Литературно-развлекательная викторина по сказкам А.С.Пушкина

Разделы: Литература, Начальная школа, Работа с дошкольниками, Классное руководство, Дополнительное образование

Классы: д/с, 1


Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас на литературно - развлекательной викторине, посвящённой сказкам великого, русского поэта и писателя А.С.Пушкина.

Просмотр презентации «А.С.Пушкин».

Идут и идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь - любить друзей, свой народ и родную Землю. Горячо и преданно, как любил сам поэт. Всем сердцем.

«И сердце вновь горит и любит оттого,
Что не любить оно не может.»

Ребята, посмотрите на экран, чей это портрет?

Дети: Александра Сергеевича Пушкина.

Ведущий: Мы много с вами читали стихов, сказок Пушкина. А сегодня я вам расскажу о семье и детстве А.С.Пушкина. Попрошу вас слушать очень внимательно так как, по этим биографическим данным будет проведен блиц-опрос нашей викторины.

Пушкин родился в дворянско-помещичий семье 26 мая 1799 года в Москве на Немецкой улице (слад 4). Вот таким он был маленьким мальчиком с кудрявой головкой (слад 5). У Саши Пушкина была сестра Оля и младший брат Лев. Ольга Сергеевна Пушкина, и Лев Сергеевич Пушкин (слад 6).

Маленький Саша был шаловливым и смышленым мальчиком. В 6 лет он сочинил свое первое стихотворение. А в 8 и 9 лет писал басни, пьесы и поэмы со сказочным сюжетом (слад 7). Родители поэта Сергей Львович и Надежда Осипова были не богатыми, но умными, образованными, интеллигентными людьми, они очень любили литературу. Поэтому у них в доме была большая, богатая библиотека (слад 8).

Маленький Саша часто засиживался там. А отец не запрещал ему брать и читать самые взрослые, самые сложные книги. А читать, писать и говорить прекрасным русским языком его научила бабушка Мария Алексеевна Ганнибал (слад 9). А еще его любимая няня Арина Родионовна Матвеева.

«Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя …» -

напишет Пушкин позже о ней (слад 10). Няня Пушкина знала очень много народных песен и сказок. Замечательно их рассказывала, а Александр часами мог сидеть и слушать их. «Что за прелесть эти сказки..» напишет он в письме к брату.

Когда Александру исполнилось 12 лет, родители отправили его в Санкт-Петербургский Царскосельский лицей (слад 11), где его талант высоко оценил великий придворный поэт, писатель Гаврила Романович Державин. Александр Сергеевич Пушкин с гордостью относился к своей родословной, как по линии отца, так и по линии матери.Прадедушка,абиссинский князь Абрам Петрович Ганнибал, был крестником самого Петра Великого (слад 12), хроника жизни предков поэта тесно переплеталась с героическим прошлым государства Российского. В одном из писем 1831 года поэт признается: "... я чрезвычайно дорожу именем моих предков, этим единственным наследством, доставшимся мне от них."

С большим уважением и любовью Пушкин относился к своим родителям, бабушке, дяде, сестре и брату, людям своеобразной индивидуальности. Он также глубоко и нежно любил жену, Наталью Николаевну Гончарову (слад 13).

Между супругами с самого начала сложились сердечные и дружеские отношения (слад 14). У них родилось четверо детей: Мария (слад 15), Александр, Григорий (слайд 16) и Наталья (слайд 17,18).

Ведущий: А теперь, давайте поприветствуем команды участники сегодняшней викторины. Прошу капитанов представить команды: «Золотая рыбка» и «Золотой петушок».

Позвольте представить вам членов жюри…

Оценивать ваши знания сегодня жюри будет не баллами, а золотыми монетами. Ведущий отдает мешочек с шоколадными монетами членам жюри.

Сейчас разминка «блиц-опрос».

Рассказывая биографию А.С.Пушкина, я попросила вас быть внимательными и запомнить некоторые события из жизни А.С.Пушкина. Вам предстоит ответить на вопросы. Перед вами лежат флажки, кто первый вспомнит ответ, должен тотчас поднять его, чтобы первым ответить на вопрос.
Ведущий задает вопросы. Жюри оценивает правильные ответы.

Ведущий: Молодцы, ребята, какие же вы эрудированные, как хорошо вы подготовились к викторине. А сейчас - музыкальная пауза.

Танцевальная группа исполняет русский народный танец «Барыня с гармошкой».

Ведущий:

Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.

Дорогие, дети! Я приглашаю вас в сказочную страну «Лукоморье».

А чтобы попасть в неё нужно назвать автора этих строк  

«У Лукоморья дуб зеленый….» (ответы детей, слайд 19).

Правильно. Это строки из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».

А знаете ли вы сколько сказок написал А.С.Пушкин для детей? (ответы детей, если затрудняются, то помогают зрители). Я подскажу, 5 сказок. А вот как они называются, и знаете ли вы их героев мы скоро узнаем.

Итак, давайте приоткроем дверь в прекрасный мир сказок А.С.Пушкина.

Конкурс называется «Узнайте сказку!»

Перед вами выставлены иллюстрации сюжетов из самых разных сказок А.С.Пушкина, но иллюстрации размещены обратной стороной, откройте любую из них, назовите название сказки. В конкурсе участвуют все члены команды. Капитаны выбирают и открывают иллюстрацию для команды. Команда угадавшая большее количество иллюстраций станет победительницей этого конкурса. За каждый правильный ответ команда получает один золотой.

Жюри оценивает правильные ответы.

Ведущий: Следующий конкурс «Загадочный ларец».

Конкурс «Загадочный ларец»

Перед вами загадочный ларец, а в нем послание, один из членов команд по-очереди достаёт любое послание, и подаёт ведущему. Ведущий прочтёт вам вопрос из послания, за каждый правильный ответ команда получает золотой.

Жюри оценивает правильные ответы.

Наши гости тоже смогут поучаствовать в этом конкурсе, вопрос на который команды не смогут дать ответ, перейдёт к нашим гостям. Пока жюри оценивает результаты, немножко отдохнем и поиграем!

Проводится музыкальная подвижная игра «Вперёд четыре шага…»

Игра «Вперёд четыре шага…»

Жюри оценивает правильные ответы.

Ведущий: Ребята, вы любите театр? Посещаете их с родителями?

Наш следующий конкурс приглашаем вас в театр сказок А.С.Пушкина.

Сейчас вы посмотрите отрывки из сказок А.С.Пушкина. После просмотра вы должны правильно назвать сказки и героев этой сказки.

Дети показывают инсценировки отрывков следующих произведений А.С.Пушкина:

  1. Сказка о попе и работнике его Балде.
  2. Сказка о золотом петушке.
  3. Сказка о рыбаке и рыбке.
  4. Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне лебеди.
  5. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях.

Жюри оценивает правильные ответы.

Ведущий: Сказку нередко наполняют разные чудеса и поэтому следующий конкурс называется «Волшебный сундучок».

Угадай из какой сказки предмет?

Участник каждой команды достаёт один предмет из сундучка, и называет из какой он сказки. За каждый правильный ответ команда получает золотую монету.

Ведущий: Следующий наш конкурс «Вопрос – ответ».

Конкурс «Вопрос – ответ»

Я задаю вопрос, а вы быстро поднимаете флажок, отвечаете и зарабатываете в свою копилку очередную золотую монету.

1. Сказочный персонаж, исполняющий желания? Золотая рыбка

2. Назовите место, где спала мертвая царевна. Гора

3. Кто сказал королевичу Елисею, где находится царевна? Ветер

4 . Жилище старика и старухи. Землянка

5. Сколько раз закидывал старик невод в море? 3 раза

6. В кого превращался князь Гвидон, чтобы попасть к царю Салтану? Комара, муху, шмеля

7. Что у Царевны-Лебеди блестело под косой? Месяц А во лбу? Звезда

8. Сторож, извещающий об опасности? Петушок

9. Как звали находчивого, трудолюбивого работника в сказке Пушкина? Балда

10. Сколько сыновей у царя Дадона? 2 сына

Ведущий: Ребята, я думаю, что каждый из вас почувствовал бескрайнюю любовь А.С.Пушкина к своим детям, которым он посвятил эти удивительные, волшебные сказки, которые спустя столетия продолжают согревать и наши сердца, наполнять их любовью к своим родным, близким людям и умножать любовь к земле, на которой мы живём, что зовём словами Отечество, Родина.

Дети исполняют песню «Самая любимая Родина моя», муз. и сл. Е.Фирсовой.

Во время исполнения песни на экране мультимедиа показывают фильм «Живет повсюду красота».

Жюри оценивает правильные ответы, подводит общий итог, награждают победетелей.

Ведущий: На этом наша литературно-развлекательная викторина подошла к концу. Мы хотим пожелать вам дальнейших успехов во всех ваших начинаниях.

До свидания! До новых встреч.

Участники викторины уходят из зала.

Используемая литература

  1. Александр Пушкин «Сказки», «Библиотека детской классики»
  2. «Весь Пушкин для детей», издательство «Росмэн»

Интернет-ресурсы

  1. https://obrazovanie.guru/literatura/biografiya-pushkina-po-datam-kratko-samoe-glavnoe.html