Триединая цель урока:
а) Учебно-образовательный аспект.
- Повторить и закрепить знания обучающихся о правописании частицы не с глаголом.
- Дать обучающимся понятие о пословицах, их характерных признаках.
б) Воспитывающий аспект.
- Воспитание ответственности, сознательной дисциплины, культуры поведения, коммуникативности.
- Воспитание обучающегося на гуманистических ценностях, воплощенных в устном народном творчестве, воспитание уважения к своему прошлому, народным традициям, любви к родной земле.
в) Развивающий аспект.
- Активация познавательной деятельности обучающихся, обогащение словарного запаса, развитие монологической речи (полные ответы на вопросы), слуховой и зрительной памяти.
- Развитие умения работать самостоятельно при выполнении упражнений.
- Развитие сенсорной сферы, глазомера и ориентировки в пространстве (физминутка).
Оборудование:
- Компьютер.
- Таблицы: «морфологический разбор имени существительного», «правописание частицы не с глаголом».
Литература:
- «Программы специальных общеобразовательных школ для умственно отсталых детей». М., «Просвещение», 2004.
- М.Н.Скаткин «Дидактика средней школы». М., «Просвещение», 1982.
- Н.Н.Бебешина, В.П.Свириденков «Развитие речи на уроках русского языка в V-VIII классах вспомогательной школы». М., «Просвещение», 1978.
- А.В.Текучев «Методика русского языка в средней школе». М., «Просвещение», 1980.
- http://ru.wikipedia.org/wiki/
- https://www.google.ru
Технологическая карта урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент. | У каждого на парте учебник, дневник, синяя и зеленая ручки. |
II. Актуализация пройденного материала. - Какое сегодня число? |
- 5 марта. |
Записываем число. | Пятое марта. Классная работа. |
- О чем мы разговаривали на прошлом уроке? | - О правописании частицы не с глаголом. |
- Как пишется частица не с глаголом? | - Частица не с глаголом пишется отдельно. |
III. Объявление темы. | Правописание частицы не с глаголом (пишут в тетрадях). |
IV. Работа с пословицей. 1. Разбор по членам предложения. Обучающийся выходит к доске и разбирает предложение по членам, подчеркивая глаголы и выделяя частицу не. (под диктовку). |
Правда в огне не горит и в воде не тонет. - Правду нельзя скрыть, она всегда обнаружится. |
2. Морфологический разбор. Обучающиеся разбирают слова: «не тонет» и «не горит». не тонет |
Пишут на доске. |
- Как пишется частица не с глаголом? | - Частица не с глаголом пишется отдельно. |
не горит I глагол II гореть, несов. в., 2 спр., ед. ч., н.в., 3 л. III сказуемое. |
|
- Как пишется частица не с глаголом? | - Частица не с глаголом пишется отдельно. |
V. Беседа с обучающимися. Сегодня мы поговорим с вами не только о правописании частицы не с глаголом, но и о русских пословицах. Одну из них мы уже с вами разобрали. Так что же такое русская пословица? |
|
VI. Работа у доски. К доске вызываются два обучающихся |
Выполняют задание. |
Первый обучающийся: 1. Слово не воробей, не вырубишь и топором. 2. Что написано пером, вылетит - не поймаешь. |
- Что значат эти пословицы? 1. Произнеся дурное слово, невозможно его вернуть. 2. Написанное, ставшее известным, не поддаётся изменению. |
Вопрос первому обучающемуся: - Как пишется частица не с глаголом? |
- Частица не с глаголом пишется отдельно. |
Второй обучающийся: 1. Кто не работает, и рыбку из пруда. 2. Без труда не вытащишь тот не ест. |
- Что значат эти пословицы? 1. Лентяи и тунеядцы не должны кормиться за счёт тех, кто работает. 2. Ничто не может быть достигнуто без упорства и усилий. |
Вопрос второму обучающемуся: - Как пишется частица не с глаголом? |
- Частица не с глаголом пишется отдельно. |
VII Физминутка. Показываются учителем несколько упражнений для восстановления зрения. |
Выполняют упражнения (глаза направо-налево-вверх, вниз, зажмуриться-открыть (3 раза), поморгать) |
VIII. Работа в тетрадях. Задание: подчеркнуть все глаголы, выделить частицу не. 1. Попусту негодовать – здоровья (не)видать. Если останется время: 1. С мастерством люди (не)родятся, а добытым мастерством гордятся. |
Пишут в тетрадях, выполняют задание. |
IX. Самопроверка. Обучающиеся проверяют друг у друга тетради. X. Выборочная проверка. |
|
XI. Итог урока. - О чем мы сегодня с вами говорили? - Как пишется частица не с глаголом? |
- О правописании частицы не с глаголом. - Частица не с глаголом пишется отдельно. |
XII. Выставление оценок. | Сегодня хорошо работали все! Оценки за сегодняшний урок … |
XIII. Домашнее задание. Прочитай пословицы. Некоторые из них потеряли свой смысл. Отыщи такие пословицы и исправь недочеты. |
Стр.149, упр.198. |