«Чем крепче родовые узы. Тем государство сильнее…» История моей семьи в истории трудовой славы Белгородчины

Разделы: Начальная школа, Краеведение

Класс: 4


«Хранить память, беречь память – наш
нравственный долг перед собой и перед
потомками. Память – наше богатство»
.
Академик Д.С.Лихачев

Нет прочней сего союза, надежней, проще и верней,
Чем крепче родовые узы, тем государство сильнее.

Каждый прожитый день становится историей – историей стран, народов и, конечно, каждой семьи. Ведь история страны складывается из судеб отдельных людей, подобно реке, которая наполняет свои воды за счет мелких ручейков, придающих ей полноводное течение. Знать, уважать и гордиться историей своей страны, значит быть ее полноправным гражданином.

История – это память, которая наполняет своим опытом каждое новое поколение.

События прошлого века нашли отражение в судьбах моих близких людей, исторические факты сохранились в семейной памяти, воспоминаниях, фотографиях, документах.  XX век был очень сложным временем для всех людей, таким он стал и для нашей семьи: нет ни одного события, которое не отразилось бы в судьбах моих прародителей.

Разные судьбы, разные жизненные пути, но похожие в стремлении помочь людям стать немного добрее, сделать жизнь интереснее и наполненными полезными и нужными делами. К таким замечательным и бескорыстным людям я отношу свою прабабушку Берстеневу Афанасию Яковлевну.

Уроженка Свердловской области, мечтавшая стать медиком поступила в Тагильскую медицинскую школу, которую окончила в 1942 году. До самого мая 1945 года моя прабабушка работала старшей медсестрой в Операционном пункте № 14 города Свердловска.

Многие люди вернулись к жизни потому, что Афанасия Яковлевна постоянно помогала людям, облегчала им страдания. И в грозные военные годы и в мирное время моя прабабушка спешила помочь раненым. В ее личном деле записано: «Исключительное трудолюбие, исполнительность и оптимизм заряжали окружающих теплом и здоровьем». В Белгород она приехала со своим мужем, который был переведен на работу.

Долгие годы Афанасия Яковлевна проработала в Белгородском Горздравотделе на должности медицинской сестры. До конца жизни не потеряла она доброту и сердечность.

Провожая ее на заслуженный отдых, коллектив посвятил ей такие слова:

Нам грустно с Вами расставаться,
Но что ж пришла пора прощаться…
Давно Вы отдых заслужили,
А до сих пор больным служили.
Но Вы не только нас лечили
Душою коллектива были
И много сделали добра.
Вы – фронтовая медсестра-
За доброту и за заботу
Мы Вам спасибо говорим
И от души благодарим!

Каждый из нас должен быть благодарен тем, кто жертвовал собой ради нашего будущего. Мы не имеем права забывать о величии подвига каждого отдельно взятого человека.

Я не уставал спрашивать у мамы, почему наша прабабушка так долго работала, что двигало ею, что придавало силы? Мама рассказывала, что ее бабушка всегда стремилась помогать людям, хотела видеть их здоровыми и счастливыми, в работе медицинской сестры ее всегда привлекало общение с людьми. Ведь с каждым днем она узнавала все больше, участвовала в их судьбе потому, что они доверяли ей свое здоровье и жизнь. Она была уверена в том, что медицинская сестра – самая интересная, нужная и важная профессия. Афанасия Яковлевна всегда говорила: «Когда я чувствую, что должна сделать что-то полезное для людей, то понимаю, что я кому-то нужна, а значит, я живу не зря».

Жизнь человечества представляет собой непрерывную цепь событий, которые тесно связанны между собой, поэтому отмахнуться от прошлого, забыть его мы не можем. Только хорошо зная прошлое, мы можем верно оценить настоящее и строить планы на будущее, ведь судьба человека - это его прошлое, нынешнее и завтрашнее.

Есть дом, в котором я живу,
И для меня он лучший самый,
В нем и во сне и наяву
Я слышу добрый голос мамы.
Здесь в мире мы за годом год
Живем, друг другу помогая,
И вместе с нами здесь живет
История родного края.

Приложение