Цель: познакомить детей с театральными профессиями, продолжать учить интонационно и выразительно проговаривать фразы, совершенствовать диалогическую речь.
Развивать: творческие способности, фантазию, нестандартное мышление, воображение, речевую активность детей, побуждать детей к активному общению.
Воспитывать: умение слушать, уважать мнение сверстников, отстаивать свою точку зрения.
Словарная работа: гримёр, актёр, костюмер, мимика, жесты, скороговорки, чистоговорки.
Оборудование и материалы: сундук с театральными принадлежностями.
Мотивация: воспитатель приносит чемоданчик с костюмами, гримом, маски и показывает детям рассмотреть их.
Ход занятия
Дети входят и садятся на стульчики, тут выбегает герой сказочный.
Приветствует детей и говорит: «Ой я не поздала и куда же я попала.»
Дети: в детский сад.
Воспитатель: я думала, что здесь представление идет, а тут зрители!
Воспитатель: Вы меня узнали?
Дети: Да!
Воспитатель: Баба Яга, Фея.
Воспитатель: молодцы, правильно, я пришла к вам в детский сад.
Покружусь, поверчусь и в кого-то превращусь.
Воспитатель: Вот и снова я: Здравствуйте, друзья.
У меня для вас есть волшебный сундучок, а что в нем вы узнаете, если отгадаете мои загадки.
Подобрать загадки
Вос-ль: Послушайте загадку:
Тогда скажите мне друзья
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
На волка или козу?
На принца или на ягу
Иль на лягушку, что в пруду?
Ответы детей:......
Ребята о какой профессии идёт речь?
Дети: отвечают полным ответом гример.
Вос-ль; что делает гример? Чем он пользуется?
Дети: (прически, наносят грим актерам, работают разноцветным кремом, кистями)
Он может из обычного человека сделать любого героя.
(Показ картинки)
Воспитатель: Давайте рассмотрим фото гримера и немного расскажем о нем.
Рассказать стишок про гримера (ребёнку)
Он творит чудеса –
Превратит за полчаса
Юношей и девушек
В бабушек и дедушек.
Превращает быстро –
В королей артистов.
Он кричит: Мотор!
И над новой ролью
Трудится гримёр. Артем
Вос-ль: Загадка
Вос-ль:
То царем, а то шутом
Нищим или королем
Стать поможет, например
Театральный …. (костюмер)
Показ картинки
Вос-ль: а кто же такой костюмер?
Дети: это человек который, шьёт костюмы в театре для актёров
Рассказать ребёнку стишок про костюмера
В театре работает,
Одежду бережёт,
Он гладит и штопает,
Блёстки крепит, шьёт.
Актёру примеряет
Пиджак, например,
Его профессия … (костюмер)
Рассказ о видах театра
Театры: бывают разные:драматический театр, в нем участвуют люди.
Кукольный театр там играют свои роли куклы.
Театр теней, в нем играют роли тени.
И еще много есть театров разных.
Воспитатель: В театре работают люди разных профессий. Какие театральные профессии вы знаете?
Вос-ль: А давайте поиграем в игру «Один – много».
Цель: Формировать умение употреблять существительные в единственном и множественном числе.
Игровой материал: мяч.
Ход игры: Дети встают в круг, воспитатель, а затем и ребёнок водящий встаёт в центр круга, называет слово, относящееся к театру, кидает мяч ребёнку из круга, а тот дожжен сказать это слово во множественном числе и бросить мяч водящему.
Например, театр - театры, артист - артисты, антракт – антракты, сцена – сцены и т.д.
Вос-ль: правильно, молодцы.
Вос-ль:
Он по сцене ходит, скачет
То смеётся он, то плачет
Хоть кого изобразит
Мастерством всех паразит
И сложился с давних пор
Вид профессии - --- ( актёр)
Показ картинки
Вос-ль: ребетя, а кто такие актёры?
Дети: актёры это люди, которые исполняют роли в театре.
Рассказать стишок про актера
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он... (Артист)
Вос-ль: правильно, молодцы.
Для актера важно уметь выговаривать все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
И в этом нам помогут чистоговорки:
Ко-ко-ко кошка любит молоко
Ха-ха-ха – не поймать нам петуха
Ву-ву-ву в лесу видели сову
Со-со-со- у совы колесо
Зу-зу-зу- зайку моем мы в тазу
Бы-бы-бы- в лесу растут грибы
Та-та-та- хвост пушистый у кота
Вос-ль: молодцы, ребята!
Ребята, а актер должен уметь все, не только костюм носить, но и передавать эмоции разных героев.
С помощью мимики и жестов.
Вос-ль: давайте поиграем в игру эмоции:
Повернись покружись и в актера превратись:
Все как один развесилитесь
Ну- ка хватит веселиться
Нужно всем вам разозлиться
Ну. Нельзя же вечно злится
Предлагаю удивиться
А такое развлечение
Покажите огорчение.
Вос-ль: молодцы, садитесь на стульчики.
Игра «Подбери признак» например: актер какой - ...., костюм какой - ....и т.д.
Воспитатель: ребята, о чем мы с вами сегодня беседовали, какие бывают виды театров, какие театральные профессии вы знаете?
Дети: отвечают.
Молодцы и сейчас послушайте стихотворение:
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно
Здесь все прекрасно – жесты, маски
Костюмы, музыка, игра
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра.