Мастер-класс для детей средней группы и их родителей на тему «В царстве Нептуна»

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Изготовление поделки «Осьминожек».

Задачи:

  • закреплять навыки работы с бумагой, клеем;
  • привлекать к выполнению коллективных поделок; 
  • учить объективно оценивать выполненную работу;
  •  развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии.
  • воспитывать интерес к участию в творческой деятельности.

Оборудование и материалы: 

  • картон,
  • полоски цветной и белой бумаги,
  • ножницы,
  • клей,
  • кисть для клея.

Помещение украшено гелиевыми шарами, к ним на ниточках прикреплены рыбки, морские коньки, морские звезды. Мольберт с изображением подводного мира, гигантского осьминога. Большая ракушка. Костюмы русалочки Ариэль, злой ведьмы Урсулы, Нептуна, медуз.

Ход занятия

1. Вводная часть

Встречают ребят две медузки.

1 медуза

Все девчонки и мальчишки,
Знаем, очень любят книжки.
Любят сказки про моря,
Про подводного царя.
Там, где солнце не сияет,
Мир подводный обитает.
Но о нем никто не знает,
Всяк туда попасть мечтает.

2 медуза

- Мы приглашаем побывать в подводном царстве.

1 медуза

- Кто мы такие угадали?
Юбка, щупальца от пуза,
Как желе - плывёт ...(медуза)

2 медуза

Я морская недотрога.
Все хотят меня потрогать
И погладить по макушке
Словно я для них игрушка
Иль диковинный зверек
Обжигающий, как ток.

2. Основная часть

Отгадывание загадок.

1 медуза

- Ох, напугала ребят с порога. Не такие мы и грозные. Просто не любим, когда нас в руки берут. Вообще мы веселые и любим танцевать. Повторяйте за нами.

(Танцуют. Звучит песенка про медуз «Мама – медуза, папа – медуз, ребенок медузенок»)

2 медуза

- Мы так расшумелись. А ведь дочка подводного царя Нептуна выполняет задание по мореискусству. Как бы мы ей не помешали.

(Звучит устрашающая музыка. Вбегает морская ведьма Урсулла.)

Урсула

- Кто шумел? Кто воду мутил? Кто меня разбудил?

Дочка Нептуна? Ариэль? Это она любит водить хороводы с медузами и осьминогами. Не бывать больше этому! Превращаю тебя в каменную статую. (Колдует, убегает.)

1 медуза

- Ой, ребята, шумели мы с вами, а злая морская ведьма Урсулла заколдовала Ариэль. Что делать?

Входит царь Нептун.

Нептун

Гордых я морей властитель.
Рыб, дельфинов повелитель.
Мой дворец на дне морском.
Правлю ночью в нем и днем.

- Что случилось? Почему грустные лица? Ой, доченька моя! Ариэль!

Сейчас мы все исправим. Где моя волшебная ракушка?

Говорит, что вы, ребята, сможете помочь. Отгадаете загадки. Чары Урсулы исчезнут.

Есть лошадка, что не пашет,
И-го-го она не скажет,
Молча плавает в воде,
Прячется в морской траве,
То ли рыба, то ль зверек?
Кто это?…(морской конек)

Вновь играя и шаля
Перед носом корабля.
Над водой мелькают спины, -
Мчатся шустрые…(Дельфины)

Ты со мною не знаком?


Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я - …(Осьминог)

- Видно сильное заклинание. (Слушает еще раз ракушку)

В беде всегда друзья выручают. Нужно позвать на помощь верных друзей Ариэль – осьминожков.

3. Изготовление поделки

  • Выбор материалов и инструментов.
  • Обсуждение последовательности выполнения работы.
  • Непосредственная деятельность по изготовлению осьминожка.

4. Разминка

Нептун

- Ариэль с друзьями любили веселиться. И мы потанцуем.

(звучит детская песня «Подводная лодка». Кукутики).

5. Коллективная работа

Нептун

- Но моя любимая доченька по-прежнему, как каменная статуя. Что же на этот раз скажет моя ракушка? Нужно, чтобы все дела Ариэль были доведены до конца.
Что же не сделано?

Гигантский осьминог, а без ног! Сейчас мы это исправим. И родители помогут.

6. Заключительная часть

Работа выполнена. Ариэль просыпается.

Ариэль

- Что со мной? Как долго я спала!

Спасибо вам, друзья!

Звучит музыка. Ариэль приглашает ребят потанцевать. Герои сказки прощаются с ребятами.