Цели урока:
- Содержательные: систематизировать знания и создать целостную картину периода раскрывая связи и отношения изученных фактов и процессов; выявить уровень знаний обучающихся по разделу
- Деятельностные: воспитание общей культуры, эстетического восприятия окружающей действительности, создание условий для самооценки учеников, развитие пространственного мышления, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, умения работать в группе, развитие познавательного интереса, воспитание лидерских качеств, обучение приемам самоанализа, сопоставления, сравнения, развитие умения обобщения, систематизации знаний.
Технологическая карта урока
Тип урока: урок методологической направленности (систематизация и обобщение знаний)
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные
- Способность применять понятийный аппарат исторического знания;
- Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность;
- Проводить оценки исторических событий и личностей;
- Определять и аргументировать свое отношение к событиям и личностям в истории и их оценок.
Личностные:
- Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;
- Способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
- Понимание культурного многообразия, уважение к памятникам культуры, толерантность.
Метапредметные:
- умение работать с информацией: анализировать, обобщать, сопоставлять, формулировать, обосновывать;
- готовность к сотрудничеству, освоение основ межличностного взаимодействия.
Познавательные УУД:
- умение извлекать информацию
- умение на основе анализа делать выводы
- умение обобщать
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать
- умение оформлять свои мысли и строить речевое высказывание
Регулятивные УУД:
- умение оценивать учебные действия, ставить цель
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные УУД:
- мотивация к целенаправленной деятельности
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
Организационный этап.
|
Словесное приветствие. Настраивает на активную работу.
|
Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем.
|
Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции. |
Мотивация учебной деятельности учащихся | Беседа. Что подразумевается под совокупностью созданных человечеством материальных, духовных и социальных ценностей? |
Отвечают на вопрос, высказывают свои варианты. Приходят к выводу, что под совокупностью подразумевается культура. | |
Актуализация знаний. | Культура отражение всех процессов и явлений общества. Сапрыкин В.А. «В первой половине 20 века культура умирает под оболочкой внешне благополучной «сытой», но духовно пустеющей цивилизации». Лейдерман Н. «Это был культурный взрыв колоссальной силы» |
Отвечают на вопрос, высказывают свои варианты, аргументируют. | |
Постановка цели и задач урока. |
Предлагает поддержать какую либо точку зрения. Способствует созданию дискуссионной ситуации - мнение класса разделилось. |
Участвуют в дискуссии. Формулируют тему и цели урока |
Познавательные: мыслительные операции, самостоятельное выделение и формирование цели, поиск и выделение необходимой информации |
Обобщение и систематизация знаний. (Подготовка учащихся к обобщенной деятельности) |
Какие явления, процессы нашли отражение в культуре? Ответ аргументируйте. ФОУД - фронтальная. (ФОУД - форма организации учебной деятельности) |
Отвечают на вопрос, высказывают свои варианты, аргументируют. |
Коммуникативные: Построение логической цепи рассуждений и доказательств |
Применение знаний и умений |
Предлагает выполнить задание на соответствие (приложение 1). |
Выполняют задания. Отвечают на вопросы, высказывают свои варианты, аргументируют. |
Коммуникативные: Построение логической цепи рассуждений и доказательств |
Контроль усвоения |
Как «культурная революция» отразилась на Пензенской губернии? |
Работа с историческими источниками (приложение 5). Выполняют задание, представляют результат своей деятельности. |
Метапредметные: выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению |
Рефлексия (подведение итогов занятия) Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу |
Подводит к выводу на вопрос: Культура первой половины 20 века: упадок или расцвет? Рефлексия |
Отвечают на вопрос. Делают вывод. Оценивают свою деятельность. Анализируют достигнутые результаты. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |