Тип: урок закрепления.
Цели:
- Закреплять приём умножения многозначных чисел на однозначное число в пределах 10000;
- Активизация познавательной деятельности учащихся через различные виды работ;
- Воспитывать положительную мотивацию к предмету математики.
Оборудование и наглядность: учебник, тетради, задания для устного счета, задача, дидактическая игра «Собери букет», карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Организационный момент
Присели девочки, присели мальчики.
Итак, ноги – на месте,
Руки – на месте,
Локти – у края,
Спинка – прямая.
Молодцы, все готовы к уроку.
- Сегодня мы посвятим наш урок одному из времен года, а вот какому вы узнаете, выполнив первое задание устного счёта.
2. Устный счёт
1. Обратите внимание, на доске вывешены карточки с числами.
5032, 999, 566, 10000, 52, 193, 4563, 5, 653, 265, 3658.
- Прочитайте числа, записанные на доске.
- Назовите числа, в которых цифра 2 обозначает количество единиц.
- Назовите числа, в которых цифра 5 обозначает количество десятков.
- Назовите числа, в которых цифра 6 обозначает количество сотен.
- Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте их.
- А теперь карточки переворачиваем и прочитаем, о каком времени года будет идти речь.
5, 52, 193, 265, 566, 653, 999, 3625, 4563, 5032, 10000.
ВЕСНА КРАСНА
2. Итак, ребята главный признак весны – это первые проталины. Чтобы у нас быстрее начал таять снег, мы должны выполнить задание. Вам нужно узнать ответ скрытый под проталиной
(поочерёдно выходят к доске, решают примеры, переворачивая карточку.)
- С помощью какого действия выполняли примеры?
- Как называются компоненты умножения? (1 множитель, 2 множитель, произведение).
3. Занимательная задачка
- В поле бабочки летали,
Лепестки цветов искали,
На одном цветке их 5,
Сможете их сосчитать,
Сколько будет лепестков,
Если шесть всего цветков? 5х6=30
- А сколько же
Будет лепестков
На восьми таких цветках? 5х8=40
- Молодцы! Вы, хорошо поработали
3. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня мы с вами на уроке решим задачу и примеры по теме «Умножение многозначных чисел на однозначное число в пределах 10000». И всё должно у нас получиться. (оформление тетрадей)
4. Работа по теме урока
1. Работа с учебником
Решение задачи. Стр. 151, № 580.
- Ребята, что доставляет радость всем школьникам весной кроме тепла, первой капели, зелени, цветов?
- Верно каникулы, сейчас мы будем решать задачу о школьных каникулах.
В Москву на выставку во время школьных каникул приехали 126 мальчиков, девочек в 3 раза больше чем мальчиков, а учителей на 4 человека больше чем девочек. Сколько учителей выехало на выставку?
- Прочитайте задачу вполголоса.
- А теперь прочитайте вслух (1 человек).
- О ком говорится в задаче?
- В какой город отправились во время каникул?
(на доске краткая запись)
- Сколько мальчиков приехало в Москву? 126 ч
- Сколько девочек приехало в Москву? в 3 раза больше чем мальчиков
- Сколько учителей приехало в Москву? на 4 ч больше чем девочек
- Прочтите главный вопрос задачи.
- Можем сразу на него ответить? Почему?
- Что будем узнавать первым вопросом? Сколько девочек приехало в Москву
- А что сказано про девочек? в 3 раза больше чем мальчиков
- Каким арифметическим действием ответим на этот вопрос? (х) Почему?
- Вспомните главный вопрос задачи, теперь можем на него ответить?
- Каким арифметическим действием ответим на этот вопрос? (+) Почему?
- Какое наименование в задаче?
- Запишем решение задачи самостоятельно. (Один ученик решает за доской)
1) 126х3=378(ч)
2) 378+4=382(ч)
Ответ: 382 учителя выехало на выставку.
- Проверьте правильно ли решили задачу.
- Ответили мы на основной вопрос задачи?
- Значит, мы решили задачу.
Физкультминутка.
- Устали, отдохнём немного
Поднимает руки класс это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире разведите на четыре
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть
5. Закрепление пройденного материала
- Отдохнули? Продолжим работу
- Скажите, какой первый праздник весны? А, что дарят 8 марта женщинам?
Верно, цветы. Давайте соберём букет для присутствующих здесь дам.
Дидактическая игра «Собери букет»
Цель: Закреплять письменный приём умножения многозначных чисел на однозначное число в пределах 10000.
- На цветах записаны примеры которые вам надо решить, затем перевернуть цветок если ответ правильный прикрепить у вазы.
1428х4= 5712 |
1542х6= 9252 |
815х 7=5684 |
368х 2= 736 |
1049х3 =3147 |
1350х 6=8100 |
3007х 3= 9021 |
1347х3 =4041 |
423х7= 2961 |
632х 5= 3160 |
1654х3= 4962 |
1016х9=9144 |
Молодцы! Все примеры решены правильно, букет собран.
6. Домашнее задание
На карточках
(1, 2 группа) Расшифруй фамилию поэта, написавшего следующие строчки, расположив ответы примеров в порядке убывания.
Уходи, зима седая!
Уж красавицы Весны
Колесница золотая
Мчится с горной вышины!
В 8000 – 1740 х 4 =1040 |
К 1007 х 8 + 296 х 6 =6280 |
М 2400 х 3 + 2800=10000 |
А 1290 х 7 – 1342 =7688 |
Й 1000 – 1232 х 7=7624 |
О 1009 х 7 - 386 х 8=3975 |
М | А |
Й |
К |
О |
В |
10000 |
7688 |
7624 |
6280 |
3975 |
1040 |
(3 группа)
А 800 – 174 х 1= 626 | Й 10 х 8 + 296= 376 |
О 24 х 3 =72 |
К 12 х 7 – 13=71 |
К 12 х 7 +15 = 99 |
М 100 х 7 +3=703 |
М |
А |
Й |
К |
О |
В |
703 |
626 |
376 |
99 |
72 |
71 |
7. Итог урока
Вот и подошёл к концу урок.
Подведем теперь итог.
Чем сегодня занимались?
В чем немножко затруднялись?
Все вы – молодцы, все хорошо работали, мы многое успели сделать на уроке.
Оценки за урок.