Цель обучения:
- Обеспечить усвоение учащимися таблицы сложения.
- Обобщить и систематизировать знания и умения детей выполнять задания в соответствии с инструкцией учителя.
- Формирование понимания причин успеха в учёбе.
- Отработать навыки решения примеров, задач и уравнений.
- Устранить пробелы в знаниях.
Цель воспитания:
- Воспитания патриотизма;
- Добросовестного отношения к труду: ответственное выполнение заданий, дисциплинированность, собранность;
Цель развития:
- Развитие речи: обогащение и усложнение словарного запаса;
- Развитие мышления: умения анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы;
- Развитие умения управлять своими двигательными действиями;
Тип урока: урок закрепления знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
Цель: создание доброжелательной рабочей атмосферы.
- Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Приветствуем команды, проверка, как работать в группах.
II. Подготовка к работе
Цель: установить правильность и осознанность выполнения устного задания всеми учащимися.
№1. Не выполняя решения расположите в порядке увелечения их значения
- 33+4= 37 – o
- 32+4=36 – п
- 34+4=38 – р
- 30+4=34 – с
- 35+4= 39 – т
34 | 36 |
37 |
38 |
39 |
с |
п |
о |
р |
т |
(отгадать зашифрованное слово)
- Какое слово у вас получилось? (СПОРТ)
- А почему оно у вас получилось? (потому что мы решили все примеры правильно)
- Сколько получилось в примере с буквой…
- А что обозначает это слово? (виды спорта)
- А какие виды спорта вы знаете?
- А какими качествами должен обладать спортсмен?
Вот и мы сегодня узнаем какие вы ловкие. Смелые, сообразительные, внимательные.
№2. Расположите ответы в порядке уменьшения их значения
- 89-2= 87 – с
- 88-2=86 – o
- 87-2= 85 – и
- 86-2= 84 – ч
- Какое слово получилось?
- Что такое Сочи?
- Что там будет происходить?
- Какой девиз спортсменов?
Девиз спортсменов «Быстрее, выше, сильнее».
И наш девиз будет урока, чья команда победит? Как мы должны работать в комане, вспомните.
- Какие символы ещё присутствуют на олимпиаде?
Флаг есть. Что на нём изображено?
Что символизируют олимпийские кольца? (объединение в олимпийском движении пяти континентов и встречу атлетов всего мира на Олимпийских играх)
Вы должны каждая команда за урок получить кольца, кто все 5 получит, тот и победит.
А ещё есть талисманы Олимпийских игр. Какие….
- А с новым видом спорта познакомимся на уроке выполнив задание.
III. Подготовка к активной УПД на основном этапе урока
Цель: подготовить учащихся к познавательной деятельности; сообщение темы и задач урока; актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов.
- Какими качествами должен обладать спортсмен? (быть сильным, ловким, внимательным, сообразительным)
- Вот сейчас мы немного поиграем. и я узнаю, кто же у нас самый внимательный.
№3. Найдите уравнения и решение корней уравнения
- Какие ответы? (20 и 14) Что означают эти цифры? Год игр в Сочи 2014.
- Какие талисманы выбраны на Олимпийские игры?
- Талисман Леопард.
- Что о нём расскажите?
- Какие ещё талисманы выбраны в Сочи?
- Все они любят спорт отгадайте кто какой?
IV. Закрепление знаний
Цель: организация деятельности учащихся по применению ранее полученных знаний в новой учебной ситуации, также решение задач.
Физкультминутка для глаз под музыку гимна олимпиады
№4. Талисман Мишка даёт задание
Математический диктант (ДЕТИ ЗАПИСЫВАЮТ ОТВЕТ)
- Сумма чисел 12 и 2. (14)
- Увеличить число 17 и 3. (20)
- Разность чисел 20 и 5. (15)
- Какое число надо уменьшить на 3, чтобы получить 20. (23)
- Я задумала число, увеличила его на 10 и получила 20. Какое число я задумала? (10)
- Какое число нужно прибавить к 12, чтобы получить 18. (6)
- Запишите число, в котором 8 дес. 4 ед. (84)
- Запишите число, в котором5 ед. 6 дес. (65)
- Хоккеисты забили 12 голов, сопернику. А они ни одного. Сколько голов забито? (12)
- В классе 10 девочек и 7 мальчиков. Из них записались в танцевальный кружок 10 человек, а остальные в спортивный кружок. Сколько детей записалось в спортивный кружок? (7)
14 |
20 |
15 |
23 |
10 |
6 |
84 |
65 |
12 |
7 |
с |
л |
о |
у |
п |
с |
т |
а |
й |
л |
- Какое получилось слово?
- Какие новые виды спорта будут на олимпийских играх?
V. Поставьте знаки сравнения
Задание №5
- 4 дм* 52 см
- 70 см * 7 дм
- 36 мм * 3 см
Проверка у кого какое слово получилось.
- Сноубордист
- Биатлон
- Фристайл
- Кёрлинг
VI.
Задание №6 Талисман заяц даёт задание Слайд №10
- Решите задачу что в ней не хватает в командах обсудите и дайте ответ.
- А спортсмены в свою очередь тоже готовятся, усиленно тренируются и мечтают о том, чтобы одержать больше побед. А наши с вами победы – это правильно выполненные задания.
Решение составной задачи.
- Какое задание предложит нам команда ? (каждая команда даёт ответ)
Задание: поставь вопрос и реши задачу.
Чтение условия задачи: На базу привезли 30 мячей, а гимнастических лент на 10 лент меньше. А лыж столько сколько мячей и лент вместе.
- Какой вопрос надо поставить, чтобы задача стала составной?
(сколько всего мячей и гимнастических лент привезли на базу)
- Почему эта задача составная?
- Какие два вопроса?
(идет разбор задачи и ее решение)
А какой ещё вопрос поставили? Работа в группах.
Проверка 1) 30-10=20 2)30+20=50 3)30+20+50=100 спортивный инвентарь
VII.
Задача № 7. Работа с геометрическим материалом
Работа в тетрадях по геометрии.
- Какое задание предложит нам команда хоккеистов?
Физкультминутка музыкальная
Рисуют фигуристы коньками вензеля,
И ловкостью спортсменов удивлена земля.
Кипит учеба в школе и каждый день идет.
Российские спортсмены вперед, вперед, вперед!
Задание №8 по геометрии стр 18 (выполнить задание)
На Олимпиаду прилетели спортсмены на самолётах.
Подведение итогов
А теперь соедините правильно кольца с континентами.
Упражнение ие на внимание
Голубое | материк – Европа |
Чёрное |
материк – Африка |
Красное |
материк – Америка |
Жёлтое |
материк – Азия |
Зелёное |
материк – Австралия |
- Наши стрелки оказались меткими и точными. Молодцы.
- Но мне интересно, а что это за кольца на каждой карточке?
- Почему они разного цвета? Что они означают?
- А теперь давайте вместе их проверим.
- Какие стихи знаете о цветах Олимпийских? (ученики читают стихи)
VIII. Контроль и самопроверка знаний
Цель: проверить уровень сформированности навыка.
IX. Подведение итогов
Цель: проанализировать вместе с учащимися успешность достижения целей урока.
- >А теперь давайте подведем итоги.
- Мы выполнили с вами задания всех команд и можем подвести итог нашей сегодняшней работы.
- Над какой темой мы сегодня работали на уроке?
- Чем занимались на уроке?
- О каком всемирном событии шла речь на уроке?
(мультимедиа)
- Участие в олимпийских играх это достижения спортсменов, а наши достижения это успешная учеба в школе, получение прочных знаний. Это мы сегодня на уроке доказали. Я очень довольна вашей работой.
Оценивание учащихся.
X. Информация о домашнем задании
Цель: дать задание, которое направлено на дальнейшее развитие знаний.
- Составить задачу, связанную с зимними видами спорта.