Тип урока |
Урок получения новых знаний |
Цель |
Формирование у обучающихся представления о масштабе и применении его при решении практических задач. |
Задачи |
Образовательные: систематизировать и закрепить знания по теме «Масштаб», закрепить умение решать задачи на нахождение расстояний на местности и на карте, зная масштаб карты. |
Воспитательные: содействовать формированию мировоззренческих понятий «целостность мира», преодоление разобщенности научных знаний по различным дисциплинам, установление межпредметных связей, развитие в ходе групповых форм работы духа коллективизма и сотрудничества, воспитание трудолюбия. |
|
Развивающие: установить интеграционные связи между понятием «масштаб» в географии и математике; развивать логического мышления учащихся, умения сравнивать и анализировать, проводить аналогии, применять ранее полученные знания в других учебных ситуациях, развитие познавательного интереса учащихся на основе межпредметных связей. |
|
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: знать, что такое масштаб, уметь читать масштаб, уметь решать задачи, связанные с понятием масштаб. |
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности. |
|
Метапредметные: |
|
Оснащение урока |
Учебник «Математика. 6 класс», А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир. М.: «Вентана-Граф», 2015г.; проектор и экран, мультимедийная презентация в MS PowerPoint раздаточный материал для групповых заданий, компьютеры с подключением к Интернету, географические карты, глобус. |
Межпредметные связи |
География, история, компьютерные технологии |
Класс |
6 |
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
|
1. Самоопределение к деятельности. Организационный этап урока |
||
Приветствует учеников, распределяет на группы по цветовым значкам, создает эмоциональный настрой. Кого бы вы на свете не спросили, |
Учащиеся при входе в класс уже поделены на группы по цветам (значки). Приветствуют учителя. Включаются в деловой ритм урока.
|
|
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока |
||
О том, с помощью какого понятия такая большая страна, как наша, поместилась на карте, мы и поговорим на сегодняшнем уроке. Какое это понятие? Просмотрите на предложенные вам фотографии. Выскажите предположения, что на них изображено. Что может объединять все эти объекты? Вам интересно, что же на них изображено? (правильные ответы: Слайд 2 - песчинка. Слайд 3 - бытовая пыль. Слайд 4 - пыльца растения. Слайд 5- снежинка. Слайд 6 - снимок из космоса планеты Земли и ее спутника.) |
Отвечают на вопрос (Масштаб) Анализируют информацию. Высказывают предположения. |
|
Какое это может иметь отношение к нашему уроку? Человек не может изобразить большие объекты, например, дом, в натуральную величину, поэтому, при изображении большого объекта на чертеже, макете он уменьшает величину объекта в несколько раз. И здесь ему помогает масштаб. Масштаб применяется и при изображении микромира. Человек не может изобразить живую клетку, которую рассматривает в микроскоп, в натуральную величину и поэтому он увеличивает величину ее изображения в несколько раз. Благодаря масштабу мы пользуемся чертежами, картами, планами и фотографиями. Сегодня на уроке вы познакомитесь поближе с некоторыми областями применения масштаба как отношения. |
Ответы на вопросы. Постановка темы и цели урока. |
|
3. Актуализация опорных знаний |
||
Сейчас, ребята, откройте тетради, запишите число и тему сегодняшнего урока «Масштаб». 1. Блиц-опрос.
2. Верно ли:
3. Соотнеси карту и масштаб. |
|
|
4. Первичное закрепление новых знаний в измененной ситуации |
||
Для защиты жителей Московского княжества от набегов кочевников с юга и востока от Москвы были построены линии оборонительных сооружений. Граница государства часто менялась, поэтому укрепления строили не вдоль границы, а в тех местах, где чаще всего можно было ждать нападения ордынцев |
Задача решается одним из учащихся на доске, после того, как с помощью нитки определена длина линии от г. Болохов до Переславль – Рязанского. |
|
5. Презентация новых знаний по индивидуальным маршрутам |
||
А) Обучающиеся с низкой учебной мотивацией |
||
Работа с учителем. Решить задачу № 823. |
|
|
Б) Обучающиеся со средней учебной мотивацией |
||
Решить задачу № 828 (на доске решают два ученика, остальные в тетрадях). |
|
|
В) Обучающиеся с высокой учебной мотивацией |
||
Группа работает с планом квартиры. Масштаб квартиры 1: 100. Определить по плану, какие размеры имеют комнаты №1, №2, №3 и какова их площадь в действительности. |
|
|
6. Этап включения нового знания в систему знаний и повторения (10 мин) |
||
Практическое задание «Ремонт в квартире» Задание: Подсчитать, в какую сумму обойдется ремонт полов в заданном помещении из данного материала. Масштаб 1: 200 1.Линолеум – 600 руб. за 1 кв.м. 1. Сделать ремонт в спальне, в детской, в кухне и т.д. 2. Самостоятельно выбрать материал покрытия. 3. Составить алгоритм и сделать расчет. |
|
|
7. Объявление домашнего задания |
||
|
|
|
8. Подведение итогов урока. Рефлексия |
||
Рефлексия:
Мы надеемся, что сегодняшний урок помог вам открыть неизвестное в известном ранее понятии «масштаб». Об умном человеке говорят: «Масштабно мыслит». Будем этому учиться! СПАСИБО ЗА УРОК! |
|