Исследовательский проект "Святой источник"

Разделы: Литература, Внеклассная работа, Классное руководство, Коррекционная педагогика, Краеведение

Класс: 8

Ключевые слова: исследовательский проект, краеведение


Цель проекта: ознакомление с историческим природным объектом «Святой Ключ».

Задачи:

  • Учить искать материал по теме и ознакомиться с ним.
  • Провести классное собрание, беседу, экскурсию.
  • Активизировать разговорную речь, слуховое восприятие, внимание учащихся, память.
  • Развивать творческие способности детей.
  • Расширять знания детей об истории родного края.

Предполагаемый результат: Ознакомиться с историческим объектом «Святой Ключ» и получить такие результаты:

1. Подобран материал по теме.

2. Просмотрен документальный фильм.

3. Выучены стихи, тексты по теме.

4. Оформлена презентация.

5. Проведена экскурсия на «Святой Ключ».

Презентация

Святой источник в Ложках является напоминанием о страданиях людских. Это одновременно скорбное и святое место. Сюда приезжают люди не только из близлежащих городов, но и со всей Сибири, и прослышавшие о нём жители многих городов всей России. Приезжают, чтобы почтить память мучеников. Приезжают потому, что каждый хочет прикоснуться к благодати.

Едут, чтобы помолиться в своих бедах и нуждах, укрепиться в терпении скорбей. Пример самопожертвования мучеников очень важен для каждого человека, он даёт возможность укрепиться в вере. Прикосновение же к благодати Божией даёт надежду на то, что все скорби можно преодолеть.

Любая Святыня, которая даётся нам Господом, имеет огромное духовное значение и связана с какими-то событиями.

В данном случае, это событие трагическое – на этом месте в 30–50-е годы прошлого века действовал штрафной лагерь ОЛП-4 Сиблага, в котором было множество народу уничтожено, расстреляно.

Среди этих людей было немало верующих, которые стали мучениками за веру, потому что находились здесь потому, что исповедовали веру Христову и не смалодушничали, не отказались от неё даже под угрозой физического уничтожения.

И за подвиг Святых Мучеников Господь дал благодать Святого ключа, забившего именно на том месте, где располагался лагерь.

Многие знают историю этого святого места, здесь много страданий претерпели православные люди российские, здесь место, которое нельзя забывать.

Один человек здесь работал, и он рассказывает, до какого состояния они были доведены.

Это были люди, потерявшие рассудок от голода и холода, от страданий. Их содержали в железных кузбасских вагонах из-под угля, без крыши, в лютые морозы, одеты они были в том, в чём их арестовали в Москве. Каждый день приходил новый эшелон. Кормили их только солёной кетой, которую привозили с Дальнего Востока, не давали ни хлеб, ни воду, они выбивали эти днища бочек и, как звери накидывались на эту рыбу, рвали её зубами, прыгали в бочки, пили этот рассол, и потом начинались у них сразу болезни живота и они сотнями умирали.

Когда их закрывали в вагонах, они пытались хотя бы иней соскрести, и у них ни у кого не было ногтей, только кровавые конечности пальцев, пытались хотя бы на губы положить немножко инея, такая была жажда. И вот они, когда умирали, их выкладывали на мороз, складывали в штабеля, замораживали, потом на части пилили двуручной пилой и топили печи на Искитимском кирпичном заводе.

Такого зверства не знает ни одна страна, ни одна история, и мы не должны забывать этого. Не зря здесь забил Святой источник, на месте этих расстрелов, на месте страданий. Такое не должно повторяться. Людей за любовь к Родине, за любовь к Православной вере, ко Христу предавали таким ужасным мучениям.

13 августа 2006 года Владыка Тихон освятил здесь закладной камень в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

«Зверь, когда есть ему надо, уничтожает другого, а это делали люди ради какой-то ложной идеи, и мы теперь видим, что эта идея неосуществима, что эта идея дана была временно нашему народу, как идея палачей, чтобы уничтожить православную культуру и повернуть страну на другой путь, на путь либерализма. И всегда, когда мы приходим на это место, мы вспоминаем этих страдальцев, которые находятся теперь у престола Божия, и взываем к ним в своих молитвах и молениях, чтобы они помянули нас у Престола Божия. Чтобы нам так же твёрдо стоять в православной вере, так же твёрдо хранить традиции культуры нашей российской, так же хранить святыни, как хранили они - даже до смерти, потому что от этого зависит будущее нашей страны и будущее всей нашей человеческой цивилизации, насколько мы устоим в этих духовно-нравственных ценностях».

(из речи Владыки Тихона на Святом источнике)

В сентябре 2010 года с целью поиска всех чудес на территории области и определения лучших из лучших был запущен Проект «7 чудес Новосибирской области».

Необычная история возникновения, целебные свойства воды чудесного памятника природы и активная деятельность неравнодушных людей сделали родник знаменитым сначала на всю Сибирь, потом принесли ему всероссийскую известность, а теперь уже о святом источнике знают и в странах Запада.

Одним из победителей конкурса «7 чудес» стал Святой ключ, который располагается рядом с микрорайоном Ложок г.Искитима.

Святые источники появляются в разных местах после определенного знака Божия, показывая всем, что это место отмечено особым событием и поэтому оно свято.

Святейшего Патриарха Алексия II однажды спросили: зачем строить храм, если на эти деньги можно построить больницу или детский приют? Он ответил, что чем больше в нашей стране храмов, тем меньше больниц и приютов.

Благодаря неравнодушным людям, в Ложках появился приход в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», и был построен храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских на Святом источнике. Теплятся яркие огоньки свечей у икон, даря тепло и надежду каждому, кто сюда приходит.

Церковь не только лечит души, она воспитывает в людях высокие нравственные качества и возрождает духовные ценности.

Для верующих Святой ключ стал местом паломничества. Сюда стремятся жители не только Искитимского района, окрестных деревень и городов, но и самых дальних уголков Новосибирской области. Каждый идет сюда с верой, с верой в исцеление, возрождение и духовное обновление.

Многие считают воду источника целебной.

А главное, этот родник стал символом вечной скорби по невинно замученным миллионам людей, в том числе священнослужителей, он напоминает нам о черных страницах в истории нашей страны – о политических репрессиях. Святой ключ – это нерукотворный памятник всем безвинно пострадавшим в годы безбожного лихолетья.

Каждое лето в День всех Святых, организуется 30-ти километровый крестный ход «За духовное возрождение России» из Бердска на Святой источник в Ложке.

Это возможность помолиться со всеми, прежде всего. Это возможность отдать дань памяти всем замученным в лагере.