Размышления о духовно-нравственном воспитании...

Разделы: Начальная школа, ОРКСЭ

Класс: 4

Ключевые слова: эссе, духовно-нравственное воспитание


«Мы такими не были!»… «Да разве мы себя так вели?»…Подобные фразы сейчас можно услышать везде… Любая детская площадка, на которой одновременно появляются бабушки и подростки, сразу превращается в место жаркой дискуссии на тему: «Молодежь нынче не та…» Как не печально это признавать, но доля правды в этих фразах есть… За последние лет пятьдесят поведение молодых людей в социуме разительно изменилось, и в большинстве своем не в лучшую сторону… Причин для таких изменений множество, как сейчас любят говорить: «Не мы такие – жизнь такая!» Но, мне кажется, одна из главных причин в том, что на протяжении долгих лет «духовная», православная составляющая воспитания была отодвинута на задний план…

В послереволюционные годы основной нравственной задачей было воспитание у подрастающего поколения патриотизма преданности идеям социалистической Родины. И весь учебно-воспитательный процесс в начальной школе соответствовал этому направлению. Именно в этот момент стали уходить из нашего обихода слова и понятия, связанные с духовностью: добро, сострадание, милосердие, благодать, покаяние… Мы стали жестче, перестали верить друг – другу, помогать… Церкви разрушали, всё, что было хоть как-то связано с православием, с христианской верой уничтожалось… В нашей культуре образовалась огромная пустая ниша, которую стали заполнять всем, чем только можно, забывая о своих истоках.

Но основой русской культуры всегда являлись православные устои и традиции народной жизни. Очень радует, что в настоящее время об этом стали вспоминать, и воспитание снова становится духовно-нравственным.

Уже в начальной школе, благодаря предмету «Основы православной культуры», мы можем ненавязчиво рассказать ребятам о православии, о традициях, о вере, познакомить их с историей христианства, объяснить «что такое хорошо и что такое плохо?». Учащиеся активно обсуждают материалы уроков, вспоминают случаи из жизни, связанные с изучаемыми темами, с охотой рассказывают, что еще смогли узнать с помощью родных. Все это способствует духовному становлению ученика, пробуждает в нем желание делать добро. А это очень важно, ведь, как гласит Евангелие от Луки: «…Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят его уста…»