Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое развитие.
Программные задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о зимнем времени года, изменениях в жизни диких животных и людей.
- Совершенствовать умение находить «один» и «много» предметов, закреплять умение уравнивать 2 группы предметов, обозначать словами «столько-сколько», «больше», «меньше».
- Продолжать учить различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
- Упражнять в ориентировке относительно своего тела: вверху, внизу, впереди, сзади.
Развивающие:
- Развивать интерес к окружающему миру
- Развивать мелкую моторику, внимание, чувство ритма.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: оформленный снежинками уголок природы, по возможности можно использовати ИКТ с слайдами волка, лисы, зайца на белом снегу, медведя, медведя в берлоге, изображения волка, лисы, зайца-беляка или игрушки, счётный материал: наборы ёлочек (3 шт.) и зайцев (4 шт.), остальные елочки у воспитателя, игрушка медведя, бумага для «снежков» (белую перемешать с цветной), геометрические фигуры, счётные палочки, изображение солнца.
Ход ООД
Воспитатель:
Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек.
Дети стоят на ковре около уголка природы.
- Посмотрите, сколько снежинок. Какое за окном у нас время года? (Зима)
А как вы догадались? (На улице снег, скользко)
- Правильно, снег лежит везде, на земле, домах, деревьях.
- Какой дует ветер? (Сильный, холодный)
- На улице мороз и очень холодно.
- Как вы ощущаете, что на улице мороз? (Замерзают щёки, нос, руки)
Логоритмическая разминка:
Мы по снегу - топ, топ (маршируем на месте)
Вьюга воет - ууууу (тянем вверх подбородок)
Нос замёрз наш - ой, ой (потираем нос)
Щёки мёрзнут - ай, ай (потираем щёки)
Мы заблудимся в лесу, будем все кричать – аууу
(Дети повторяют звуки зимы с движениями)
- Пойдемте посмотрим, что делают в зимнем лесу звери. (Да, идём)
- А что нам надо сделать перед дорогой в лес? (Одеть зимнюю одежду)
А почему она называется зимняя? (Она тёплая, защищает нас от холода, мороза. Её носят зимой)
Логоритмическая разминка:
- Наденем на ножки тёплые сапожки, это с правой ножки, это с левой ножки.
Шубки меховые, шапки пуховые.
На ручки рукавички, тёплые сестрички.
(Дети повторяют слова и имитируют движения, продвигаясь в сторону волка, лисы и зайца)
- Кто это нам попался на пути? (волк и лиса)
- Что они делают зимой в лесу? (Охотятся на мышей и зайцев)
- А как заяц прячется от них? (У зайчика зимой белая шубка и на снегу его не видно, он быстро бегает)
Дети переходят к столу (на нём наборы счетного материала)
- А как мы можем помочь зайцу? (Выслушать предположения детей)
- Давайте поможем зайцам, спрячем их под дерево.
Загадка:
Зимой и летом одним цветом (Ёлка. Правильно, ель)
- Сколько елей? (много)
- А зайцев сколько? (тоже много)
Интересно, каждому зайчику хватит по ёлочке? (Выслушать предположения детей)
- Сейчас мы это проверим. (Выкладываем ряд елей)
- Возьмите по одному зайчику и посадите под ёлочку (способ приложения)
- Сколько у тебя зайчиков, а у тебя? (Дети считают или могут сказать много)
- Всем зайцам хватило елей? (Зайцев больше чем ёлочек, а ёлочек меньше) Что надо сделать, чтобы стало поровну? (Найти ещё одну ёлочку)
- Может она вверху, или внизу, или сзади, или впереди? (Дети поворачиваются в нужную сторону)
(Ёлочка стоит на полочке)
- Где ёлочка? На полке.
Вывод: теперь ёлочек столько сколько зайцев.
- Молодцы. Кто же ещё в лесу живёт?
Воспитатель подводит детей к игрушке медведя
Загадка:
- Зверь мохнатый любит мёд,
Может дико зареветь,
Потому что он…(медведь)
- Что же делает медведь зимой? (Спит в берлоге)
- Правильно, летом и осенью медведь как следует наедался, а зимой спит в своей берлоге и сосёт лапу.
- Сейчас мы сделаем снежки и укроем ими берлогу медведя.
- Какого цвета нам нужна бумага? (белая)
- А почему именно белого цвета. (снег белый)
Делаем «снежки» из бумаги (сминаем в комок), кладём около берлоги.
А на горке снег, снег (машем руками в сторону)
И под горкой снег, снег (показываем вниз)
И на ёлке снег, снег (руки вперёд, шевелим пальцами)
И под ёлкой снег, снег.
А под снегом спит медведь, (присаживаемся, руки под щёку)
Тише, тише, не шуметь!
(Выполняем движения со словами)
- Чтобы звери пережили зиму, должно засветить яркое солнце и растопить снег. И помогут нам в этом геометрические фигуры.
Дети подходят к магнитной доске.
- Какие геометрические фигуры вы видите? (на доске круг, квадрат и треугольник)
- Какая фигура нам поможет сделать солнышко (круг)
- Что нужно добавить (лучики)
Дети выкладывают солнце с помощью круга и счётных палочек.
Выстраиваемся в круг на ковре.
И у нас круглое солнышко
Итог: мы ходили с вами по следам матушки-зимы.
- А кого мы встретили?
- Кого спасли?
- Не замёрзли?