Матрёшки у ребят в гостях. Воспитательно-образовательная содеятельность с детьми четвёртого года жизни

Разделы: Работа с дошкольниками


Группа воспитанников: Дети четвёртого года жизни.

Тема образовательного взаимодействия: «Матрёшки у ребят в гостях». Содеятельность художественно-речевого характера с элементами рисования нетрадиционным способом (тычок).

Цель: Моделирование познавательно-игровой ситуации «Мы украсим сарафан» посредством активизации мыслительной, двигательной и изобразительной деятельности.

Ожидаемый результат (учебного занятия): ярко выраженное желание детей четвёртого года жизни включаться в содеятельность с педагогом и друг с другом, радоваться результату.

Задачи:

Обучающие:

  • упражнять в умении внимательно слушать потешки и стихи, принимая и понимая их содержание;
  • побуждать подражать взрослому, производить действия в соответствии с текстом.

Развивающие:

  • создать условия для речевой активности: отвечать на проблемные вопросы, повторять стихотворный текст, называть признаки и действия;
  • активизировать когнитивные процессы (память, эстетическое восприятие, мышление);
  • развивать мелкую моторику пальцев рук посредством работы с изобразительным материалом.

Воспитательные:

  • формировать представление о простейших формах коммуникации: улыбка, приветствие, любование;
  • вызывать эмоциональную отзывчивость на художественное слово;
  • создавать условия для обогащения чувственно-эмоциональной сферы детей посредством активизации игровой деятельности.

Оборудование и материалы:

  • Корзина плетёная
  • Матрёшка (5 составляющих)
  • Стол для рассматривания матрёшки
  • Стол для выполнения творческого задания
  • Изображения матрёшек с не раскрашенными фартуками
  • Гуашь
  • Ватные палочки

Ход деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Формируемые УУД/ ожидаемый результат

1 этап.
Цель: активизация внимания, эмоциональная установка детей на содеятельность познавательно-эстетического характера

Воспитатель заходит в группу в красивом сарафане с корзиной в руках.

Здравствуйте гости, милости просим!

- Я на ярмарке бывала
И игрушки выбирала.
Принесла корзинку вам.
В ней игрушки не простые,
А волшебно-расписные

Любование нарядом педагога

Эмоциональный отклик детей на красивый наряд педагога

2 этап.
Цель: активизация мыслительной деятельности: практика простейших умозаключений

- Я загадаю вам загадку, отгадав её, вы узнаете, что в корзине.

- Они летом и зимой
Любят жить одна в одной.
Принесите им сапожки
И пойдут плясать…

Правильно, ребята, это матрёшки. (Педагог достаёт матрёшку из корзины и ставит на столик перед детьми)

Дети обращают внимание на корзину

Дети слушают загадку

Матрёшки

Дети обращают внимание на матрёшку

 

Включение детей в процесс решения проблемной ситуации

3 этап.
Цель: Опосредованное любование: выделение признаков красивости на основе чувственного восприятия.

Педагог обращает внимание детей к матрёшке.
- Расскажите, какая она?
- Нравится вам?
- Из чего сделана?
- Ребята, а кто матрёшку вырезал?
- Чем мастер расписал матрёшку?
- Ребята, а вы знаете, что куклу – матрёшку делают с секретом?

- Красивая, красная, синяя…
- Да
- Из дерева
- Мастер
- Красками
- Да/ Нет

 

Речевой отклик детей на содеятельность

4 этап.

- Я вам сейчас покажу.
(педагог рассказывает стих и выполняет манипулятивные действия согласно тексту, демонстрируя матрёшек)
- Подарили Маше
Матрёшку – нету краше.
Вся такая ладная,
Яркая, нарядная!
Интересно с ней играть,
Можно даже открывать. ( педагог открывает матрёшку)
Приоткрой её немножко,
Там внутри, ещё матрёшка!
Только чуть поменьше ростом,
В остальном – двойняшки просто!
Стали третью мы искать,
Оказалось ровно пять!
Пять матрёшек – все в одной
Могут спрятаться порой.
Посчитаем их опять –
Раз, два, три, четыре, пять!

 

 

Дети с педагогом рассматривают матрёшку.

 

 

Удивление детей

 

 

Дети считают матрёшек вместе с педагогом. (Повторить 2 раза)

 

 

 

Эмоциональный отклик детей на …

5 этап.
Цель: упражнять детей в умении выполнять движения в соответствии с текстом

- Мы с вами сейчас почувствуем себя настоящими матрёшками.
(Физкультминутка 2 раза)

- Хлопают в ладошки дружные матрёшки.
На ногах сапожки, топают матрёшки
Влево, вправо наклонись,
Всем знакомым поклонись.

- Ангелина тоже знает стихотворение о матрёшке

 

 

- Молодец, Гелечка, молодцы, ребята.

 

Хлопают в ладоши
Выставляют ножки, топают
Наклоны влево и вправо
Поклон.

- Я, матрёшка – сувенир
В расписных сапожках.
Прогремела на весь мир
Русская матрёшка!
Мастер выточил меня
Из куска берёзы
До чего ж румяна я,
Щёки, словно розы.

 

 

Умение выполнять несложные движения согласно тексту

 

 

Умение слушать  своих друзей

6 этап.

Педагог обращает внимание на изображения не раскрашенных матрёшек, лежащих на столе.
- Посмотрите на этих матрешек, им, наверное, забыли украсить ее фартучек. Ребята, мы с вами украсим матрешкам фартучки. Каждый из вас придумает свой узор и украсит фартук своей матрешке – подружке. А работать будем ватными палочками и гуашью с помощью тычков.

 

Дети с педагогом подходят к столу, на котором расположены заготовки

Дети «украшают» матрёшкам фартучки, работая гуашью и ватными палочками

 

 

 

Включение детей в общую содеятеность продуктивного характера

7 этап.
Цель: отработать простейшие навыки рефлексии

- Какие красивые узоры получились! Вы очень постарались.
- Вам понравился наряд?
- И матрёшки очень рады.
Вам спасибо говорят,
Погостить у вас хотят.

Ответы детей

Педагог с детьми развешивают рисунки с матрёшками на доску

Речевой и эмоциональный отклик на окончание содеятельности