УМК: Математика 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций /Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбург. 23-е изд.: Просвещение, 2014 г.
Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению знаний и способов деятельности по теме «Окружность. Круг. Шар».
Задачи урока:
- Образовательная: совершенствовать умения вычисления длины окружности, площади круга и сферы, объема шара.
- Воспитательная: умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе; развивать у учащихся умение работать индивидуально и в группах.
- Развивающая: самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов; планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления; способствовать развитию творческой активности учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
Знать понятие окружности, сферы и шара
Уметь выполнять вычисления длины окружности, пощади круга и сферы.
Личностные УУД: устойчивая мотивация к учению; активность при решении задач; аккуратность и терпеливость, развитие креативности мышления, инициативы, находчивости.
Регулятивные УУД :умение планировать, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, самооценка.
Коммуникативные УУД: умение планировать и организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
Познавательные УУД: умение обобщать, составлять алгоритм математических действий; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; построение логической цепи рассуждений.
Оборудование: мультимедиа, учебник, задания для работы, оценочные листы.
Форма организации деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Технологии, используемые на уроке:
- Технология смыслового чтения;
- Технология оценивания учебных достижений;
- Технология развивающего обучения;
- Технология смыслового чтения;
- Здоровьесберегающая технология.
Приложения:
- Презентация.
- Оценочные листы.
- Задание «Установи соответствие».
- Практическая работа.
- Самостоятельная работа «ЯКласс».
- Самостоятельная работа с ответами «ЯКласс».
Конспект урока
|
Деятельность |
Деятельность |
Формируемые УУД |
Орг. момент, |
Приветствие, проверяет готовность к уроку. |
Проверяют готовность к уроку |
Личностные: самоорганизация. |
Этап мотивации. |
Фронтальная работа с классом. |
Формулируют тему урока (Окружность. Круг. Шар.). (Слайд 1 (Приложение 1) |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
Актуализация знаний |
Проверяет знание теоретического материала. |
Выполняют задание, работая в парах «Установи соответствие» (Приложение 3). Взаимопроверка ((Приложение 1) (Слайд 2)). |
Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, устанавливать соответствие, понимать смысл поставленной задачи. |
Закрепление знаний |
Предлагает вспомнить: правила работы у доски. Выдает задания на карточках для работы. Диаметр окружности равен 8 см. Найдите площадь круга, ограниченного этой окружностью (π=3,14). В круге радиуса 14 см сделан прямоугольный вырез со сторонами 5 см и 6 см. Найдите площадь получившейся фигуры. 3. Найти площадь заштрихованной фигуры, если сторона квадрата 4 см (π≈3).
4. Радиус окружности, длина которой равна 138,16 см увеличили на 5 см. На сколько увеличилась длина этой окружности? (π=3,14). 5. Длина окружности 94,2 см. Какова площадь круга, ограниченного этой окружностью? (π=3,14). |
Ученики проговаривают правила, критерии оценивания работы у доски.
Работают с задания из карточки Приложение 4). Ученик выходит к доске и выбирает карточку. Один ученик у доски; одноклассник выставляет ему оценку, комментируя положительные и отрицательные стороны ответа. |
Познавательные: структурирование собственных знаний. Регулятивные: организация своей деятельности для поставленной задачи, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. Личностные: формирование готовности к самообразованию. |
ФИЗМИНУТКА «Целое или дробное число» | |||
Этап самостоятельной работы |
Проводит самостоятельную работу «ЯКласс». (Приложение 6) |
Выполняют самостоятельную работу. |
Личностные: аккуратность и терпеливость. |
Рефлексия (подведение итогов урока) |
Организует рефлексию по вопросам: (какова была цель урока, достигли ли ее, все ли этапа успели реализовать). |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают себя, выставляют оценку за урок (среднее арифметическое за каждый этап). |
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке |
Домашнее задание |
Задает домашнее задание, дает комментарии по домашнему заданию. |
Записывают домашнее задание. |
|