Цель:
- формировать практические умения и навыки проведения химического эксперимента с соблюдением правил ТБ и ОТ;
- научить описывать наблюдения и делать соответствующие выводы;
- создать условия для формирования (оценки) личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся по теме в соответствии с требованиями ФГОС:
Личностные результаты:
- знание основ здоровьесберегающих технологий;
- умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
Метапредметные результаты:
- регулятивные УУД: предвосхищать характеристики достигаемого результата; сравнивать, обобщать, выявлять причинно- следственные связи.
- коммуникативные УУД: разрешать конфликты; идентифицировать проблемы; принимать решение и реализовывать его.
- познавательные УУД: выбор критериев для сравнения, описания и классификации объекта; выделять и формулировать проблему.
- личностные: развитие познавательного интереса.
Предметные результаты:
- знать основные правила техники безопасности в кабинете химии;
- уметь объяснять выбор способа сбора газов методом вытеснения воздуха;
- уметь наблюдать и описывать проведенный эксперимент, используя родной русский язык и химический язык;
- уметь делать выводы и умозаключения из наблюдений.
Задачи урока:
Образовательный аспект
- закрепить знания о неметаллах;
- формировать навыки по выполнению химического эксперимента с помощью технологической схемы работы;
- закрепить знания о физических свойствах газов, сравнение массы газа и массы воздуха;
- формировать знания о способах сбора и распознавания газа водорода.
Развивающий аспект
- Способствовать формированию общеучебных умений:
- учебно-интеллектуальных (анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.);
- учебно-информационных (работа с текстом);
- учебно-организационных (понимать смысл задания, распределять время для выполнения для выполнения тестовых заданий и их проверки);
- учебно-коммуникативных (умение вести диалог, высказывать свою точку зрения.
- Способствовать развитию кругозора учащихся.
Воспитательный аспект:
- Способствовать воспитанию аккуратности, внимательности, осторожности при работе с лабораторным оборудованием и реактивами.
Форма организации: фронтальная и групповая работа.
Использование педагогических технологий:
- Технология коллективного взаимодействия.
- Обучение на основе учебных ситуаций.
- Технология проблемного обучения.
- ИКТ.
Методы и приемы обучения:
- Проблемный диалог
- Побуждающий диалог.
- Сравнительный метод.
- Эксперимент.
- Ислледование.
Оборудование и реактивы: Наборы с раздаточным материалом: штатив для пробирок, 2 пробирки и пробка с газоотводной трубкой, стакан с водой на 100-150 мл, лабораторный штатив с лапкой, защитные очки, воронка для залива кислоты, стеклянная пластинка, пробирка с гранулами цинка, пузырек с 10%-ной соляной кислотой, спиртовка, спички, инструкция по ТБ и ОТ, тигельные щипцы, технологическая карта практической работы №3.
Практическая работа№3
«Получение, собирание и распознавание водорода»
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Развиваемые УУД |
Результат работы ученика |
Организационный |
Приветствие. Создает благоприятную эмоциональную атмосферу, проверяет готовность к уроку. Задает план работы на урок. |
Приветствует учителя, демонстрирует готовность к уроку и к решению проблемы. Целеполагание. |
Л. Знание моральных норм; развитие познавательного интереса. |
Готовое рабочее место. Эмоционально- психологическая готовность к учебной деятельности. |
Повторение материала - 10 мин. |
Проверка домашнего задания: проведение теста по теме «Неметаллы». Опрос по ТБ при работе в кабинете химии. |
Демонстрируют знания, усвоенные на прошлом уроке. |
Р. Осознание уровня усвоения знаний и умений. |
Выполненные тесты по темам «Неметаллы», «ТБ при работе в кабинете химии». |
Практическая работа - 25 мин. |
Организует, консультирует деятельность по проведению практической работы. |
Выполняют практическую работу по технологической карте, соблюдая ТБ. |
Л.Умение действовать по образцу, ответственность, аккуратность. |
Письменный отчет с выводами по эксперименту. |
Рефлексивный - 2 мин. |
Организует обобщение полученных на уроке знаний оценку результатов работы. |
Самооценивание, оценивание. |
Р.Умение логически рассуждать, классифицировать объекты, оценивать свою деятельность. К.Умение работать в группах. |
Оценка качества учебной деятельности и своей, и групповой. |
Домашнее задание - 2 мин. |
Инструктаж по выполнению Домашнего задания. |
Фиксируют Домашнее задание. |
К. Умение слушать друг друга. |
Запись домашнего задания в дневнике. |