Цель: Обучение детей связности, полноте, непрерывности пересказа, с опорой на картинно-графическую схему.
Задачи образовательные:
- Формировать навык осознанного чтения.
- Формировать навык составления плана к тексту.
- Закреплять представления о словах обозначающих предмет и действие предмета.
Задачи коррекционные:
- Активизировать и обогатить словарь, через пересказ текста по плану, подбор обобщающих слов, работу по лексическим темам «Профессии» и «Инструменты»
- Развивать ориентировку в пространстве, через упражнение «найди картинку»
Задачи воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к мебели.
- Воспитывать уважительное отношение к труду.
Оборудование: фотографии: маляр, плотник, столяр (3 комплекта) и подписи к ним, карточки с текстом (3 шт.), карточки со словами (Ваня - мальчик, он, ребенок, его, ему; столяр - мастер; солнце – солнышко), карточки с заданием для физминутки, картинки инструментов (молоток, рубанок, топор, клещи, иголка, булавка, наперсток, шпатель, кисть).
Этапы занятия |
Действия учителя-логопеда |
Действия учащихся |
БУД |
I. Организационный момент |
- Здравствуйте, ребята. |
- Здороваются |
Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем (К) |
работать старательный наблюдательный Вот и вы сегодня постарайтесь на занятии быть внимательными и прилежными. Давайте работать. |
- трудиться - прилежный (аккуратный, исполнительный); - внимательный |
||
II. Сообщение темы занятия (словарная работа)
|
- Ребята я задавала вам к уроку научиться быстро говорить скороговорку. Проговорите, мне ее по очереди. | - Проговаривают по очереди скороговорку: Он не плотник, не маляр, |
Вступать в контакт и работать в коллективе (К) |
- О какой профессии данная скороговорка? - Чем занимается столяр? - Названия каких профессий есть еще в данной скороговорке. - Ребята вы знаете чем занимается маляр? |
- Эта скороговорка о профессии столяра. - Это рабочий, который делает мебель, окна, двери. - Маляр - это рабочий который красит стены, дома. |
|
|
- Чем занимается плотник? Обратите внимания профессии столяра и плотника связаны с обработкой дерева. Плотник может построить дом, а столяр – всё то, что находится внутри. |
- Делает срубы, стены, потолки деревянные. | ||
Задание «Соотнеси картинки с названиями профессий» |
Давайте проверим как вы ребята поняли, что это за профессии. |
Дети соотносят фотографии с подписями. Объясняют свой выбор. |
Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту (К) |
III. Знакомство с рассказом |
Логопед раздает детям карточки с текстом. Предлагает его прочитать. |
Дети читают текст. |
Читать (П) |
- Какая профессия упоминается в тексте? | - Профессия столяра. | ||
IV. Построение картинно-графического плана к рассказу
|
Давайте сделаем план к рассказу с помощью картинок. Логопед выкладывает на стол картинки для составления плана. Дети по очереди читают текст по предложению и вывешивают нужные картинки на доску. Логопед предлагает детям с опорой на план вспомнить какие слова обозначающие предмет есть в тексте? |
Составляют план. (Приложение 2) | Пользоваться знаками, символами, предметами-заместителями (П) |
Ребята посмотрите на стрелочки, какие слова мы ими обозначаем? | - Ваня, мама, столяр, стол, солнышко, краски, нож. | ||
Посмотрите на план и попробуйте вспомнить слова обозначающие действие предмета из текста (в случае затруднений детям разрешается просмотреть текст и назвать слова с опорой на текст, а затем с опорой только на план). |
- Слова обозначающие действие предмета. Взял, вырезал, достал, раскрасил, вернулась, заметила, поругала, объяснила, отвезли, наблюдал, вырезал, прикрепил, пообещал, портить. |
|
|
V. Правила лексико-синтаксической связи предложений в рассказе. |
Логопед обращает внимание детей, что одно предложение цепляется за другое, все предложения взаимосвязаны друг с другом, но текст звучит не очень красиво так как из предложения в предложение повторяются одни и те же слова, предлагает детям заменить эти слова подходящими по смыслу. Слова, которые нельзя повторять маркируются фишкой запрета (Приложение 3). |
Подбирают слова: |
Делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале (П) |
Физминутка |
После того, как дети составили план логопед предлагает немного отдохнуть. |
Ученики читают следующие задания и выполняют их. |
Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту (К) |
VI. Пересказ текста |
- Вы немного передохнули, теперь давайте перескажем текст используя составленный нами план. |
Дети по очереди пересказывают текст. Заменяя слова обозначенные фишками запрета. |
Пользоваться знаками, символами, предметами-заместителями (П) |
VII. Беседа по тексту | - Как бы вы озаглавили данный рассказ? - Как вы думаете, почему мальчик испортил столешницу? - Правильно ли он поступил? - Как нужно обращаться с мебелью? |
- Дети предлагают свои варианты (Мальчик Ваня, Испорченный стол, Солнышко на столе, Столяр…) - Мальчику было скучно. - Нет, не правильно? - С мебелью нужно обращаться бережно и аккуратно. Нельзя портить мебель. |
Готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе (Л) |
|
Какая мебель есть у нас в школе? За какими партами приятно сидеть: за новыми или старыми исписанными, исцарапанными? |
У нас в школе есть парты, стулья, шкафы. Конечно, приятно сидеть за новыми партами. Мебель нельзя царапать и рисовать на ней, ломать. - Стол починил столяр. - Столяр делает и чинит мебель. - Это профессия мужская. |
|
Физминутка «Найди картинку»
|
Давайте немного отдохнем. Логопед предлагает ученикам встать каждому ребенку к кругу(обозначающему начало пути). Далее дети должны правильно выполнить инструкцию логопеда для того что бы найти картинку. Инструкция: сделайте два шага вперед, один шаг налево, пройдите по кочкам, сделайте два шага вперед, один вправо. Загляните под кружки и найдите свои картинки. Дети находят картинки инструментов (молоток, рубанок, топор, клещи, иголка, булавка, наперсток, шпатель, щетка). |
Выполняют инструкцию логопеда, ищут картинки. | Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту (К) |
Далее логопед предлагает детям принести свои картинки на «полянку» показать всем свои картинки. - Как можно назвать их одним словом? После обсуждения картинок, логопед предлагает детям вернутся на свои места. |
- молоток, рубанок, топор, клещи, иголка, булавка, наперсток, шпатель, кисть. |
Вступать в контакт и работать в коллективе (К) |
|
VIII. Подведение итогов занятия |
Какие задания вы выполняли сегодня на занятии? - О каких профессиях мы сегодня с вами говорили на занятии? |
- Мы учились составлять план к тексту и пересказывать текст по плану.
- О профессии столяра, плотника, маляра. - Называют профессии |
Способность к осмыслению социального окружения, своего места в ней, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей (Л) |