Физическая подготовка юных футболистов 13–14 лет в условиях школьной секции

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Классы: 5, 6, 7, 8

Ключевые слова: подготовка футболистов


Актуальность темы обусловлена тем, что среди подрастающего поколения одним из популярных видов спорта является футбол, который обладает необходимыми данными для функционирования организма, повышение двигательной активности, укрепления организма, развития физических качеств.

В условиях школьной спортивной секции, обеспеченности спортивным оборудованием и инвентарем, подготовленности к занятиям тренеров и педагогов необходима разработка оправданных педагогически технологий обучения умениям и навыкам футбола, применение на начальном этапе наиболее эффективных методов и средств для овладения тактикой и техникой игры.

Эксперты склонны считать, что основа формирования техники игры в футбол – это уровень развития точности движений у индивида. Но при этом до настоящего время недостаточно практических научно обоснованных рекомендаций по наиболее эффективному применению средств спортивной тренировки, которые направлены на совершенствование физической подготовки юных футболистов 13-14 лет в условиях школьной секции. В связи с этим выбранная тема является актуальной и применимой на практике для школьной физической подготовки.

Тренировочный процесс подготовки юных футболистов 13-14 лет в условиях школьной секции по футболу является частью общего процесса обучения и на него распространяются все законы педагогики. В этой связи проблема оптимизации процесса тренировки по футболу является актуальной.

Секция по футболу в условиях общеобразовательной школы создается в целях реализации программ физического воспитания детей и организации физкультурно-спортивной работы по программам дополнительного образования детей и должна руководствоваться законодательством в сфере образования.

Цели физической подготовки юных футболистов 13-14 лет в условиях школьной секции следующие:

  • гармоничное развитие физических сил подрастающего поколения;
  • подготовка спортивных резервов в футболе, достижение юными футболистами высоких спортивных результатов.

Для достижения целей в физической подготовке юных футболистов необходимо:

  • формирование у детей 13-14 лет потребности в регулярных занятиях в школьных футбольных секциях, в соблюдении здорового образа жизни;
  • освоение обучающимися основам техники и тактики современного футбола, последовательное повышение уровня освоения необходимых навыков;
  • приобретение юными футболистами необходимых теоретических знаний по основам тактики и техники игры, организации тренировок;
  • развитие и совершенствование физической подготовки юных футболистов, осуществление их общей и специальной физической подготовки;
  • воспитание необходимых черт личности юного футболиста: целеустремленность, настойчивость, выдержка, самообладание, дисциплина, трудолюбие, коллективизм.

Таким образом, физическая подготовка направлена на развитие физических способностей детского организма.

На практических занятиях по футболу особое внимание необходимо уделять упражнениям, максимально раскрывающим спортивной одаренности, которые позволяют детям 13-14 лет, занимающихся футболом, рационально выполнять двигательные действия, обеспечивают успешное освоение техники ведения мяча. Прежде всего, юный футболист обязан уметь объективно воспринимать и анализировать собственные движения, представлять динамические, временные и пространственные образы перемещений частей всего тела по футбольному полю в целом. Поэтому, чем большим объемом двигательных умений и навыков владеет юный футболист, тем быстрее и эффективнее он решает задачи, возникающие в тренировочном процессе. Это важно не только на этапе обучения, но и совершенствования двигательных умений и навыков.

Практические рекомендации:

1. В рамках специальной физической подготовки на этапе специализированной подготовки юных футболистов 13-14 лет целесообразно использовать разработанную методику тренировки (комплекс упражнений).

2. С целью повышения эффективности физической подготовки юных футболистов 13-14 лет в условиях школьной секции рекомендуется варьировать содержание средств с условиями проведения занятий по мере адаптационных перестроек в организме. В зависимости от задач и условий тренировки продолжительность отдельных этапов может быть изменена, а объем тренировочной нагрузки конкретизирован с учетом особенностей и степени подготовленности конкретных спортсменов.

3. Комплекс упражнений необходимо проводить в подготовительной и основной частях тренировочного занятия по 20-30 минут с различной направленностью на воспитание физических качеств:

  • координационные способности (отработка реакции и смена направления движения);
  • общая выносливость (аэробная работа и смена скорости);
  • скоростные качества (быстрота простой двигательной реакции);
  • воспитание выносливости;
  • специальная выносливость;
  • комплексная подготовка.