Роль МЭШ в инновационной практике организации образовательного процесса в профильных классах

Разделы: Общепедагогические технологии, Урок с использованием электронного учебника

Классы: 9, 10, 11

Ключевые слова: МЭШ, электронные ресурсы


Организация образовательной деятельности в профильных социально-гуманитарных и социально-экономических классах требует от учителя формирования интереса у обучающихся к общественным наукам, заинтересованности в олимпиадном движении, участия в профильных мероприятиях, конференциях, конкурсах. Устойчивая мотивация на изучение общественных наук позволяет сочетать процессы образования и самообразования, формировать активную жизненную позицию, социальную ответственность.

Социальная практика организации образовательного процесса в профильных социально-гуманитарных и социально-экономических классах показывают значимость активизации методов диалога и игры современной инновационной педагогики. Использование этих методов с использованием разных техник индивидуального и группового диалога, разных сценариев учебных и деловых игр позволяет повысить заинтересованность учащихся в изучении общественных наук, сформировать особое мышление, обеспечить высокий уровень усвоения и запоминания материала, сформировать такие социально значимые качества как социальная позиция, активность, ораторские способности, эрудиция. Отмеченные качества в сочетании с высокой мотивацией на изучение общественных наук и высоким уровнем усвоения материала позволяет учащимся эффективно участвовать в олимпиадах, конкурсах, конференциях, достигать высоких результатов на государственной итоговой аттестации.

Большую роль в организации учебного диалога играет стимульный материал, в качестве которого могут выступать видеолекции, видеофильмы, фрагменты интервью. Оборудование МЭШ позволяет напрямую выходить в сеть Интернет на большом экране с изображением высокого качества и звуком. Это позволяет использовать не только методические разработки МЭШ, но и ресурсы таких интернет-ресурсов, как Финграм, Ютуб, Открытый университет, ситуационный центр РЭУ им.Плеханова и другие. Учитель способен заранее проводить отбор стимульного материала, разрабатывать сценарии индивидуального и группового их обсуждения, разрабатывать тесты и разные форматы контрольных заданий. Отмеченные возможности упрощают использование инновационных технологий в процессе организации образовательного процесса в профильных классах.