Эссе на тему «Педагог, идеи которого меня вдохновляют»

Разделы: Профессия — педагог


Я считаю, что наша профессия учителя самая естественная, она вытекает из самой природы. Каждый из нас пришел на этот свет, живет в обществе, каждый изначально имеет педагогическую жилку. Она дается нам, как возможность ходить, говорить, мыслить... Она основа человеческого контакта, непрерывно передающего знания, опыт, мудрость, доброту. Без этого человечество не выжило бы.

Профессионализм нужен в любом деле, а в педагогике особенно. Нельзя останавливаться на достигнутом, ведь педагогика - это не застывшая наука, а вечное движение вперед, постоянный поиск, одержимость, творчество.

Я работаю учителем биологии и химии. Жизнь щедро одарила меня встречами с хорошими людьми, которые всегда приходили на помощь, бескорыстно делились своим опытом, давали умные советы и искренне верили в меня. Среди этих людей – учитель русского языка и литературы нашей школы Шигаева Ирина Андреевна. Я очень рада, что судьба познакомила меня с таки человеком. Чем же вдохновляет меня этот удивительный педагог?

Ирина Андреевна обладает высоким профессиональным мастерством, человек творческий. Любовь и мудрость, профессионализм и творчество, улыбка и хорошее настроение – вот кредо ее педагогической деятельности. В каждом ученике она видит личность и уважает ее. На ее уроках всегда царит атмосфера доброжелательности и взаимопонимание. Чувствуя доброе отношение к себе, ребята отвечают ей тем же: делятся с ней своими радостями, огорчениями, мечтами и планами.

А как Ирина Андреевна объясняет учебный материал? Заслушаешься! Она передает детям не только знания, но и свою доброту и оптимизм. Могу смело сказать, что все ее ученики получили в дар частичку души своего Учителя. За свой труд, помимо Почетных грамот, она награждена знаком «Отличник народного просвещения». А самой главной из наград она считает внимание и память о ней своих питомцев, их родителей и коллег.
Чтобы у детей не угасал интерес к учёбе, учитель строит свои уроки по инновационным технологиям.

Подобно артисту на сцене, она забывает о своих личных проблемах, переживаниях и помнит только о своем предназначении. Каждый день общается с детьми, находит в этом радость, удовлетворение, думает о них, сопереживает неудачам и успехам, несет ответственность, любит...

Как же Ирина Андреевна остается обаятельной, привлекательной, доброй и все понимающей, компетентной и трудоспособной? Она всегда думает о детях лучше, умеет прощать их недостатки. Просто отдает себя целиком своей работе.

Это удивительный человек! Она верит в то, что все, что ты излучаешь, вернется к тебе приумноженным, поэтому отдает миру и окружающим то, что хотела бы получить для себя. Именно по этому принципу Ирина Андреевна старается строить отношения с детьми и людьми.