Робототехника в начальной школе на основе конструктора «Lego»

Разделы: Информатика

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: робототехника, LEGO


Образование – одно из приоритетных направлений в государстве, которое эффективно модернизируется в настоящее время, вводится новый Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения, в котором школьной дисциплине «Информатика» отводится первостепенная роль. Не случайно одной из четырех междисциплинарных учебных программ является программа «Формирование ИКТ-компетентности обучающихся».

Наше время требует нового человека – исследователя проблем, а не простого исполнителя. Сегодня и завтра обществу ценен человек-творец. Поэтому задача школы дать ребёнку возможность не только получить готовое, но и открывать что-то самостоятельно; помочь ребёнку построить научную картину мира.

Робототехника является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса, в котором проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта. Активное участие и поддержка Российских и международных научно-технических и образовательных проектов в области робототехники и мехатроники позволит ускорить подготовку кадров, развитие новых научно-технических идей, обмен технической информацией и инженерными знаниями, реализацию инновационных разработок в области робототехники в России и по всему миру.

Наша школа большое время уделяет занятиям по роботехнике с конструктором LEGO WEDO EDUCATION. Данный конструктор позволяет организовать учебную деятельность по различным предметам и проводить интегрированные занятия. С помощью наборов LEGO WEDO EDUCATION можно организовать высокомотивированную учебную деятельность по пространственному конструированию, моделированию и автоматическому управлению.

По моему мнению основная цель робототехники в начальной школе сформировать личность, способную самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, работать с разными источниками информации, оценивать их и на этой основе формулировать собственное мнение, суждение, оценку.

Но условия проведения занятий в разных школах различны. Идеальный вариант – это отдельное помещение, укомплектованное компьютерами, как это предусмотрено разработчиками программы, имеющее шкафы или стеллажи для хранения конструкторов и изделий, сделанных учащимися. На примере своей школы могу сказать, что в школе выделен класс информатики для занятий по роботехнике. Дети работают с конструкторами за компьютерами, на которых установленной програмное обеспечение LEGO WEDO. За 40 минут ребенок успевает собрать простейшую конструкцию и написать к ней программу.

В заключение хочется отметить, что привлечение школьников к исследованиям в области робототехники, обмену технической информацией и начальными инженерными знаниями, развитию новых научно-технических идей позволит создать необходимые условия для высокого качества образования, за счет использования в образовательном процессе новых педагогических подходов и применение новых информационных и коммуникационных технологий. Понимание феномена технологии, знание законов техники, позволит детям соответствовать запросам времени и найти своё место в современной жизни.