Знакомство дошкольников с православным праздником Рождество Христово (для воспитанников старшей группы). Учебно-методический комплект «Добрый мир»

Разделы: Работа с дошкольниками, Дополнительное образование

Класс: д/с

Ключевые слова: детский сад, дошкольники, духовно-нравственное воспитание, мастер-класс, Добрый мир, Вифлеемская звезда, ангелы


Цель: Познакомить дошкольников с праздником Рождества Христова.

Задачи:

  • Познакомить детей с понятием «праздник», дать представление о том, какие бывают праздники, рассказать о празднике Рождества Христова.
  • Развивать познавательную активность детей.
  • Развивать свободное общение детей и взрослых, связную речь дошкольников.
  • Способствовать развитию творческих способностей детей.
  • Расширять представления детей о культурном наследии русского народа.
  • Воспитывать духовно-нравственные качества личности: стремление к доброте, скромности, любви к ближнему, послушание, трудолюбие, вежливость.

Формирование словаря: Рождество Христово, Бог, Иисус Христос, Божия Матерь, Ангелы, вертеп, ясли, Вифлеемская звезда, волхвы, храм.

Средства:

  • хрестоматия «Добрый мир» 4;
  • иллюстрации по теме «Рождество Христово»;
  • магнитофон;
  • проектор, ноутбук;
  • материалы для творчества;
  • музыкальные материалы (диск «Добрый мир»: «Рождество Христово», № 57);
  • презентация;
  • выставка совместной продуктивной деятельности взрослых и детей.

Ход организованной образовательной деятельности

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу начать нашу встречу с загадки:

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)

Воспитатель: - Вы правильно отгадали загадку. Наступила зима. А какое время года вам нравится больше всего? Почему? Вы все мне рассказали о своем любимом времени года, настала и моя очередь рассказать вам о моем любимом времени года. Мое любимое время года – зима, как вы думаете, почему? Зимой можно строить постройки из снега, ходить на лыжах, кататься с горки на санках, устраивать посиделки, А еще я люблю зиму, потому что именно в этот период мы встречаем различные праздники. Что такое праздник? Как вы думаете?

Воспитатель: - Праздник – это радостный день, в который люди поздравляют друг друга. Какие праздники мы празднуем? Конечно, самый любимый праздник – это день рождения, Новый год. Все любят праздники и готовятся к их встрече. В эти дни люди чаще улыбаются друг другу. Но для христиан особенно радостные дни – дни православных праздников. Они посвящены Богу. Как следует провести день, если он принадлежит Богу? Правильно, следует поблагодарить Бога, послужить Ему, сделать добрые дела для людей. В храме – доме Бога, в эти дни празднично звонят колокола. Дети вместе со взрослыми приходят в храм на торжественную праздничную службу.

(звучит «Рождество Христово», № 57, иллюстрации на тему «Рождество Христово»).
Дети садятся на стульчики, расставленные полукругом перед экраном.

Воспитатель: - Один из самых главных праздников христиан – это Рождество Христово. Это праздник рождения Иисуса Христа.

В давние времена в далекой стране жили добрые люди Мария и Иосиф. Мария с детства была послушной Богу, молилась Ему, жила при храме. За Её доброе сердце Бог избрал Её стать Матерью Божьей. Он послал своего вестника – Ангела сообщить Марии эту радостную весть.

Через некоторое время по велению царя той земли каждый из жителей должен был прийти в свой родной город. Мария и Иосиф пришли в Вифлеем. Но ни в одном доме не нашлось им места для ночлега. Тогда они нашли недалеко за городом пещеру (вертеп), куда в холодную погоду пастухи загоняли скот. Здесь Мария и родила Своего Сына Иисуса Христа. В пещере не было колыбельки для Младенца, и Мария положила Его в ясли – так называлась кормушка для скота.

В это время на небе появилось множество ангелов. Они пели песню: «Слава на Небесах Богу, на земле мир и любовь Божия людям» Песню Ангелов услышали пастухи. Они пришли поклониться Христу.

А перед Рождеством Христа на небе появилась особенная яркая звезда. Эту звезду заметили древние мудрецы (волхвы). Они пошли вслед за необыкновенной звездой. И она привела в пещеру к Младенцу. Мудрецы поняли, что это не простой Младенец, но сам Бог. Они поклонились Ему и подарили подарки.

- О чем это рассказ? Что люди могут совершить для Бога? К празднику Рождества Христова люди готовятся заранее. Украшают елку, выбирают подарки, накрывают праздничный стол. Люди делают добрые дела, совершают хорошие поступки – навещают родных и близких, приглашают к себе в гости, помогают тем, кому плохо и грустно. В этот день все должны быть счастливыми и радостными.

Игра «Скажем друг другу добрые слова»

(дети становятся в круг, передают друг другу игрушку - сердце)

- Чтобы человеку сделать приятно, можно сказать друг другу добрые и ласковые слова. Что для вас и ваших близких будет приятно? Какие подарки можно подарить своим близким? А какие подарки можно смастерить самому или вместе со взрослыми? Что можно украсить к празднику Рождества Христова?

- А вы знаете, откуда пошел обычай украшать елочку? Послушайте «Предание о первой Рождественской елке».

Когда родился маленький Христос, и Дева Мария, спеленавши, положила Его в простые ясли на сено, слетели с неба Ангелы, чтобы посмотреть на Него. Увидевши, как проста и убога пещера и ясли, они тихонько шептали друг другу:

- Он спит в пещере в простых яслях? Нет, так нельзя! Нужно украсить пещеру: пусть она будет как можно красивее и наряднее - ведь в ней спит Сам Христос!

И вот один Ангел полетел искать, чем бы украсить пещеру, на юг. На юге всегда тепло, и всегда цветут цветы. И вот Ангел набрал много алых, как заря, роз; лилий, белых как снег; веселых гиацинтов, азалий; набрал нежных мимоз, магнолий, камелий; сорвал и несколько крупных желтых лотосов... И все эти цветы принес в пещеру.

Другой Ангел полетел на север. Но там как раз в это время была зима. Поля и леса устланы тяжелым покровом снега. И Ангел, не найдя никаких цветов, хотел лететь назад. Вдруг он увидел печально зеленевшую среди снега елку, задумался и прошептал:

- Пожалуй, ничего, что это деревцо такое простенькое. Пусть и оно, единственное из всех растений севера, посмотрит на маленького Христа.

И он унес с собой скромную северную елочку. Как красиво и нарядно стало в пещере, когда стены, пол и ясли украсились цветами! Цветы с любопытством заглядывали в ясли, где спал Христос, и шептали друг другу:

- Тс!.. Тише! Он заснул!

Маленькая елочка видела такие прекрасные цветы в первый раз и опечалилась.

- О, - сказала она грустно, - зачем я такая некрасивая и простенькая. Как счастливы должны быть все эти чудные цветы! А мне нечем и самой обрядиться в такой праздник, нечем и пещерку украсить...

И она горько заплакала.

Когда Дева Мария увидела это, Ей сделалось жаль елку. И Она подумала:

- Надо, чтобы все радовались в этот день, не надо, чтобы была грустна эта елочка.

Она улыбнулась и сделала знак рукой. И тогда произошло чудо: тихо с неба спустилась яркая звездочка и украсила собой вершину елки. А за нею сошли и другие и разукрасили остальные ветки. Как вдруг светло и весело стало в пещере! Проснулся от яркого света маленький Христос, спавший в яслях, и, улыбаясь, потянулся к сверкающей огоньками елке.

А цветы с удивлением смотрели на нее и перешептывались друг с другом:

- Ах, какая же она стала хорошенькая! Не правда ли, она красивее нас всех?

И елочка чувствовала себя вполне счастливою. С тех пор люди украшают каждый год на Рождество елки для маленьких детей в память о первой елке - той, которая была украшена настоящими звездами с неба.

Воспитатель: - Посмотрите, в нашем детском саду тоже есть елка. Чего не хватает нашей елочке? Что для этого надо сделать? Конечно, ее надо нарядить, подарить ей праздничный наряд.

Проведение мастер-классов совместно со взрослыми и детьми, изготовление поделок, украшение елки.

Воспитатель: - Посмотрите, как изменилась наша елочка? Какая она стала?

В этот светлый праздник –
Праздник Рождества
Мы друг другу скажем
Теплые слова
Льются звуки жизни,
Счастья и добра,
Озаряя мысли
Светом Рождества.
(А.С.Хомяков)

Литература

1. Добрый мир. Православная культура для малышей. Методическое пособие для педагогов, специалистов системы дошкольного образования. (Из опыта работы педагогов ДОУ Московской области по программе «Добрый мир»). - М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2017.

2. Шевченко Л.Л. Добрый мир. Православная культура для малышей. Методическое пособие с программой. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2011.

3. Шевченко Л.Л. Добрый мир. Православная культура для малышей. Книга 4. Православные праздники. Чему мы радуемся? – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2011.

Интернет-ресурсы

  1. https://happyschool.ru/publ/detjam/detjam_o_prazdnikakh/chitaem_ikonu_rozhdestvo_khristovo/141-1-0-25106
  2. https://www.portal-slovo.ru/pre_school_education/518/
  3. http://www.radostmoya.ru/
  4. http://rojdestvo.paskha.ru/
  5. http://proza-pravoslavie.narod.ru/detskie/rojdestvenskie.htm#a1
  6. http://skazki.clan.su/publ/rozhdestvenskie_skazki/5