Цели урока:
Обучающий аспект:
- введение новой лексики
- уметь использовать лексику по теме Town life. London
- развитие фонетического навыка
- развитие навыка аудирования
Развивающий аспект:
- развитие памяти через повторение активной лексики урока
- развитие навыка говорения с использованием новых лексических единиц
Воспитательный аспект:
- расширение лингвокультурологического кругозора
- получение социокультурных знаний
- Развитие умения работы в парах
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Методы обучения: репродуктивный, продуктивный (частично-поисковый).
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная (отдельные задания).
Средства обучения: основное - УМК «Английский язык» Верещагиной И.Н, Афанасьевой О.В. для 4-х классов, О.В.Афанасьева, магнитная доска, интерактивная доска, компьютер, проектор
Этап урока, задачи |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Приветствие учащихся |
Good morning! |
Good morning, teacher! |
Речевая зарядка |
How are you today? |
Отвечают на вопросы, сдают тетради |
Введение в тему урока |
Look at the screen please. What can you see there? |
Догадываются, что это Лондон. Рассказывают все, что знают о Лондоне, кто был там. |
Введение новой лексики: аудирование |
На экране слова: town, city, square, cinema, theatre, church, road, main |
Повторяют за диктором, переводят сами слова (догадываются по картинке, по аналогии с русским языком (theatre) или из примера (Main road – the biggest road in the city) |
Закрепление новой лексики (упр.4 стр.139) |
Now let’s read new words and how we can use them. Please translate each sentence. |
Читают по очереди слова и их формы с примерами употребления, переводят. Новая лексика в контексте легче запоминается (готовыми выражениями, словосочетаниями), учащиеся сразу учатся правильно ее употреблять. |
Тренировка в составлении предложений с новыми словами (Упр. 5 стр. 141) |
Say where your friends live using these words. |
Составляют предложения по образцу. |
Аудирование (диалог, Упр. 6 стр. 141) |
На экране новая лексика из диалога: 42 Green street, To turn to the left, To walk two blocks, Traffic lights (слова вводятся при помощи картинок, перевода) |
Повторяют за учителем произношение слов, переводят. Говорят, где живут (в формате дом, улица). |
Чтение диалога |
Чтение по ролям |
Читают по ролям, обращая внимание на новые слова |
Составление своего диалога |
Работа в парах, нужно составить свой диалог по образу предыдущего, используя слова в рамочке. Дается 3 минуты на подготовку. |
Работают в парах, готовят диалоги и разыгрывают их. |
Рефлексия |
Еще раз вспомнить какую тему начали, какие новые слова узнали. Хочется ли и дальше путешествовать по Лондону. |
Отвечают про Лондон, большой город, дороги, площади. |
Домашнее задание: 1. Знакомство со страноведческим материалом: чтение текста с заданием на сопоставление упр. 8,9 стр.142. Упр. 9 – письменное. 2. Составить puzzle с новыми словами |
На доске приведен образец паззла, который нужно составить дома. Подробно объясняет как его составлять. См. приложение |
Записывают домашнее задание |