Актуальность обучения танцам

Разделы: Дополнительное образование

Классы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11


Танец – одно из средств эстетического воспитания и формирования творческого начала в человеке.

Человек, занимающийся танцами, укрепляет здоровье, формирует красивую осанку, развивает аэробную возможность организма, внутреннюю координацию движений за счет увеличения скорости нервно-психических процессов, повышает устойчивость вестибулярного аппарата, быстроту реакции, расширяет представление о двигательных возможностях собственного организма. Танцор развивает гибкость, подвижность в суставах, что является мощным профилактическим средством многих заболеваний опорно-двигательного аппарата.

При изучении законов движения в соответствии с требованиями пластики и внешней выразительности, у ребенка формируется эстетический вкус, развиваются художественные способности. У детей появляется любовь к танцу, так как они начинают понимать язык хореографического искусства.

Исполнение танцевальных композиций предполагает определенный уровень развития музыкальных способностей, ведь движения должны совпадать с темпом музыки, изменяться соответственно изменению ритма, подчиняться характеру музыки. В процессе занятий развивается музыкально-ритмическое чувство, то есть способность ребенка активно переживать и отражать в движении характер изображаемых героев танца и своё отношение к ним. Дети приобретают навыки актёрского мастерства, что учит их полнее, ярче и точнее выражать чувства, свободно держаться на сцене.

Умение правильно и красиво танцевать придаёт уверенности, повышает самооценку, помогает легко находить контакты с незнакомыми людьми. Танец является эффективным средством организации досуга молодёжи, культурной формой отдыха, позволяющей ориентироваться на здоровый образ жизни. Занятия танцами органически связаны с усвоением норм этики, немыслимы без выработки высокой культуры общения между людьми. Коллективное исполнение композиций повышает чувство ответственности за результаты своего труда и коллектива в целом, что воспитывает нравственные качества личности, приучает к созидательному труду в обществе.

Широкий спектр средств танцев позволяет детям расширить кругозор в области классического танца, национальных танцев, современных танцевальных стилей, музыкальной грамоты, что образует лаконичную взаимосвязь истории и современности.
Движение, а особенно правильное, красивое движение под музыку –танец– имеет большое значение для развития ребенка. Двигательная активность способствует правильному и более быстрому развитию речи, памяти, мышления, воображения, физических характеристик, влияя таким образом на формирование фигуры, подвижность суставов, связок позвоночника, а значит снижает вероятность получения травмы, делает тело человека красивым и гармонично развитым. Это оказывает положительное влияние на физическое и духовное здоровье ребенка как формирующейся личности.

В таких крупных городах, как Санкт-Петербург или Москва, существует проблема здорового образа жизни детей и подростков. В результате гиподинамии у них часто наблюдаются слабое здоровье, плохая осанка, отсюда неловкость, скованность, замкнутость.

Частичному решению этой проблемы способствует обучение детей танцам, одна из целей которого – воспитание здорового образа жизни молодых петербуржцев через радость осознания красоты и силы своего тела посредством приобщения к музыкальной и пластической культуре.