Основные цели обучения:
- Обобщить знания детей по теме «Имя существительное».
- Научить последовательно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
- Повысить уровень общего развития учащихся.
Урок «Повторение и закрепление имени существительного» является заключительным в системе изучения раздела «Имя существительное».
Цели урока:
- Закрепить знания учащихся об имени существительном, о его роли в речи.
- Коррекция мыслительной деятельности на основе умения применять полученные знания при выполнении заданий.
- Пробудить интерес к предмету, воспитывать правильную самооценку, Воспитание познавательного интереса учащихся к родному городу.
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить знания учащихся об имени существительном;
- уметь пользоваться правилами;
- научить применять полученные на уроке знания на практике.
Коррекционно-развивающие:
- развить орфографическую зоркость;
- расширять словарный запас;
- формировать устную и письменную речь;
- развивать наблюдательность, воображение, память.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изучению русского языка;
- мотивацию к учению.
Оборудование:
- Текст с картинными изображениями (по кол-ву детей).
- Таблицы.
- Тетради учащихся.
- Дистанционная доска.
- Презентация.
- Тест по теме «Имя существительное» (по кол-ву детей).
- Индивидуальная работа (усложненное).
- Рабочая тетрадь по русскому языку. Автор: Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская.
ХОД УРОКА
Этапы урока, вид работы | Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
I. Организационный момент |
Цель: создание благоприятной эмоциональной атмосферы. |
|
II. Домашнее задание |
Проверка домашнего задания |
|
III. Основная часть |
Цель: коррекция и развитие основных мыслительных операций. |
Работа в тетради. Запись темы урока. |
Сейчас мы посмотрим видеоролик, который будет сопровождаться гимном городу Щелково. (слайд 2) - Как вы думаете, о чем данный видеоролик? (беседа) - Работа с текстом «Мой город Щелково» (слайд 3, листы с текстом). Ребята, чем отличается данный текст? |
Просмотр видеоролика О нашем городе – Щелково. |
|
Задание 1. Картинки необходимо заменить словами. (Словарная работа). Цель: коррекция сформированности процессов контроля над написанием при устном ответе; развитие орфографической зоркости. |
В тексте есть картинки. | |
- Картинки необходимо заменить словами. Данные слова записываем в тетрадь. (Слайд 4) | Работа у доски, в тетради. | |
- Вспомните, какую часть речи мы изучаем? - Тема сегодняшнего урока «Имя существительное». Мы повторим и закрепим всё, что изучили об этой части речи. |
Имя существительное. | |
Задание 2. Грамматические признаки имен существительных Цель: развитие логического мышления через установление отношений между понятиями; развитие устной связной речи. |
||
Работа со словами, записанными в тетради. (слайд 3). К какой части речи относятся данные слова? Докажите, что данные слова - это существительные. Работа со слайдом 4 и таблицей «Грамматические признаки имен существительных». |
Существительное. | |
Мы повторили все признаки имен существительных. Проверьте себя. | Отвечают на вопрос Кто? Что? Обозначают предмет. Перечисляют грамматические признаки имен существительных, записывают в таблицу. |
|
Физкультминутка | Раз – подняться, подтянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать, Шесть – успокоиться и сесть. |
Ученики повторяют движения за учителем. |
Задание 3. Работа с таблицей «Грамматические признаки имен существительных». - Сделать грамматический разбор существительных. - Далее работа – самостоятельно. Проверка задания друг у друга. |
Работа у доски, в тетради. Проверка задания друг у друга (взаимопроверка). | |
Задание 4. Тест по теме «Имя существительное» Задание 5. Индивидуальная работа (усложненное). (Чукаев М.) |
Выполнение теста. | |
IV. Домашняя работа | Рабочая тетрадь по русскому языку, стр. 58, упр.157. |
Запись д/з в дневник. |
V. Итог урока |
Обобщение по уроку. Выставление оценок с комментированием учителя. |
|