Цель:
- уточнить произношение звука [ы];
- учить интонировать звук [ы];
- выделять звук [ы] из состава слова; обучать анализу звукового ряда гласных; развивать голос, артикуляционную и мелкую моторику;
- упражнять в образовании существительных множественного числа, в согласовании числительных, прилагательных и существительных.
Оборудование:
- зеркала,
- символы гласных звуков,
- сигнальные фонарики,
- схема анализа артикуляции звука,
- презентация к теме,
- тетради,
- карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент (слайд 3)
Логопед предлагает детям озвучить звуковую дорожку, составленную из символов гласных звуков, например:
2. Артикуляционная гимнастика (слайд 4)
Чередование «Улыбка» — «Трубочка». «Окошко» — «Хоботок». «Прятки».
3. Знакомство со звуком [ы] (слайд 5)
а) Дети смотрят на экран и рассматривают картинку в левом верхнем углу.
Медведь у пчел отведал мед.
Мишка жалобно ревет
— Ы-ы-ы —
Покусали меня пчелы!
— Как ревет медведь?
б) Дети произносят хором и индивидуально звук [ы], наблюдая за артикуляцией звука в зеркале.
в) Анализ артикуляции звука [ы] (слайд 6)
Дети по схеме анализируют звук [ы]: губы в улыбке, но не напряжены; зубы разомкнуты; кончик языка отодвинут от зубов; воздушная струя выходит свободно, голос работает. Дети делают вывод: звук [ы] — гласный;
— Посмотрите на положение губ на рисунке. Какой звук они показывают? Почему звук [ы] обозначаем красной фишкой?
г) Работа над голосом. Произнесение звука [ы] с усилением и ослаблением голоса.
4. Развитие фонематического слуха (слайд 7, 8)
а) «Зажги фонарик».
- Выделение звука [ы] из ряда гласных: о, ы, э, у, ы, а, ы, у, э, ы.
- Выделение звука [ы] из ряда слогов: ма, мы, ты, ну, ка, пы, по, ба, вэ, бы.
- Выделение звука [ы] из состава слова: дом, дым, мак, усы, бык, кот, мох, эхо, дыня, зубы, сок, весы.
б)
— Видим мы зеленый холм,
В глубине его есть дом.
В доме том живет семья:
Папа, мама, брат, сестра.
Дети рассматривают картину «Мышиная семья» и называют слова со звуком [ы], выделяя его голосом. (Мышь, мышонок, сыр, мыло, часы, весы, рыба, бусы, буквы, умывальник.)
5. Звуковой анализ (слайд 9)
а)
— Мышата в магазин пошли.
Дали им корзины.
Вы продукты назовите,
Их в корзины положите.
Дети рассматривают схемы на корзинах, определяют место звука [ы] всхеме слова, называют картинки (сыр, макароны, рыба, конфеты, тыква) и«раскладывают» продукты по корзинам.
Логопед делает вывод: Нет слов с начальным звуком [ы]. Звук [ы] «трусливый», как и мышки, прячется в середину и в конец слова. Он никогда не стоит в начале слова.
б) «Запомни, повтори, составь».
Логопед произносит ряд гласных. Дети повторяют и изображают его символами:
о у а ы
у ы а о
а ы у э
6. Физминутка
а) Дети произносят стихотворение «Черный кот» с имитацией движений.
Вот идет черный кот, |
Ходьба на месте |
Притаился, мышку ждет. |
Присесть. |
Мышка норку обойдет |
Ходьба на носочках по кругу. |
б) Пальчиковая гимнастика. «Мышки — шалунишки».
В нашем маленьком домишке |
Дети изображают дом, |
Завелись серые мышки, |
мышек, |
Так и шмыгают кругом, |
стол, |
Лакомятся молоком, |
скамейку, |
И пугают там ребят. |
шкаф, |
То на стуле шалунишки! |
стул, |
Так и хочется поймать, |
Быстро прячут мышек. |
7. Работа в тетрадях. Штрихование (слайд 10)
8. Упражнение в образовании множественного числа существительных (слайд 11)
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко».
На берегу растет сосна,
А рядом с нею ... (сосны).Горит прекрасная звезда,
А рядом с нею ... (звезды). (слайд 12)Стал красным-красным помидор,
А рядом ... (помидоры). (слайд 13)Вот гном один,
Вот гном второй.
А вместе это ... (гномы). (слайд 14)
9. Упражнение в согласовании прилагательных и существительных (слайд 15)
1. Мышки нарисовали картинки, в названии которых есть их любимый звук [ы]. Назовите их. (Крыша, язык, ягоды, мыло.)
2. Мышки сказали: «Мы будем слово называть, а вы к слову картинку подбирать».
спелые... (ягоды)
длинный... (язык)
душистое... (мыло)
дырявая... (крыша)
10. Упражнение в согласовании числительных и существительных (слайд 16)
— Мышки предложили игру «Сосчитайка».
Один — два — три — четыре — пять —
Будем тыквы мы считать.
11. Итог занятия (слайд 17)
— Что вы узнали о звуке [ы]?