Технологическая карта урока "Совершенствование техники высокого и низкого стартов"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: легкая атлетика, тренировка


Спортсмены-легкоатлеты начинают бег с использованием одного из двух видов старта – высокого или низкого. Непременным условием достойных спортивных результатов является успешное освоение и того, и другого способа. В спринтерских соревнованиях опытных спортсменов используется только низкий старт, в беге на длинные дистанции (начиная с 800 метров) используют старт с высокого положения. В школах низкий старт применяется редко, что связано с отсутствием стартовых колодок, но в спортивных школах и секциях обучающиеся должны владеть техникой старта в совершенстве.

Опытный тренер включает технику стартов в каждую разминку. Спортсмены в массовом порядке обязаны освоить выполнение каждой отдельно взятой стартовой команды. Если усвоивших правильную технику среди воспитанников не слишком много, следует повторно проводить занятия по совершенствованию техники выполнения стартов, периодически актуализируя знания учащихся, корректируя технику и исправляя ошибки.

Место проведения: спортивный зал.

Цель деятельности учителя

Провести разминку, направленную на совершенствование скоростных качеств, совершенствовать технику высокого и низкого стартов, закрепить способ выполнения низкого старта.

Тип урока

Учебно-тренировочный.

Планируемые 
образовательные 
результаты

Предметные: организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки, направленной на развитие скоростных качеств, развивать умение выполнять старт, стартовый разбег, развитие быстроты, ловкости в подвижной игре «Кто первый?». 
Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные: Воспитание чувства дружбы и взаимопомощи, создание условий для выполнения упражнений, направленных на преодоление трудностей.

Методы и формы обучения

 Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Образовательные ресурсы

 Спортивный зал, секундомер, эстафетные палочки, мячи, резиновые коврики.

Технологическая карта тренировочного занятия