Автор предлагает нестандартный подход пошагового структурированного занятия по английскому языку с использованием различных ресурсов, методов и форм работы. Четко поставленные цели и задачи помогают понять значимость подобного обучения языку.
Общедидактическая цель учебного занятия: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, ее применения, в новой учебной ситуации.
Тип занятия: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Технология – ТКМЧП (Технология критического мышления через чтение и письмо).
Триединая дидактическая цель:
- Образовательный аспект: способствовать развитию практического владения языком, создать условия для формирования навыков письма.
- Развивающий аспект: создать условия для развития исследовательских умений, памяти и воображения, способности к распределению внимания, умения делать выводы.
- Воспитательный аспект: создать условия для формирования способности к критическому мышлению; формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре, группе.
Планируемый результат:
- Знакомство обучающихся с форматом задания, критериями оценивания, совершенствование умений письменной речи, чтения.
- Обучающиеся должны уметь высказывать свою точку зрения и понимать чужие точки зрения; уметь оценивать результаты своего труда.
- Контроль деятельности учащихся будет осуществлен через составление кластера, синквейна, афиширование вопросов, а также выполнение домашнего задания (творческого задания).
Технология, выбранная мною, предполагает следующие этапы работы:
- Вызов – вызов интереса, логическое предположение, все, что знаем по теме.
Актуализация знаний, мотивация, поиск того ростка, который мы ищем, чтобы связать его с новым.
Этап осмысления – пропускаем через себя новую информацию. Обсуждение: высказаться должен каждый, каждый должен быть услышан. Уметь воспринимать то, что непонятно. Фиксировать совпадающие моменты.
Рефлексия – осмысление того, что мы узнали. Новые знания выстраиваются в общую систему знаний.
Ресурсы: презентация, раздаточный материал для работы, текст для чтения, чистые листы бумаги, фломастеры, видео по подготовке к ЕГЭ
Оформление доски |
Основная доска – для составления кластера Оформляется в процессе занятия |
Тема занятия
|
Модель занятия
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся/слушателей |
ФОПД |
||||||
Орг. момент. Введение в языковую среду |
Проверка готовности к уроку. Приветственное слово. |
Готовятся к работе в группе. Посадка обучающихся по группам. На столах подготовлены письменные принадлежности, фломастеры, маркеры, чистые листы бумаги. |
|
||||||
- Glad to see you. I hope you are fine. |
|
|
|||||||
Фонетическая зарядка |
Учитель проводит фонетическую зарядку, используя слова и словосочетания, пословицы. Listen and repeat: Be as busy as a bee. Live and learn - Век живи - век учись Knowledge has bitter roots but sweet fruits — Без муки нет науки. Repetition - the mother of learning - Practice makes perfect - Повторенье — мать ученья. The study is always useful - Учиться всегда пригодится. |
Обучающиеся повторяют хором за учителем. |
Фронтальная работа |
||||||
Речевая зарядка |
Учитель проводит речевую зарядку с помощью вопросов: |
|
Фронтальная |
||||||
Целеполагание и мотивация | Учитель мотивирует познавательную деятельность обучающихся. Сообщает о том, что урок посвящен теме подготовки к ЕГЭ. Ставит вопрос, о чем бы они хотели узнать на этом уроке, и просит сформулировать цели урока. | Фронтальная работа |
|||||||
Сообщает алгоритм работы. - I want you to look at the blackboard, think a little and say what we are going to speak about. |
Учащиеся определяют тему и формулируют цель урока Примерные варианты ответа: - We are going to speak about …. - We are going to speak about …. - We are going to speak about … |
Фронтальная работа |
|||||||
- Sure. We are going to speak about… | - I would like to know more about …. - The aim of the lesson is to learn about … |
||||||||
|
Our lesson is devoted to Task 40 (Writing) And now look at the blackboard to read the plan of our work: 1. The characteristics of the task. |
Обучащиеся записывают тему урока, план работы в тетради. 1. Характеристика задания |
Парная |
||||||
I. Вызов. |
|
|
|
||||||
Методы и приемы: антиципация (предположение)
|
Создает условия для определения "Знаю – хочу знать" по теме для осознания целей урока. Задает вопрос "О чем может быть этот Вебинар?" и предлагает просмотреть фрагмент. |
Включается фрагмент Вебинара М.В. Вербицкой и отвечают на вопрос: "О чем может быть этот Вебинар?". | Парная работа |
||||||
- Now I would like you to watch a piece of the webinar and answer my question "What is this webinar about?" |
Примерные варианты ответа: - This webinar is about… |
|
|||||||
мозговой штурм (мозговая атака) |
Учитель предлагает обучающимся ответить на вопрос, что они уже знают о … |
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
|
Фронтальная |
||||||
кластер |
Учитель предлагает учащимся составить кластер Work in groups. Write, please, on the lists of paper. What words come to your mind when you pronounce the word «Exam»? |
Учащиеся работают в группах, подбирают ассоциации к слову "Exam", составляют кластер, делают выводы. 1. Essay-reasoning
|
Групповая |
||||||
"автобусная остановка" (фиксируются все вопросы, которые задаются) |
Задается вопрос: "Что бы вы хотели узнать о насекомых?" |
Обучающиеся обсуждают вопросы и выносят их на доску. |
Групповая |
||||||
II. Осмысление (размышление) |
|
|
|||||||
Методы и приемы: инсерт (чтение текста с пометками или маркировка текста) |
Учитель создает условия для осознания и осмысления материала по теме. Работа с новыми лексическими единицами. |
Обучающиеся работают с текстами, находят необходимую информацию, составляют маркировочную таблицу (классификация информации по графам таблицы).
|
Групповая |
||||||
III. Рефлексия |
|
|
|||||||
Методы и приемы возвращение к поставленным вопросам, |
Учитель предлагает вернуться к вопросам "автобусной остановки". |
Учащиеся отвечают на вопросы «автобусной остановки". |
Групповая |
||||||
презентация новой информации на аудиторию |
Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос: "Какую новую информацию учащиеся получили после работы с текстом?". |
Учащиеся вычитывают или устно сообщают о том, какую информацию они получили из текста. |
Индивидуальная работа |
||||||
возвращение к кластеру |
Учитель предлагает учащимся вновь обратиться к кластеру и дополнить его новой информацией |
Учащиеся добавляют полученную информацию к кластеру, тем самым, расширяя его. 1. Rehash |
Индивидуальная работа Групповая работа |
||||||
синквейн |
Учитель предлагает учащимся составить синквейн. - I think, now, you can talk (speak) about English Exam. And our task is to summarize everything we know about it. We have to make only 5 points. |
Учащиеся составляют синквейн по Примеры: 1. Practicum |
Групповая |
||||||
Подведение итогов урока |
Учитель предлагает обучающимся подвести итоги |
Обучающиеся подводят итоги урока. |
Фронтальная работа |
||||||
Домашнее задание |
Учитель предлагает выполнить домашнее задание. |
Обучающиеся записывают домашнее задание. |
|
||||||
Учитель оценивает работу обучающихся и предлагает поблагодарить друг друга за занятие. |
На каждом этапе учебного занятия педагог оказывает помощь и поддержку учащимся в учебной деятельности. При этом учитываются индивидуальные, возрастные и психологические особенности обучающихся.