Использование ЭОР на уроках истории

Разделы: История и обществознание

Ключевые слова: ЭОР


Одной из важных задач реализации Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения является работа по формированию универсальных учебных действий учащихся. «Программа развития универсальных учебных действий(программа формирования общеучебных умений и навыков) на ступени основного общего образования должна быть направлена на:

  • овладение приёмами учебного сотрудничества и социального взаимодействия со сверстниками, старшими школьниками и взрослыми в совместной учебно-исследовательской и проектной деятельности;
  • формирование и развитие компетенции обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий на уровне общего пользования, включая владение информационно-коммуникационными технологиями, поиском, построением и передачей информации, презентацией выполненных работ». 

Бесспорно, одним из эффективных средств при формировании таких умений организации системно-деятельного подхода в образовательном процессе выступают электронные образовательные ресурсы (ЭОР).

Использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в учебном процессе способствует интенсификации учебного процесса, его оптимизации, повышению интереса учащихся к изучению предмета, реализации идеи развивающего обучения, увеличению объёма самостоятельной работы. ЭОР можно использовать на любом этапе урока, как при объяснении нового материала, сопровождая урок анимированными рисунками и картами, так и при закреплении и повторении знаний, включая в урок тренажеры.

Существуют различные классификации электронных образовательных ресурсов:

  •  по типу среды распространения и использования: интернет-ресурсы, оффлайн-ресурсы, ресурсы для «электронных досок»;
  • по виду содержимого контента – электронные справочники, викторины, словари, учебники, лабораторные работы;
  • по реализационному принципу – мультимедиа-ресурсы, презентационные ресурсы, системы обучения;
  • по составляющим входящего контента – лекционные ресурсы, практические ресурсы, ресурсы-имитаторы (тренажеры), контрольно-измерительные материалы.

Существует ряд сайтов, (www.edu.ru, http://school-collection.edu.ru, http://fcior.edu.ru, http://katalog.iot.ru, http://ndce.edu.ru), где в широком доступе находятся предметные, тематические цифровые и электронные образовательные ресурсы. Существуют три типа электронных учебных модулей: модуль получения информации; модуль практических занятий; модуль контроля.

Курсы истории Древнего мира, Средневековья, Новой и Отечественной истории в электронных учебниках представлены в широком информативном спектре - энциклопедические сведения, документальный и источниковый аппарат, насыщенный глоссарий, контрольный блок. Обучающихся сначала опрашиваю по традиционной методике или с помощью печатных текстов. При переходе к изучению нового материала обучающиеся парами садятся у компьютера, начинают работать со структурными единицами параграфа под руководством и по плану учителя. Электронная модель учебника может использоваться на этапе закрепления материала. С помощью ЭУ выполняются практические задания, осуществляется поиск информации для ответа на проблемный вопрос. 

Например на уроке истории в 6 классе при изучении темы «Батыево нашествие на Русь» я применяла электронное приложение к учебнику «История. Россия с древнейших времен до конца XVI в.», изд. Просвещение, которое можно скачать также по ссылке http://catalog.prosv.ru/item/6593. Учащиеся работали с интерактивным атласом приложения, после чего полученные знания применили в печатных контурных картах, закрепляли и проверяли знания в тренажерах. Фактологический материал был закреплен при помощи онлайн-платформы Lecta (

При изучении темы «Зарождение демократии в Афинах» (5 кл.) на этапе актуализации знаний учащиеся выполняют практический модуль «Древнейшая Греция». Модуль позволяет закрепить осмысление темы «Древнейшая Греция». Работа подобного рода вызывает у учащихся особенный интерес, так как эти задания можно выполнять на интерактивной доске SmartBoard (сенсорный экран), самостоятельно «перетаскивая» объекты, в данном случае, на карте, при выполнении интерактивного тестирования можно видеть результаты своей работы. Электронные образовательные продукты не занимают большую часть урока, а наоборот, позволяют сэкономить время на различных этапах, например, во время устного опроса всегда можно проверить свой ответ запустив, сконструированную модель.

В условиях реализации ФГОС ученик сталкивается с большим объёмом информации, которую предлагает учитель или добывает сам ученик. Задача учителя состоит в выборе оптимальной формы представления данной информации. На своих занятиях я использую разные приемы визуализации, которые помогают:

  • поддержать познавательную деятельность;
  • увидеть ранее скрытый смысл;
  • изменить перспективу видения и найти новую точку зрения;
  • запомнить информацию.

В настоящее время задача учителя не столько давать знания, сколько учить обучающихся учиться, самостоятельно находить источники пополнения знаний. В связи с этим возникла необходимость в новой модели обучения, построенной на основе современных информационных технологий, которые не только облегчают доступ к информации, но и позволяют по-новому построить образовательную систему. Сегодня, чтобы процесс обучения был полноценным, необходимо, чтобы каждый учитель мог подготовить и провести урок с использованием различных электронных образовательных ресурсов, потому что использование их способно сделать урок более ярким, увлекательным, насыщенным, более эффективным.

Литература

  1. Вольнова С., Медников Н. Творчество на экране// История. – 2008. - №5. С.36-39.
  2. Гукова В.В. и др. История. 5-11 классы: технология современного урока. – Волгоград: Учитель, 2009.
  3. Суркова Н.Б., Яровая О.А. История. 5-8 классы: интерактивные методы преподавания. – Волгоград: Учитель, 2010.