Цели и задачи урока: Создание условий для систематизации знаний по теме «Состав слова».
Оборудование:
- персональный компьютер, презентация, листы для учащихся с заданиями;
- 3 ромашки для эстафеты;
- вагончики;
- 2 паровозика.
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой учащихся на урок
Сегодня замечательный и необычный день.
Давайте повернёмся друг другу и улыбнёмся.
- Возьмитесь за руки, посмотрите друг другу в глаза и скажите: «Мы сможем всё».
И начать наш урок сегодня тоже хочется необычно.
II. Сообщение темы урока
- Отгадайте ребус, и вы узнаете тему урока. Что у вас получилось?
- Состав.
- Теперь вы легко назовете тему урока…
- «Состав слова».
- Мы сегодня с вами обобщаем все знания по данной теме.
- Посмотрите фрагмент мультфильма.
- Кто знает, как называется мультфильм? (Паровозик из Ромашкова»).
- Понравился ли вам паровозик? Чем?
- А как мы можем связать этот мультфильм с темой нашего урока? (поезд – это тоже состав, только железнодорожный)
III. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
- Слово состав имеет несколько значений. Я попросила наших учеников, найти в словарях лексическое значение слова «состав». Давайте послушаем.
1. Объединение людей, предметов или признаков в единое целое.
2. Продукт смеси чего-либо.
3. Сцепленные друг с другом железнодорожные вагоны, поезд.
- Какое значение подходит нам больше всего и почему? (состав слова - это сцепка частей слова)
- Обобщаю: части слова сцеплены также между собой как вагоны в поезде)
- Ну а Паровозик повезет нас сегодня по нашему уроку, на станцию Ромашково.
- Мы начнем с повторения изученного ранее.
Закрепление теоретических знаний.
- Вспомним правила, которые мы учили, изучая раздел учебника «Состав слова»
- Ребята, какие значимые части слова вы знаете?
- Какая значимая часть слова самая главная и почему? (Корень - он несет в себе лексическое значение слова.)
- Назовите изменяемую часть слова.
- Какую часть слова не назвали? (основу)
- Что можете сказать про основу слова? (часть слова без окончания)
- Назовите признаки однокоренных слов. (Общее лексическое значение. Одинаковая общая часть)
- Какой признак важнее? Вот проблема…
- Разобраться в этом нам поможет сказка «Чужак».
- Но прежде, чем начать работу по разрешению этой проблемы - выполним зарядку для глаз.
Зарядка для глаз.
- Положите перед собой Рабочий лист №1. Прочитайте сказку. Найдите однокоренные слова и выделите в них корень (выполняют самостоятельную работу – 3 мин.) После этого вы мне ответите на вопрос, кто оказался чужаком.
Рабочий лист 1. Текст сказки
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями заигрались. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.
Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей - сразу чужака приметила. Велела ему идти прочь в свою семью.
Проверка с/р.
- Кто оказался чужаком? (Водитель)
- Общая часть у слов одна. Почему же он чужак? (У этих слов разное лексическое значение)
- Что же главнее?
(Лексическое значение.) Мы это доказали! Молодцы!
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА (продолжение)
- Для чего нужны приставки и суффиксы? (Для образования новых слов)
- Поработаем устно. Я называю слово, а вы образуйте новые слова при помощи приставок и суффиксов.
мост - мостик,
журнал - журналист
свет - рассвет
ход - выход, вход, поход
- Молодцы!
- Итак, что такое суффикс? приставка?
Работа в группе. Эстафета «Ромашка»
- Перед вами ромашки от нашего паровозика.
- Прочитайте про себя слова по заполненной ромашке.
- А сейчас подставьте эти же приставки к другому слову. Все ли подходят?
- Но ведь в русском языке есть много других приставок, которые подойдут к этому слову, например -об, -за.
- Сейчас вы поработаете в группах. Каждая группа получит ромашку со словами ходить, работать, лететь.
- На лепестках пишите только те приставки, которые подходят к вашему слову.
- Проверим самостоятельную работу, какие слова у вас получились?
- Итак, что у вас получилось с помощью приставок? (новые слова)
- Что при этом менялось? (Смысл)
Физминутка
- Ребята, назовите порядок разбора слова по составу.
- Вы сейчас самостоятельно разберёте слова по составу.
IV. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
- Положите перед собой Рабочий лист 2. Прочитайте задание.
Рабочий лист 2.
(Разбери слова по составу.
Распредели слова с приставками под- и по- в два столбика:
подорожник подоконник
подружка, подушка, пододеяльник, поделка, погладить) (не знают ещё суффикс и, ть- глагольное окончание)
(оцениваю несколько работ)
Под- По-
Назовите слова с приставками по-, под-.
- Какое слово лишнее и почему?
(Погладить – это глагол, а остальные - существительные)
Игра «Найди свой суффикс»
Рабочий лист 3
Заполни таблицу. Выделяй суффиксы. Наблюдай за использованием суффиксов.
|
Книга |
Дом |
Сделай предмет маленьким |
|
|
Еще меньше |
|
|
Сделай предмет очень большим |
|
|
Образуй признак предмета |
|
|
Проверка
|
Книга |
Дом |
Сделай предмет маленьким |
книжка |
домик |
Еще меньше |
книжечка |
домишко |
Сделай предмет очень большим |
книжища |
домище |
Образуй признак предмета |
книжный |
домовой |
V. РАБОТА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ
- Выполните задание на листе 3. Составьте из слов предложения.
- Что нужно для этого сделать?
(Переставить слова, если нужно, изменить окончания)
- Для чего нужны окончания?
(Для связи слов в предложении)
Поработайте с текстом.
В, березовая, грачи, роща, гнездились. Кот, дерево, пополз, на, залез, и, к, гнездо.
Заметил, рыжий, грач, разбойник, старый.
Больше кот в роще не появлялся.
(В березовой роще гнездились грачи.
Кот залез на дерево и пополз к гнезду. Старый грач заметил рыжего разбойника.)
- Что же могло произойти потом? Предположите, что бы мы могли написать в последнем предложении?
- Грач сильно клюнул кота. Кот свалился с ветки на землю. Коту это не понравилось.
- Это текст? Почему?
- Все предложения связаны между собой одним событием.
Придумайте устно заголовок к этому тексту. (Рыжий разбойник)
VI. ИТОГ УРОКА
- Подходит к концу наш урок, и мы с вами в Ромашково!
- Давайте еще раз обобщим то, что мы сегодня на уроке говорили.
- Так почему же корень - самая главная и значимая часть слова? (Он несет в себе лексическое значение слова)
- Для чего нужны приставки и суффиксы? (Для образования новых слов)
- Для чего нужны окончания? (Для связи слов в предложении)
VII. РЕФЛЕКСИЯ
- У вас на столах - вагончики разных цветов. Желтый и красный обозначают: «Урок был мне интересен и полезен».
Синий и коричневый: «Урок прошел без пользы для меня».
Выберите один и прикрепите к локомотиву. К первому цепляем яркие вагоны, ко второму - потемнее. Посмотрим, что получилось.
Поезд с яркими вагонами длиннее, значит, урок был для нас полезным.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
(записано на доске)
- Составить текст из 3-4 предложений и разобрать в нем по составу 10 слов.
- Или придумать 10 однокоренных слов и разобрать их по составу.