Технологическая карта интегрированного урока по русскому языку и живому миру. Тема: «Безударная гласная в корне слова. Перелётные птицы». 3–4-й классы

Разделы: Русский язык, Начальная школа, Инклюзивное образование


Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: тетрадь, ноутбук, проектор.

Учащиеся владеют:

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:

  • формулировать тему урока при помощи учителя;
  • в диалоге с учителем преобразовывать практические задачи в учебно-познавательные;

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:

  • ориентироваться в заданиях;
  • перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую;

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:

  • высказывать свою точку зрения;
  • отвечать на вопросы.

У большинства учащихся не сформировано умение слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:

  • осуществлять рефлексию на основе критерия успешности учебной деятельности.

Цели урока: повторить, систематизировать знания по теме «Безударные гласные», закрепить знания, умения и навыки учащихся по ранее изученным темам.

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные

- Учиться проверять безударную гласную в корне слова.
- Уметь находить безударную гласную в словах.
- Развивать мышление, речь обучающихся.

Метапредметные

Познавательные УУД

- С помощью учителя открывать и структурировать знания.
- На основе анализа объектов делать выводы.
- Извлекать информацию из презентации, текстов.
- Работать над формированием умений, выполнением действий по образцу.
- Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Регулятивные УУД

- Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
- Уметь оценивать свою работу на основе критерия успешности учебной деятельности и проводить коррекцию.

Коммуникативные УУД

- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- Уметь сотрудничать с одноклассниками и учителем.

Личностные

- Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Воспроизводить нормы речевого этикета и соблюдать их при построении диалога с одноклассниками.
- Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

Технологическая карта  интегрированного урока по русскому языку и живому миру