Тип урока: урок открытия нового знания.
Базовый учебник: «Букварь» Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова.
УМК: «Начальная школа XXI века».
Цели урока:
образовательные:
- познакомить обучающихся с буквой Д, д и её звуками, овладевать умением давать характеристику звукам;
- формировать навыки чтения слогов,слов, предложений с изученными буквами;
развивающие:
- развивать речь (оформлять свои мысли в устной форме), фонематический слух, мышление;
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы;
- умение работать с ЭОР;
воспитательные:
- воспитывать прилежание, любознательность в процессе учения, формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других.
Планируемые результаты обучения и формирование УУД:
Личностные УУД:
- действие самоопределения.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Познавательные УУД:
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование проблемы;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Регулятивные УУД:
- целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование;
- волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Методы обучения:
- деятельностный метод обучения
- создание проблемной ситуации;
- частично-поисковый;
- объяснительно-иллюстративный;
- словесный
- наглядный
Формы организации деятельности:
- парная
- индивидуальная
- фронтальная
- групповая
Средства обучения:
- учебник «Букварь» Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова
- мультимедиа проектор
- наглядные пособия
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
У. – Дети, вам тепло?
Д. - Да!
У. – В классе светло?
Д. – Да!
У. – Прозвенел уже звонок?
Д. – ДА!
У. – Уже закончился урок?
Д. – Нет!
У. - Только начался урок?
Д. – Да!
У. – Хотите учиться?
Д. – Да!
У. – Значит можно всем садиться!
У. – Настроенье каково?
Д. – Во!
У. – Все такого мнения?
Д. – Все без исключения!
У. – Чтение - наука!
Д. – Ему хотим мы научиться. И сегодня на уроке обещаем не лениться!
У. - Начнём урок с добрых пожеланий друг другу.
Д. В парах, стоя лицом друг к другу: - Я желаю тебе сегодня добра! (рука на своей груди)
- Ты желаешь мне сегодня добра! (рука на груди соседа)
- Мы желаем друг другу добра! (обнимаемся)
- Если тебе будет трудно, (рука на груди соседа)
- Я тебе помогу! (рука на своей груди)
- Прочитайте пословицу:
Золото добывают из земли, а знания из книги.
- С чем сравнивают знания?
- От чего становится человек богатым?
- Откуда берутся знания?
- Значит чему мы должны научиться чтобы получать знания?
- Что мы изучаем на уроках чтения?
- Хотите продолжить знакомство с буквами?
- Тогда в путь! А с чего мы должны начать?
2. Актуализация знаний
Игра «Заселим буквы»
- На какие две группы делятся все звуки?
- Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают?
- Что вы можете сказать про согласные звуки, какие они бывают?
- Как называется значок, которым на письме обозначается звук?
- Что обозначают гласные буквы?
- Заселите буквы в их домики.
Игра «Третий лишний»
- Назовите каждую букву, определите лишнюю и объясните свой выбор.
Й Я Ю - (Й)
Р З Й - (З,Й)
Л Г С - (С)
А О Е – (Е)
Игра «Угадай героя»(по иллюстрациям)
- Прочитайте слова.
Емеля Незнайка Карлсон
Гена Маугли Мойдодыр
- Из каких сказок эти герои?
К доске вызываются 3 ученика: задание первому обозначить в словах гласные звуки, второму – мягкие согласные звуки, третьему – твёрдые согласные звуки (остальные работают в парах).
- В каких словах все согласные твёрдые?
- В каких словах все согласные мягкие?
- Определите к какому слову составлена звуковая модель слова?
3. Постановка учебной задачи
- В каком слове встречается незнакомая буква?
- С какой буквой мы сегодня познакомимся?
- Тема нашего урока?...
Составление плана урока.
- Звуко-буквенный анализ слов.
- Знакомство с новыми звуками и буквами.
- Чтение слогов.
- Чтение слов.
- Чтение предложений и текстов.
4. «Открытие» учащимися новых знаний
Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый.
На полу не видно луж,
Все ребята любят… (душ).Все деревья я лечу
По деревьям я стучу.
Их спасаю от врагов
Вредных, маленьких жуков. (Дятел)
Рассмотрите схемы слов под рисунками. (работа по учебнику и фишками)
– Выполните звукобуквенный анализ слов «душ», «дятел».
- Назовите согласные звуки в слове душ.
- Назовите звонкий согласный в этом слове, глухой.
- Назовите ударный слог в слове дятел.
- Назовите звонкие согласные в этом слове, глухие, мягкие, твёрдые.
- Какой звук обозначает буква я, е?
– Назовите звуки, указанные в схемах стрелочкой. (на доске выстраивается модель…)
– Назовите букву, которой можно обозначить звуки [д], [д’]. (буква ДЭ)
– Что же это за звуки? (Согласные, твёрдый парный, мягкий парный, звонкие парные.)
– Заменим первые фишки в моделях слов буквами.
- В русском языке звонкие согласные звуки [д], [д’] обозначают буквой Д.
– На что похожа буква Д?
Этот домик — буква Д.
В домике — окошко.
Из трубы идет дымок,
А в окошке — кошка.
5. Первичное закрепление
1. Чтение слогов. (с.98)
2. Чтение слов. (с.98)
– Прочитайте строчку слов. (дом, дома, дома)
– Прочитайте предложения вставляя эти слова по смыслу.
У Хозяйки леса большой… .
У жителей леса уютные…. .
Зимой они часто проводят время… .
- Что нам помогло определить значение этих слов?
- Что такое ударение?
– Прочитайте слова по столбцам, по строкам.
– Прочитайте только имена.
– Прочитайте только слова, в которых один слог.
– Прочитайте только те слова, в которых два слога.
– Прочитайте слова, в которых буква Д, д обозначает мягкий согласный звук.
– Прочитайте слова, в которых буква Д, д обозначает твердый согласный звук.
3. Чтение предложений (с.99)
– Прочитайте предложения.
У Лиды и Нади корзинки с ягодами. У Лиды – земляника, а у Нади – малина.
– Объясните, как узнать, на каком рисунке Надя, а на каком – Лида.
– Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится что у Лиды.
– Найдите на рисунке Лиду и расскажите, во что она одета.
– Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится что у Нади.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Игра «Собери слова» (работа в парах)
- Прочитайте слова.
– Прочитайте только те слова, в которых три слога.
– Прочитайте слова, в которых буква Д, д обозначает мягкий согласный звук.
– Прочитайте слова, в которых буква Д, д обозначает твердый согласный звук.
- Определите к какому слову составлена звуковая модель слова?
Игра «Зоопарк» (работа в группе)
- Разместите зверей по вольерам:
- В первый поместите зверей, названия которых состоят из одного слога, во втором оставьте зверей, названия которых состоят из двух слогов, а в третий – названия которых состоят из трёх слогов.
1 вольер | 2 вольер |
3вольер |
|
тигр |
|
|
панда |
|
|
бурундук |
|
|
дельфин |
|
|
леопард |
|
|
верблюд |
|
|
гадюка |
|
- Во всех ли словах встречается буква д? в каком?
- Как определить количество слогов в слове?
- В каких словах буква д обозначает другой звук? Какой? Почему так получается?
- Значит какие ещё звуки может обозначать буква д?
7. Рефлексия деятельности
Инсценирование сказки «Лиса и Журавль»
- Какие слова с изученной буквой встретились?
- Есть ли дружба между лисой и журавлём?
- Почему?
- Почему журавль так поступил?
- Как нельзя поступать с другом?
«Сундучок знаний»
- Давайте все новые знания сложим в сундучок.
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
- Какие звуки она обозначает?
- Какие они?
Самооценка
Оцените свою работу на уроке веселой или задумчивой рожицей. Если у вас всё получалось и не было затруднений, нарисуйте веселую «рожицу», если еще возникают затруднения в чтении, то задумчивую «рожицу».
Домашнее задание: читать текст на стр.99-101.