Дидактическое обоснование: «Физическая культура 1-4 класс». В.И.Ляха, М.: «Просвещение», 2013.
Цели деятельности педагога: Пропаганда приоритетов здорового образа жизни среди учащихся младшего школьного возраста.
Задачи:
- образовательная – развивать и закреплять умения прогнозировать, анализировать информацию.
- развивающая – формировать креативность; умение грамотно высказывать свое мнение; развивать речь и память учащихся, развивать двигательную активность.
- воспитательная – воспитывать бережное отношение к собственному здоровью;расширить знания учащихся о гигиене тела, правильном и здоровом питании, о значении режима дня, организации двигательной активности, сочетании умственного и физического труда.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые результаты:
- Предметные: научатся определять понятие «Здоровье», режим дня, личная гигиена, организация двигательной деятельности, сочетание умственного и физического труда.
- Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
- Регулятивные: планирование – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.
- Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; логические – выделять общие компоненты здоровья.
- Коммуникативные:управление коммуникацией – адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные: самоопределение – проявляют готовность и способность к саморазвитию, проявлять самостоятельность и ответственность за выбор.
Оборудование: магнитофон, аудиозаписи или диск, карта страны «Здоровье», карточки с названиями продуктов и компонентами режима дня, корзина, поднос, медальки.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
||||||||||||||||||||||||
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Здравствуйте, дорогие ребята.
А что такое быть здоровым? |
Подготовка класса к работе. Быть здоровым, значит быть сильным, крепким, выносливым, ловким, стройным, красивым |
Личностные: самоопределение; |
||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Ребята, сегодня мы совершим путешествие в удивительную страну. Самое ценное у человека – это жизнь, самое ценное в жизни – здоровье! «Здоровье – всему голова», – гласит русская пословица; «Здоровье – самое большое богатство», – вторит ей болгарская мудрость. |
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; |
||||||||||||||||||||||||
Постановка учебной задачи. Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. |
Скажите, как называется эта страна, в которую мы сегодня с вами отправимся? |
Ответ: «Здоровье» |
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование; |
||||||||||||||||||||||||
Первичное усвоение новых знаний |
Перед тем как отправляться в наше путешествие, Звучит музыка «Паровозик из Ромашково». |
Слушают задание и выполняют
Учащиеся разбегаются по залу. По сигналу учителя выполняют задание: |
Регулятивные: планирование, прогнозирование, |
||||||||||||||||||||||||
А сейчас, я буду паровозиком, а вы вагончиками. Мы отправляемся в путешествие. | Учащиеся берутся за пояс друг друга и бегут за учителем. | ||||||||||||||||||||||||||
И вот 1 станция «Режим дня» Учащиеся берут карточки. По команде учителя выстраиваются по алгоритму режима дня. Наказ от хозяина этой станции. Соблюдай режим дня — Это важно для тебя. Вовремя ложись спать, Чтобы утром бодрым встать. |
Дети выходят в центр зала и получают карточки с названием компонентов режима дня. По команде учителя дети должны выстроиться в нужном порядке: подъём, зарядка, завтрак, школа, обед, прогулка, спорт, полдник, домашнее задание, ужин, свободное время, сон | ||||||||||||||||||||||||||
Звучит музыка «Паровозик из Ромашково». Молодцы!!! |
Ответы детей (спорт и физическая культура) Учащиеся танцуют, повторяя упражнения за учителем. |
||||||||||||||||||||||||||
Звучит музыка «Паровозик из Ромашково». |
Говорим по очереди, не перебивая друг друга. Чётко высказываем своё мнение, уважаем мнение собеседника. |
||||||||||||||||||||||||||
Вы должны выложить алгоритм умывания. |
Раздаются карточки, учащиеся выкладывают алгоритм умывания. | ||||||||||||||||||||||||||
Звучит музыка «Паровозик из Ромашково».
Послание: |
Учащиеся берут карточки с изображением продуктов и помещают в корзины. | ||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия. |
Вот и завершилось наше путешествие. |
Ответы детей. Ответ детей |
Регулятивные: Выбор основания для сравнения и классификации предметов. |
||||||||||||||||||||||||
|
Ребята, если вам понравился урок возьмите медальку. |
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности. |
Личностные: самоопределение. |