Интегрированный урок на тему "Время. Единицы времени. Категория времени в русском языке". 5-й класс

Разделы: Математика, Русский язык

Класс: 5


Класс: 5.

Базовый учебник:

  • Математика: Н.Я.Виленкин. Математика. 5 класс.
  • Русский язык: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.

Цели урока:

  • Создать условия для формирования понятий: время, единицы времени в математике и условий для ознакомления детей с понятием временных форм глагола и с особенностью каждой временной формы глагола.
  • Способствовать развитию приѐмов умственной деятельности.
  • Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
  • Создать условия для формирования коммуникативной компетентности.
  • Воспитывать толерантность друг к другу.

Задачи:

  • расширение математического кругозора учащихся;
  • развитие наблюдательности и нестандартного мышления в процессе работы над темой «Время глагола»;
  • формирование практических математических умений и знаний;
  • организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности при совмещении знаний по двум предметам;
  • обогащение системы знаний по заданным темам русского языка и математики;
  • формирование приѐмов логического мышления, развитие интереса к предмету математике и русскому языку;
  •  развитие способности анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;
  • воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыки групповой работы сотрудничества;
  • воспитание организованности, умения самоконтроля.

Ожидаемый результат:

  • установление взаимосвязей между понятиями, структурирование и систематизация знаний;
  • обобщение учебного материала, применение на практике.

Формы работы учащихся: фронтальная. групповая, индивидуальная работа.

Оборудование урока:

  • Компьютер и мультимедийный проектор; презентация.
  • Доска, мел.
  • Раздаточный материал.

Формирование УУД на уроке:

Личностные УУД:

  • формирование желания выполнить учебные действия;
  • использовать знания и фантазию воображения при выполнении учебных действий.

Познавательные УУД:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  • поиск и выделение необходимой информации;
  • выбор наиболее эффективных способов решения задач;
  • способность и умения учащихся производить логические действия: анализ, синтез, сравнение и обобщение.

Коммуникативные УУД:

  • планировать сотрудничество с учителем и учащимися;
  • сотрудничество в сборе информации;
  • формирование умение объяснять свой выбор, строить фразы и отвечать на поставленные вопросы, аргументировать;
  • формирование умения работать в малых группах.

Ход урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте. Мы рада видеть всех вас на уроке. А для успешной работы нам сегодня понадобятся:

  • зоркие глаза
  • чуткие уши,
  • ловкие руки,
  • сообразительные головы.

И хорошее настроение! Сегодня у нас необычный урок , урок русского языка и математики. Проведѐм минутку чистописания.

Минутка чистописания: это двузначное число, при сложении слагаемых этого числа получится число 3. Первое слагаемое на 1 меньше, чем второе слагаемое. Какое это число? (12)

Оцените работу.

2. Актуализация знаний

Работа в парах (задания на листочках).

Составьте четыре верных равенства, используя следующие значения площади:

15 см² ; 800 дм² ; 30 000 см² ; 23 м² ; 8 м² ; 3 м² ; 2 300 дм²; 1 500 мм²;

  1. 15 см² = 1 500 мм²
  2. 800 дм² = 8 м²
  3. 23 м² = 2 300 дм²
  4. 3 м² = 30 000 см²

(пара проверяет свою работу в группе, из каждой группы выходит один представитель, у доски меняются тетрадями и проверяют работу друга по образцу, все оценивают свою работу в тетради).

Учитель русского языка:

Орфографическая диктовка.

Замирать от радости, располагаться на ночлег, расстелить постель, подрастают росточки, постилать скатерть, блестит роса, выросли заросли, прилагать усилия, выбирать путь, собираемся в поход,замереть от восторга.

- Найти глаголы, которые соответствуют схеме:

  • приставка – корень – суффикс – окончание – суффикс;
  • приставка – корень – суффикс – окончание.

3. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной проблемы

Определите тему нашего урока.

Учитель русского языка:

- Прочитайте пословицы поделитесь вашими мыслями:

  • Минута - час бережѐт.
  • Делу время - потехе час.
  • Век живи - век учись.
  • Два часа просыпался,
    Два часа умывался,
    Один час утирался,
    Сутки одевался!

- Как вы понимаете смысл данных пословиц?

- О чѐм данные пословицы? (они говорят о минуте, часе, веке, сутках)

- Как можно объединить эти слова, назвать одним словом? (время)

Кто догадался, какая тема урока? (время)

О времени говорят, что оно летит быстрее мысли и не имеет ни начала, ни конца.

Учитель математики: А можно ли измерить величину, которая не имеет ни начала, ни конца? (да)

С помощью чего? (единиц времени)

Дополните тему урока (единицы времени).

В тетрадях запишите тему урока: «Время. Единицы времени».

Давайте сформулируем цели урока:

  • дать определение слову время
  • научиться использовать приобретѐнные знания о времени в арифметических и грамматических заданиях
  • сформировать элементарные представления о времени в математике и русском языке
  • сформировать понятие единиц измерения времени.

4. Поиски решения учебной проблемы

Учитель русского языка:

В повседневной жизни мы часто слышим «Который час?», «Поторопись, у нас мало времени!», «гости придут через полчаса», «Это было в прошлом году».

Всѐ, что происходит в нашей жизни, совершается во времени и в пространстве. Время нельзя увидеть или потрогать. Оно похоже на реку. Так же быстро течѐт и не стоит на месте. Время нельзя остановить. То, что было раньше, называется прошлым; то, что происходит сейчас – настоящим; то, что произойдѐт – будущим.
На доске написано слово время.

Учитель русского языка: Что это такое? Как вы это понимаете? (Дети дают ответы).

А вот как объясняет это слово В.И.Даль в своем словаре: «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками, века за веками».

Прочитайте эти выражения: Время летит. Делу время, потехе час.Как вы их понимаете? О каком времени пойдет речь, вы скоро догадаетесь.

Работа в парах.

Дается задание на листах бумаги:

Рыженький котик сидеть на окошке,
И увидеть знакомую кошку.
Он ей песню спеть,
А потом поесть.
Вот теперь сидеть,
На неѐ глядеть.
Кисонька мурлыкать,
Кота к себе кликать.
Пойдем, котичек, на улицу гулять,
Курочек соседских попугать.
Будем вместе по улице ходить
И о разном с тобой будем говорить.

Учитель: - Делу время, потехе час, прочитайте мой рассказ. Что вы заметили?

Дети: - Глаголы не так написаны.

Учитель: - Исправьте глаголы так, чтобы стихотворение звучало красиво.

На какие группы можно разделить эти глаголы?

  • сидел сидит будем ходить
  • увидел глядит будем говорить
  • спел мурлычет
  • поел кличет

Учитель: - Давайте зададим к каждой группе вопрос: что делал, сделал? что делает? что будет делать?

Вывод: Глаголы, обозначающие действие, которое уже прошло – прошедшего времени; глаголы, обозначающие действие, которое происходит сейчас –настоящего времени; глаголы, обозначающие действие, которое будет происходить – будущего времени.

Учитель математики: Давайте, теперь вернѐмся к нашим пословицам. Выпишите единицы времени, которые в них упоминаются (минута, час, век, сутки).

- Как вы думаете все ли единицы времени мы выписали? (нет)

Сейчас я предлагаю вам поработать в парах (с.576№2 (в учебнике)

Задание из данных единиц выберите и выпишите единицы времени. Поставь их в порядке увеличения.

- Что это значит? (от маленькой единицы до большой)

А теперь поменяйтесь тетрадями, проверяем:

  • 5 – работа выполнена без ошибок;
  • 4 – допущены 1 или 2 ошибки;
  • 3 – допущены 3 или 4 ошибки;
  • 2 – допущены 5 и более ошибок.

Учитель русского языка. Давайте перечислим единицы времени и найдѐм их определение в Толковом словаре.

Тысячелетие – промежуток времени, равный 1000 годам.

Век – промежуток времени, равный 100 календарным годам. XXI век длится с 1 января 2001 года по31 декабря 2100г.

Год – промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. В астрономии различают звѐздный, солнечный, лунный, календарный (365, 366дней).

Месяц – промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. Время от одного полнолуния до другого составляет 29 с половиной дней.

Неделя – промежуток времени, равный 7 суткам. Впервые введѐн на Древнем Востоке.

(Семь дней недели отождествляли с известными в то время планетами.)

Сутки – единица времени, равная 24ч.

Час – единица времени, равная 60 мин.

Минута – единица времени, равная 60 с, от латинского «маленький, мелкий».

Секунда – единица времени, от латинского «второе деление».

Записать в тетрадь.

А еще есть такие единицы времени, как квартал и декада.

Учитель математики: Давайте проведем исследование, как взаимосвязаны между собой данные единицы времени.

Учитель математики: поработаем в парах.

Работа в парах.

Восстановите правильную последовательность.

1 век
1 год
1 сут
1 ч
1 мин

1 неделя
1 месяц

60 с
60 мин
7 суток
24 ч
30 сут. или 31 сутки (в феврале 28 или 29 суток)
100 лет
365 или 366 суток
12 мес

Один год составляет 365 суток и 6 часов.

По действующему сейчас во всем мире календарю считается, что год содержит 365 суток. Прибавка в 6 часов в течении 4 лет составляет целые сутки, которые добавляют к каждому четвертому году. Считается, что если номер года делится на 4, то год содержит 366 суток. Такой год называют високосным.

Записать в тетрадь: високосный год – 366 дней

5. Закрепление полученных знаний. Моделирование нового знания

Коллективная работа (задание на доске)

  • 120 с + 12 мин = 14 мин
  • 6 ч 15 мин – 3 ч 7 мин = 3ч 8 мин
  • 4 года ∙ 5 = 20 лет
  • 5 ч 22 мин * 302 мин
  • 2 мин 26 с * 147 с

Работа над задачей (уч. С. 58 № 240)

Расстояние от Москвы до Хабаровска самолѐт пролетает за 9 ч, а поезд преодолевает это расстояние за 9 суток. На сколько часов больше занимает дорога на поезде, чем на самолѐте?

Решение:

1) 9 сут. = 24 ∙ 9 = 216( ч.) – на поезде.

2) 216 – 9 = 207 (ч.)

Ответ: на 207 часов.

Учитель русского языка: - А сейчас выполним работу, которая поможет вам усвоить новую тему.

Работа по карточке-плану.

Выполнение задания 1-го уровня.

Найдите лишнее слово и подчеркните его. Объясните свои действия.

Встречает Поскрипывал Прочитает
Празднует Визжал Засмеется
Отвечал Жужжит Оживет
Трещит Пролетал Удивил

- Самопроверка по ключу. – Оценка – Настроение – ОПРОСИТЬ

– Как вы определяли времена глаголов?

Составление алгоритма определения времѐн глагола:

  1. Читаю слово
  2. Ставлю вопрос
  3. Определяю, в какой момент речи происходит действие
  4. Называю время глагола

Выполнение задания 2-го уровня.

- Образуйте от данных существительных глаголы трех времен.

  • Бег – бежал – бежит – будет бежать.
  • Свет – светил – светит – будет светить.
  • Шаг – шагал – шагает – будет шагать.

- Самопроверка по ключу. – Оценка.

6. Обобщение

Учитель математики: Выразите:

  • в сутках: 48ч, 96ч;
  • в часах: 3сут., 120 мин;
  • в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес.
  • в годах: 60 мес., 84 мес.
  • в секундах: 5 мин, 16мин;
  • в минутах: 600с, 5ч.

(слайд 21)

Работа по учебнику.

№523, 525(б,г), 521 (2 столбик).

Учитель русского языка: – Предлагаю послушать текст под музыку П.И.Чайковского «Времена года».

У каждого времени года своя музыка.

Снег померк. Весѐлой струйкой серебряные шарики торопятся скатиться с крыш. Мелодично поѐт, звонко тикает капель. Тихо перезваниваются бьющиеся сосульки и вдребезги разбиваются, точно обронѐнный хрусталь. А в кустах слышится частый звон серебряного колокольчика. Это заливается овсянка.
Солнечный луч всюду заводит тихую музыку весны, а птицы, вода подпевают ей.

- Как вы думаете, как называется этот текст? («Мелодия весны» Д.Зуева)

- В записанном тексте мы увидели весну, а теперь ещѐ и услышали еѐ. В этом и скрыта сила, мощь, волшебство слова: благодаря художникам мы можем увидеть весну, благодаря композиторам – услышать еѐ, а слово писателя способно и нарисовать и прозвучать.

- Запишем предложение:

Весѐлой струйкой прозрачные шарики торопятся скатиться с деревьев.

- Определите время глаголов в этом предложении.

- Почему мы не можем определить время глагола скатиться? (Это инфинитив, неопределѐнная форма глагола).

7. Итог урока

Рефлексия

  • Какую цель мы ставили?
  • Удалось нам еѐ реализовать?
  • Давайте оценим свою работу.

Закончите предложение:

  • Сегодня я узнал…
  • Оказывается, что…
  • Мне было интересно…

8. Выставление оценок за урок

Домашнее задание.