Опыт использования виртуального музея в образовательной практике «В музей шагаем дружно»

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: виртуальный музей


Одной из задач ФГОС ДО является приобщение к традициям и культуре России на основе музейной педагогики, а также создание условий для развития личности ребенка путем включения ребенка в многообразную деятельность музеев. Это требование легло в основу моей работы.

Мной было предложено организовать мини-музей РУССКОЙ МАТРЕШКИ, экспонатами стали расписные деревянные матрешки, книги, фотографии, творческие работы детей, посвященные матрешке, которые находятся в групповой комнате подготовительной к школе группе и музее народного творчества нашего здания. Дети принесли матрешки и фотографии из семейных архивов с экскурсий по музею РУССКОЙ МАТРЕШКИ расположенном в старинном городе Сергиевом Посаде, который издавна был центром игрушечных промыслов и неофициально считался столицей русской игрушки.

При сборе материалов возникла идея более надежно увековечить все эти материалы с помощью цифровой и компьютерной техники и создать «Виртуальный музей». В ходе бесед ребята узнали о тех, в чьих умелых руках рождалась эта дивная игрушка, о ее истории и художественной росписи матрешек, о существующих музеях в России. Большинство материалов представлены в виде бумажных папок с фотографиями, но, как известно, со временем фотографии желтеют, а бумага рвется, именно, Виртуальный музей способен сохранить информацию на более длительный отрезок времени. Также он имеет практическую направленность, так как его мы используем в образовательной деятельности и при подготовке творческих проектов.

Идея создания виртуального музея и использования интернет-технологий значительно расширяет рамки традиционного музея, формирует круг своих постоянных посетителей, способствует развитию информационной культуры и максимальному включению в совместную проектную деятельность педагогов, родителей и воспитанников.

Наш Виртуальный музей «РУССКОЙ МАТРЕШКИ» имеет следующие разделы:

  • Экспозиция.
  • Первые расписные матрешки Сергиев Посад.
  • Изготовление матрешек в России.
  • Старинные семеновские матрешки.
  • Старинные Полохов-Майданские матрешки.
  • Крутецкая матрешка.
  • Старинная Тверская матрешка.
  • Современные расписные матрешки Тверских художников.
  • Мультик русская матрешка. (подготовительная группа).
  • Мультик матрешки для группы кратковременного пребывания.
  • Творческие работы детей, книги, фотографии.

Виртуальная экскурсия по музею даёт возможность использования её в любых условиях для ознакомления детей и взрослых с экспонатами и содержанием музея «РУССКОЙ МАТРЕШКИ». Элементы экспозиции содержат материалы и приемы, адаптированные с учетом возрастных особенностей наших воспитанников. Так же продолжается поиск оптимальных форм ведения диалога виртуального музея с ребенком, реализация возможностей сотворчества детей, педагогов, родителей в рамках музейной атмосферы.

Перед нами стоял ряд задач, которые мы выполнили в процессе работы с виртуальным музеем:

  • сотрудничество с семьей ребенка, совершенствование опыта просветительской работы с семьей;
  • формирование первичных представлений о матрешках, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях;
  • обогащение содержания виртуальных музейных экспозиций, форм организации музейно-образовательной деятельности;
  • повышение ИКТ-компетентности педагогов посредством использования информационных технологий.

Использованная литература

1. Вербенец А. М. Развитие творческих проявлений у старших дошкольников средствами музейной педагогики // Детский сад от А до Я. 2010, №6.

2. Гарькуша С. Здравствуй, музей! Работа с родителями по музейно-педагогической программе // Дошкольное воспитание. 2012, №2.