Цель урока: ознакомить с достопримечательностями Лондона и научить учеников свободно использовать лексический материал для построения устной речи по изучаемой теме.
Планируемый результат:
- Учащиеся смогут рассказать о достопримечательностях Лондона.
- Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
- Технология – технология критического мышления, проектная технология.
Триединая дидактическая цель:
Социокультурный аспект
- знакомство с достопримечательностями Англии: Big Ben, Buckingham Palace, Trafalgar Square, Hyde Park, the British Museum.
- развитие умения передавать реалии страны изучаемого языка средствами английского языкa, умения представлять культуру страны изучаемого языка.
Развивающий аспект:
- развитие способности к догадке (по аналогии с русским языком, по словообразовательным элементам);
- развитие внимания, памяти, способности к сравнению, сопоставлению, к анализу, обобщению, способности к выявлению языковых зако- номерностей, формулированию грамматического правила, умения использовать опоры для построения высказывания, умения поль- зоваться справочной литературой (лингвострановедческим, грамматическим справочниками).
Воспитательный аспект: формирование потребности и способности понимать образ жизни зарубежных сверстников, умения вести диалогическое общение с зарубежными сверстниками;
Этапы работы:
Этапы |
Дидактические задачи |
Вызов |
Актуализировать и обобщать имеющиеся у обучающихся знания по изучаемой проблеме («могу»). |
Осмысление |
Создать условия для обучающихся получить новую информацию, осмыслить ее. |
Рефлексия |
Формировать собственное отношение к изучаемому материалу. |
Оборудование урока: ТСО, учебники, фотографии.
Оформление доски: фотографии, рисунки. Информационный стенд.
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Вызов: мотивационный |
Регулятивные УУД: |
- Учитель дает задание составить цепочку слов по теме «достопримечательности»: существительные (актуализирует уже имеющиеся у обучающихся знания по данной теме). |
- Строят цепочку слов. |
Осмысление новой информации |
Регулятивные УУД: |
- Знакомит учеников с новым лексическим материалом. - Отрабатывает произношение слов. - Знакомит с заданием на развитие диалогической речи. - Знакомит обучающихся с новой информацией через аудирование. - Даёт установку найти только необходимую информацию. - Организует проверку понимания данного текста у доски. |
- Записывают слова в путеводители - Повторяют слова хором за учителем. - Расставляют реплики в необходимом порядке. - Внимательное прослушивание монолога. - Определение ключевых слов. - отмечают T и F. Находят только - Сравнение с ответами своих одноклассников (работа в парах, группах). - Чтение текста, игнорируя незнакомую лексику и грамматические структуры. |
Рефлексия |
Регулятивные УУД: |
Организовывает рефлексию (в виде вопросов: - Какова была цель данного урока? |
Соотносят цель и результат учебной деятельности на уроке. Высказывают свои предположения: сравнивают уровень выполнения задания в начале и в конце урока. Работают индивидуально. Внимательно слушают своих одноклассников. Записывают домашнее задание. |
Использованные ресурсы из Интернета
- http:newslite.tv
- pedsovet.su
- phototravelguide.ru
- ped-kopilka.ru
- Images.yandex.ru
- grani.lv