(Школа России; Русский язык, 2 класс, 1 часть. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий)
Тип урока: открытие нового знания.
Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме.
Основная учебная задача: нужно учиться правильно действовать со словами, чтобы выбрать букву на месте главных опасностей письма.
Задачи:
Познавательные УУД:
- формировать умение обнаруживать орфограмму, т.е. ставить орфографическую задачу;
- формировать потребность познакомиться со способами решения орфографических задач;
- формировать потребность выполнять определённые правильные действия для решения орфографических задач;
- формировать развитие мыслительных операций, в частности умение анализировать данные, наблюдать за словарным материалом, сравнивать варианты, обобщать и делать выводы о применении правила.
Регулятивные УУД:
- формировать практическую готовность, необходимую для осознанного выполнения заданий;
- формировать мотивацию к осмыслению последовательности действий;
- Формировать умение планировать. После прочтения и осознания формировать способность находить наиболее эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные УУД:
- формировать навык обосновывать свой выбор;
- уметь слушать мнение одноклассника;
- формировать навык ведения диалога;
- использовать речевые средства для достижения целей.
Этапы урока |
Содержание урока |
Примечания |
Организационный момент Чистописание |
Приветствие. Проверка рабочего места. Н н оя //Н н оя// |
|
Словарная работа
Рефлексия с опорой на изученный материал |
Запись словарных слов. Дети отгадывают загадки. Двенадцать братьев разно называются, |
Словарь: месяцы, ноябрь, декабрь. |
Повторение пройденного. Практическая работа над правильной постановкой ударения | - Поставьте ударение. Подчеркните буквы, обозначающие безударные гласный звук. |
Детям выданы карточки с текстом и карточки со словами. Двое выполняют задание на доске. |
Самоанализ и проверка работ. Обобщение Подготовка к ведению новой темы. Создание спорной ситуации. Поиск пути решения орфографической задачи. |
Ударение важно уметь правильно ставить в словах. От правильной постановки ударения зависит смысл слова и всего предложения. Ученику поручили проиллюстрировать предложение: Бурый мишка собирал грибы в лесу. |
Дети высказывают свои мнения, сначала не относящиеся к теме урока, а по ситуации. |
Наблюдение за словами и поиск похожей задачи. | Ученик допустил ошибку. Он неправильно выбрал букву в опасном месте. В лесу – лес. |
Ученики работают со словом «лиса» и находят проверочное слово «лисы»
Ученики после обсуждения и обоснования выбора останавливаются на слове
«грибы» |
Построение проекта выхода из затруднения. | - Поставьте ударения над каждым словом в предложении. Попробуйте найти слово, где тоже есть опасное место. Слово, в котором опасное место стало безопасным – называется проверочным. |
Вывод появляется на экране smart-доски.
Детям выдаётся карточка – запоминалочка. |
Постановка учебной задачи. Актуализация знаний |
Итак, учимся изменять слово так, чтобы опасное место стало безопасным. На экране: |
Под руководством учителя дети выписывают пары слов, обозначают орфограммы точкой. |
Динамическая пауза | Минутка релакса. Физкультурные упраженини по счёт. |
|
Закреплени способа решения учебной задачи. | - Что такое орфограмма? (Место в слове, где требуется выбрать правильную букву) - Каким способом мы научились помогать себе в выборе буквы? (Изменять слова) |
|
Работа с текстом. Наблюдение за материалом и обобщение. | Выполнение упражнения из учебника: стр 98 упражнение 150. Перед письменной работой ученики должны увидеть, подбор проверочного слова можно совершить: изменив форму единственного числа на множественное или наоборот, форму множественного числа на единственное. |
Прежде дети наблюдают и сопоставляют пары слов. |
Самопроверка | Прочитайте текст. Особое внимание уделите выделенным словам. Исправьте ошибки. Докажите. Чтобы доказать, нужно подобрать проверочное слово. В классе чистые палы. Вдруг - слиды. На парте питно. Кто дежурный? |
Выписали выделенное слово, подобрали проверочное. |
Обобщение | Запись в тетради Пол – полы, след – следы, пятна – пятно. |
Ученик работает на доске. Подчёркивают пару |
Рефлексия | Какую учебную задачу мы ставили на уроке? - Научиться изменять слово так, чтобы опасное место стало безопасным. - Достигли мы своей цели? - Да. Мы научились с помощью изменения формы числа подбирать проверочное слово. - Что такое проверочное слово? Проверочное слово – это слово, где опасное место стало безопасным. |
|
Итог | Мы хорошо поработали. Получили новое знание. Теперь мы его будем расширять и применять в грамотном письме. | |
Домашнее задание |
Р. Т стр 45. |
|
Предполагается, что на следующем уроке перед ученикам и встанет проблема, когда изменение слова по форме множественного/ единственного числа не поможет подобрать проверочное слово (зв_рюшка – зв_рюшки). Значит, возникнет мотивация научиться подбирать проверочное слово среди родственных слов.