Цель: Обобщить, систематизировать и расширить изученный материал по теме «Равносильность уравнений и неравенств системам». Разобрать вместе с учащимися основные алгоритмические и методические приёмы решения уравнений и неравенств с помощью систем через базу знаний учащихся 11 класса.
Задачи:
- Создать условия для повторения, закрепления и углубления знаний, при выполнении заданий, связанных с решением уравнений и неравенств, равносильных системам, при отработке основных методов решения, для развития логического мышления.
- Способствовать развитию познавательных и исследовательских умений учащихся, повышению культуры общения.
- Способствовать развитию у учащихся навыков взаимоконтроля и самоконтроля знаний, навыков самостоятельной работы и самостоятельного выбора вида деятельности.
В своей педагогической деятельности использую технологии и методики личностно-ориентированного обучения. В частности, при проведении уроков старюсь создавать условия для проявления познавательной активности учеников, при этом достижение указанной цели достигается:
- использованием разнообразных форм и методов учебной деятельности, позволяющих раскрывать субъективный опыт учащихся;
- созданием атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса;
- стимулированием учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения задания без боязни ошибиться, получить неправильный ответ;
- созданием педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявить инициативу, самостоятельность в способах работы, созданием обстановки для естественного самовыражения ученика.
Особое внимание уделяю организации начала урока. Удачно выбранный вид деятельности в начале урока настраивает на плодотворную работу.
Творческие, причем посильные задания наиболее цепко держат внимание ребят, включают их в урок, обеспечивают положительную мотивацию.
Тип урока: урок обобщения, систематизации и совершенствования знаний.
Аудитория: 11 класс
Цели урока
- Дидактическая: систематизировать, обобщить и расширить знания учащихся о равносильности уравнений и неравенств системам, решений задач повышенного уровня сложности ознакомить учащихся с ранее не встречавшимися неравенствами; обеспечить овладение всеми учащимися основными алгоритмическими приёмами решения уравнений и неравенств с помощью систем.
- Развивающая: развивать логическое мышление, познавательный интерес, продолжить формирование математической речи, умение анализировать и сравнивать, делать выводы; развивать навыки работы над проектами;
- Воспитательная: приучать к эстетическому оформлению записи в тетради и на доске, умению выступать перед аудиторией и выслушивать других, умению общаться, прививать навыки самостоятельной работы и самостоятельного выбора вида деятельности. способствовать развитию у учащихся навыков взаимоконтроля и самоконтроля знаний
Этапы урока и их содержание |
Время |
Деятельность |
|
учителя |
учащегося |
||
1. Организационный момент |
1 |
Организационная |
Сообщают об отсутствующих |
2. Постановка цели Ребята я предлагаю сегодня на уроке привести в систему, обобщить и расширить знания о равносильности уравнений и неравенств системам. |
2 |
Сообщает тему урока, дату проведения, цель урока и девиз. |
|
3. Актуализация знаний учащихся |
4 |
Проводит фронтальный опрос учащихся |
Принимают активное участие в устном теоретическом опросе |
4. Обобщение и систематизация знаний учащихся |
5 |
Внимательно следит за выступлением, следит за математической грамотностью учащегося, |
(Предполагается самостоятельная домашняя подготовка двумя группами учащиеся презентаций) представители 1-й группы выступают с презентацией на заданную тему. Остальные внимательно слушают и дополняют |
4.2.Выполнение упражнений Последующая проверка |
Предположительно 6-8 минут |
Следит за выполнением задания у доски и на местах, за правильностью рассуждений и оформлением на доске |
Пять учащихся работают у доски, остальные выполняют задание на местах. Степень сложности выбирают сами учащиеся, находят ошибки и анализируют работы свои и товарищей |
4.3. Уравнения вида f(a(x))=f(g(x)) |
5 |
Следит за правильностью оформления на доске, за правильным и математически грамотным выступлением, за правильностью хода рассуждений. |
Ученик с высоким уровнем знаний выступает с самостоятельно подготовленным теоретическим материалом повышенной сложности. Остальные слушают и записывают разобранные примеры |
4.4. Решение неравенств с помощью систем |
6 |
Следит за выступлением учащихся, помогает им. |
Два представителя второй группы выступают с презентациями на заданную тему, остальные слушают, дополняют и делают необходимые для себя записи. |
5. Самостоятельная работа (с последующей проверкой) |
8-10 |
Следит за выполнением индивидуальной работы у доски и самостоятельной на местах и за компьютерами |
Два человека работают у доски. |
6. Домашнее задание 1 уровень – 176 (а); 9.57(а); 9.58(а); |
2 |
Поясняет домашнее задание, обращает внимание учащихся на то, что аналогичные задания были разобраны на уроке, уровень сложности предлагает выбрать самим учащимся. |
Внимательно прослушав комментарии учителя, записывают домашнее задание. |
7. Подведение итогов урока |
2 мин |
|
|
Дополнительно, если останется время, то можно рассмотреть неравенства нового вида. Решение неравенства вида f(a(x)) > f(g(x)) |