Цель: обобщение и систематизация знаний по теме «Средства массовой информации».
Задачи:
- Продолжить развивать навыки аудирования.
- Совершенствовать лексические навыки с опорой на образец.
- Продолжить развивать навыки монологической и диалогической речи.
- Продолжить развивать логическое мышление: учить детей самостоятельно анализировать, классифицировать, делать выводы.
- Продолжить прививать интерес и уважение к культуре изучаемого языка.
- Продолжить воспитывать культуру общения.
- Продолжить формировать терпимое отношение и уважение к мнениям другого человека.
Ожидаемый результат:
Метапредметные результаты данного урока:
- Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
- Развитие способности к самостоятельному приобретению знаний и практических умений, в частности умения характеризовать различные виды СМИ;
- Развитие умения определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
- Развитие умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;
- Формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах.
Предметными результатами учащихся являются:
- Формирование представления об особенностях средств массовой информации;
- Развитие умений работы с текстом;
- Формирование навыков нахождения, использования и презентации страноведческой информации.
Тип урока
- По содержанию: обобщение и систематизация изученного материала.
- По форме: урок – закрепление знаний.
Формы работы: индивидуальная, групповая работа.
Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, раздаточный материал: личные карточки ученика, британская газета «The Telegraph».
Ход урока
№ | Этап урока |
Речь учителя |
Действия учеников |
1. |
Организационный этап |
So, Hello everyone. I’m glad to see you. I’m really glad to meet you and be your teacher. As you see, my name is Daria Pavlovna. (слайд 1) |
Приветствуют учителя, садятся за парты. |
2. |
Мотивация учебной деятельности, определение темы урока. |
But, unfortunately, I don’t know you and you don’t know me. Now I’ll try to give you some information about me and find out the same about you. I’ll show you some photo from my account in the VK but you try to guess what I like. (слайд 2,3,4). And what about you? Do you like to travel? Do you like social nets? Do you like music? Great! We have much in common. We can become friends. Tell me, please how you received information about me? (through the Internet). How can we get information about something? I mean the weather or news (TV, radio) And this is called together… (Mass Media) Well and as you guess , today we’ll talk about Mass Media and answer the question that was given to us at the beginning of the unit. (module)Who can tell the question? (слайд 5) |
Слушают. Отвечают на вопросы Учащиеся читают на слайде вопрос. |
3. |
Речевая разминка. |
How many kinds of Mass media do you know? |
Учащиеся отвечают. |
4. |
Основная часть урока
|
First, you’ve got your own personal student’s cards at your desks. Please, write down your names and surnames in them. You will check these cards yourselves, changing them with your partner. You should tick the correct answers, then sum up the right answers and score your results. Your mark for the lesson will depend on your score. |
Учащиеся слушают учителя. Записывают свои имена в карточках.
Учащиеся высказывают свои мнения. News, talk show, music, sport and cultural programmes. Yes we’ve got a lot of radio stations in Moscow. |
Аудирование. 6 минут | Включается запись радиопрограммы | Учащиеся слушают аудио и делают выбор, записывают ответ в карточку. Учащиеся отвечают. Тelevision. |
|
Индивидуальная работа по карточкам. 15 минут |
Children, what kind of M-m is the most common in each family? Now, we`ll talk about press (слайд 12) |
Учащиеся выполняют задание в карточки. Учащиеся смотрят на экран и отвечают на вопрос, высказывают свое мнение. |
|
|
Групповая работа.
|
Now, I suggest you make your own newspaper. Your tasks read the article, give the title of the article and make an illustration. For this you need to divide into 3 groups. There are pictures on your personal cards. Go to the desks with the same picture as in your personal card. |
Учащиеся делятся на группы. И выполняют задание. |
At the end of our lesson, return to my question about your favorite type of M-m. And say why you prefer one. |
Учащиеся отвечают на вопросы, опираясь на примеры, данные на экране. |
||
5. |
Запись домашнего задания. |
Your home task is choosing one of any product or service and advertise it. |
Учащиеся записывают домашнее задание. |
6. |
Рефлексия. |
And finally your last task is to fill the target. Give your opinion for each sector. (слайд 14) |
Учащиеся высказывают своё мнение об уроке, заполняя рефлексивную мишень. |
7. |
Подведение итогов. |
Let’s score your results. Check these cards yourselves, changing them with your partner. |
Учащиеся проверяют свои карточки, меняясь с соседом. Выставляют оценки, глядя на оценочную шкалу на экране. |