УМК, предмет |
Всеобщая история. История древнего мира. УМК А.А.Вигасина, Г.И.Годера, И.С.Свенцицкой |
|||
Цель урока |
Развитие интереса к глубокому изучению предмета, погружение школьников в мир истории через формирование представлений о географическом положении, повседневной жизни и занятиях жителей Междуречья |
|||
Планируемые результаты |
||||
I. Предметные |
II. Метапредметные |
III. Личностные результаты |
||
углубление и расширение знаний по истории Древнего Востока; формирование у учащихся представления о географическом положении Древнего Двуречья, занятиях, культуре, верованиях жителей |
Познавательные УУД |
Регулятивные УУД |
Коммуникативные УУД |
применять правила делового сотрудничества; оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения; анализировать своё эмоциональное состояние |
самостоятельно выделять и формулировать тему и цели урока; применять полученные знания при решении познавательных заданий; развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы |
принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действий; закреплять умения контролировать и корректировать свою деятельность; самостоятельно выполнять предложенное задание. |
развитие умения формулировать и задавать вопросы, описывать учебную картину; формировать культуру общения между собой, учиться работать в группах |
||
Основные понятия |
Междуречье, Месопотамия, Двуречье, Ур, Урук, Иштар, Эа, Шамаш, Син, клинопись |
|||
Технология |
Интерактивного обучения |
|||
Тип урока |
Урок общеметодологической направленности |
|||
Методы и формы обучения |
Урок-заочное путешествие. Дистанционное обучение учащихся МБОУ «СОШ № 5» и МБОУ «СОШ № 26» |
|||
Необходимое техническое оборудование |
Компьютерные классы МБОУ «СОШ № 5» и МБОУ «СОШ № 26», веб-камеры |
Технологическая карта урока истории «Передняя Азия в древности»