо. Скажите цифру ответа эксперту.

Вопрос № 8.

Слайд № Ла-Корунья - главный город Галисии с балконами. Потому, как их спроектировали называется город. Как по-другому можно называть Ла-Корунья? Скажите ответ и найдите цифру ответа и передайте его эксперту.

Вопрос № 9.

Куэнка – очаровательный старинный испанский город. Его исторический центр образуют удивительные дома, «вырастающие» из скал и зависающие над пропастью. Извилистые узкие переулки то поднимаются, то стремительно опускаются вниз. Внимание на экран. Где этот город на слайде, прославленный своим национальным заповедником?

10. Это необычное здание: внутри уходящее в воронку, внешне извилистое. Но и в этом доме можно жить? Назовите его, рядом сообщите эксперту номер ответа. Цифра ответа?

Ответ: и вы совершенно правы ответ на вопрос № 6 - риурау под номером 1.

Ответ на вопрос № 7. - пальясо под номером - 3

Ответна вопрос № 8: стеклянный город, все балконы застеклены – 1 балл, если вы написали 5 и 6, то заработали ещё 2 балла.

Ответ на вопрос № 9 - цифра 4.

Ответ на вопрос № 10. Это Дом Мила и цифра № 2 - 2 балла за правильные ответы

11. Видео сооружения Слайд № 10. Гиф со звуком.

Этот храм самый известный в Испании долгострой (то есть строят долго и тогда, когда собирают определённую сумму денег от желающих продолжить его строительство). Назовите это сооружение XX века, если сооружение так и продолжается.

Ответ: Слайд № 11. Саграда Фамилия.

А перед нами ещё одно препятствие и связано СЛАЙД № 12 (гиф со звуком) рыцарским турниром.

По одному человеку от команды отправляются на рыцарский турнир. Приложение № 3

1. Что необходимо рыцарю для участия в турнире? Перечислите?

Щит, шлем, копьё, лошадь (за каждый прав. Ответ – 1 балл)

2. В своё время главными рыцарями были короли Испании. Как называется здание, где вам будут рассказывать о королях и показывают этот огромное жилище, который получил название «8 чудо света».

Ответ: Эскориал (возможен ответ: дворец, монастырь)

3. А когда завершился турнир, вас пригласили в Барселону как раз в тёплую погоду к этим самым пряничным домикам, саламандре и «птичьим гнёздам». Как называется это место для отдыха?

Ответ: парк или парк Гауди или парк Гуэля.

А мы остаёмся здесь в центре событий. Переда нами тур второй

Блок 3. Танцующая душа Испании.

Испания - древняя страна музыкальной культуры. С начала 8 до 15 века на полуострове владычествовали арабы (в Испании их называли маврами), хотя основное население всячески отстаивала свои традиции, но всё-таки некоторые черты восточной культуры она восприняла. Поэтому своеобразная музыка.

1. Уличные танцы. Видео № 1. Фламенко.

Звон гитары, щёлканье кастаньет, стук каблучков. Назовите искусство со своеобразным стилем исполнения?

Ответ: фламенко.

2. Видео № 2.

Фламенко в мультфильме «Кот в сапогах» + фрагмент «Зорро».

В первом случае он говорит и сражается, во втором случае он говорит и танцует. О каком известном испанце идёт речь?

Ответ: Антонио Бандерас.

3. Фламенко, хоту, хабанера, болеро, качуку - танцы, которые сопровождаются игрой на гитаре, мандолине, кастаньетах. Песни предпочитают слушать в исполнении одного певца и не любят хоровое пение «Зачем петь хором, для того чтобы сказать одно и то же» .

А ещё но уже игры и забавы для мужчин представляет собой бывшие гладиаторские бои у римлян с животными. Видео № 3.

Как свои игры называют испанцы?

Ответ: Коррида.

4. Вопрос № 4. Слайд № 13. Это также любимая забава испанцев на празднике «Фиесты» и стать тореро может каждый желающий. Зачем перед началом праздника всем тореро выдают газеты?

Ответ: если на кого-нибудь нападаёт бык, все начинают его отвлекать.

5. Вопрос № 5.

Вам предстоит правильно назвать, что и к кому относится корриде Слайд № 14, т.е. поединке человека и быка и поставить цифры правильного ответа: (внимание: карточка на экране) В первой колонке – профессии в корриде, а во второй вы должны правильно найти ответы к первой, и поставить цифру ответа.

Торо-тореадор или по-английски - «матадор», одно и то же значение

Слайд № 14.

1. пикадор

1 всадник, который вонзает в торо бандерильи - небольшие цветные пики длиной 70 см. с металлическим наконечниками;

2. тореадор (на анг. матадор)

2 всадник с пикой, дразнящий торо вначале корриды

3. бандерильеро

3. человек, дразнящий и сражающийся с торо

Ответ: Слайд № 15

1-2, 2-3,3-1

И ещё мы побываем в галерее «Художка», которой нет ни в Испании ни Южной Америке.

6. Видео № 3 на выставке. Эта картина испанским живописцем Пабло Пикассо была написана в 1905 году, а в 1948 перенесена в Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Сергеевича Пушкина. Как называется эта известная картина?

Ответ: видео № 4. Девочка на шаре.

7. Он изобразил утекающее время. Слайд № 16. Назовите имя этого известного испанского художника.

Ответ: слайд № 16.1 Сальвадор Дали.

К «художке» или к художественной литературе можно отнести такой жанр литературы, как сказки.

А вот если почитать сказки, то думаешь об одном. Как же похожи сказки у разных народов!!!! И сейчас мы в этом убедимся.

8. На кого так похожа «Горошинка» по сюжету одноименной сказки?

Ответ: слайд № 17. На Мальчика-с-пальчика

9. Хороший щит для рыцаря делали из кожи животных, а вот из чего был сделан бубен по желанию принцессы в одной из испанских сказок Слайд № 17?

Ответ: из кожи паука

  1. Слайд № 17.1 Почему у принцессы вырос горб?

Ответ: была непослушной, вредной.

11. В какой сказке такое-же завершение, как и в сказке о Горошинке?

Ответ: «Три поросёнка», где пострадал волк, (возможно, вы сами продолжите)а в сказке «Горошинка» - разбойники хотели пробраться через труду в дом Горошинки и туда же угодил главарь разбойников?

Ответ: видео № 5. в кипящий котёл.

Презентация

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3